Среда, 1 Марта 2023 18:52
Министр экономики: Мы не можем позволить себе роскошь отказаться от экономического эффекта Амулсарского проекта
АрмИнфо.Сегодня наша страна стоит перед такими вызовами, которые не позволяют  не выполнять международные обязательства, в том числе отказываться от высокого экономического эффекта от эксплуатации  Амулсарского золотоносного месторождения.  Об этом в интервью Общественному телевидению Армении заявил министр экономики РА Ваан Керобян.
Он заметил, что во время обсуждения среднесрочной программы расходов правительства на 2024-2026гг. стало ясно, что для ее полной реализации, достижения намеченного экономического роста, а также налоговых поступлений необходимо будет восполнить  недостающую сумму в размере в 1.3 трлн. драмов. Поэтому каждая такая промышленная программа, как Амулсар, позволят стране приблизиться к полноценному выполнению намеченных экономических программ.
При этом министр подчеркнул, что помимо экономического эффекта программа несет в себе в определенном смысле компонент безопасности. В этом контексте министр заметил, что близко к границе будет работать компания с американо-канадскими и британскими инвестициями. Кроме этого он добавил, что проживающие в приграничных районах люди из-за проблем с безопасностью не станут покидать собственные дома, в связи с высокими заработками. Созданная экосистема благодаря работе <Лидиан Армения> (эксплуататор Амулсарского рудника), по словам Керобяна, будет поддерживать экономическую активность в этих регионах на высоком уровне.
Министр отметил, что для рестарта проекта Евразийский банк развития (ЕАБР) направил $100 млн., $50 млн. - местный банк (который пока не называет себя), $70 млн. - компания Capital National, акции которой котируются на Лондонской бирже и $30 млн. - привлекут акционеры компании.
Отметим, что во время подписания трехстороннего меморандума о взаимопонимании (между Правительством РА, ЗАО <Лидиан Армения> и ЕАБР, что ознаменовало перезапуск программы по эксплуатации Амулсарского месторождения), министр экономики РА сообщил,  что эксплуатация месторождения увеличит ВВП Армении на 1%. Керобян также подчеркнул, что ежегодно компания обеспечит выручку от 30 до 40 млрд. драмов, что на 20% увеличит доходы горнодобывающей отрасли Армении. Помимо этого, согласно договоренности, прилегающие к месторождению общины, будут ежегодно получать от компании содействие в размере $7 млн.  В рамках сделки Правительство Армении получило 12,5% акций компании.
Напомним, что с конца 2018 года, Амулсарское золоторудное месторождение подверглось блокировке со стороны экологических активистов. Строительные работы на нем пришлось приостановить.  В марте 2022 года министр экономики Армении Ваган Керобян отмечал, что если ничего не помешает, то работа Амулсарского золоторудного месторождения будет возобновлена, ссылаясь на программу мероприятий ведомства, в котором содержится положение о решении Амулсарской проблемы.  Ранее, до смены бенефициариев, Lydian Armenia являлась дочерней компанией британского оффшора Lydian International, разместившего акции на фондовой бирже Торонто. Затем компания прошла процедуру делистинга. В результате реструктуризации полный пакет акций компании перешел к новосозданной канадско-американской <Лидиан Канада венчурс>, бенефициарами которой выступают американская компания Orion Mine Finance и канадская Osisko Gold Royalties.  Общая стоимость Амулсарского проекта составляет $370 млн. Срок эксплуатации месторождения составляет 10 лет и 4 месяца, при этом в ежегодном разрезе планируется добывать в среднем 200 тыс.  унций золота. Месторождение является вторым по величине запасов в Армении.
Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну. Oно расположено на юго- востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.