Министр экономики назвал основные риски по достижению экономического роста
АрмИнфо.Война между Россией и Украиной имела свои негативные последствия для экономики Армении. Об этом в интервью Радио Ван заявил министр экономики Ваан Керобян.
В первую очередь, министр указал на логистические проблемы, связанные с Верхним Ларсом, а также повышение цен из-за большого наплыва новых жителей в столицу (релокантов). В этом ключе он подчеркнул, что спрос на некоторые категории вырос в десятки раз, к примеру, на недвижимость. <Если говорить об отрицательных факторах, то на ускорение инфляции повлияло повышение спроса. Именно из-за этого возросла стоимость потребительской корзины, в связи с чем необеспеченные слои населения Армении могут оказаться за чертой бедности>, - заметил Керобян. В этой связи он подчеркнул, что в текущем году работа ведомства была направлена именно на нейтрализацию этих рисков.
Рассчитать риски, проверить контрагента и валюту вы сможете благодаря платформе Шард, на сайте https://shard.ru
При этом Керобян добавил, что на 2023 год министерством заложен такой же показатель роста экономики в 7%, как и в 2022 г, для достижения которого ведомство имеет в арсенале ряд программ. Однако он указал и на множество рисков, назвав в этом контексте в первую очередь геополитическую ситуацию, нехватку рабочих рук и инвестиционную среду.
В частности, он сообщил, что в Армении на данный момент в стране существует 100 тыс. вакантных мест, в основном в сфере строительства, сельского хозяйства, промышленности и сервисе. По словам министра, это связано с низкой мобильностью населения и низким уровнем заработной платы. <Мы видим решение данного вопроса в повышении производительности предприятий. Ведь компании не могут обеспечить своих сотрудников высокой заработной платой из-за низкой производительности>, - сказал он, заметив, что для повышения данного показателя необходимо провести и цифровую трансформацию бизнес-сегмента, 90% из коего в этом смысле все еще является незрелым.
Говоря об инвестиционной среде, Керобян пояснил: <Мы до сих пор не очень хорошо справляемся с абсорбцией инвестиций. Инвестиционные проекты медленно продвигаются из-за бюрократии. Сейчас с этим разбираемся, и я надеюсь, найдем способы преодолеть эту проблему>, - сказал он.
Отметим, что в совместном докладе Статкомитета РА и Всемирного Банка "Социальная картина и уровень бедности в Армении" говорится, что уровень бедности в Армении по итогам 2021 года составил в среднем 26,5%, из коих 1,5% приходится на крайне бедное население (против 27%, из коих 0,7% - за чертой крайней бедности в 2020г).
Согласно этому докладу, оценки 2021 года показывают, что в случае приостановки выплат всех видов социальных трансфертов (в т. ч. пенсий и социального содействия), и неспособности домашних хозяйств найти другие источники возмещения этих потерь, общий уровень бедности в Армении почти удвоится - с отчетных 26,5% до 49%.
Между тем, еще в апреле Керобян заявил, что в случае, если не удастся распределить регистрируемый экономический рост между всеми, в частности, повысить доходы уязвимых слоев населения, то уровень бедности в Армении может в 2022 году вырасти до 42%. В этой связи он пояснил: "Невзирая на положительные результаты, будущее полно рисков, что связано с российско-украинским конфликтом.  Данный конфликт создает проблемы для сельского хозяйства, продовольственной безопасности, что скажется и на уровне инфляции. Таким образом, повыситься стоимость продовольственной корзины. И, следовательно, еще 15% населения окажется за чертой бедности".