Понедельник, 13 Марта 2023 15:50
В текущем году спрос постепенно стабилизируется, а рост экономики Армении составит 4,2%. - ЕАБР
АрмИнфо. Основным драйвером роста экономики Армении остается сектор услуг. Инфляция осталась без изменений в феврале. Отрицательное сальдо торговли товарами сократилось на фоне опережающего роста стоимостных объемов экспорта над импортом. Курс драма укрепился. Об этом говорится в мартовском <Макрообзоре>, подготовленном аналитиками Евразийского Банка Развития (ЕАБР).
Как говорится в отчете, экономический рост Армении, по предварительным данным статистического комитета, составил 12,6% в 2022 г. - вблизи прогноза аналитиков ЕАБР. Причем наибольший вклад в динамику ВВП внесли финансовая и страховая деятельность, торговля и сектор информации и связи (увеличение соответственно на 46,9%, 16,8% и 45,9%), обеспечив почти половину роста экономики. Потребительские расходы (+8,1% г/г) и чистый экспорт были основными драйверами со стороны спроса. Физические объемы экспорта товаров и услуг увеличились на 54,4% г/г, а доля экспорта достигла 48% ВВП (35% в 2021 г.). Аналитики ЕАБР ожидают, что в текущем году спрос постепенно стабилизируется, а рост экономики составит 4,2%.
Экономическая активность в Армении увеличилась на 10,5% г/г в январе после 12,8% г/г месяцем ранее. Тенденция постепенного замедления роста сохранилась в начале текущего года. Это обусловлено в основном динамикой секторов услуг, торговли и промышленности, что указывает на постепенную стабилизацию спроса в стране.
Объемы трансграничных переводов физических лиц из РФ в январе (254 млн долл.) сократились по сравнению с предыдущим месяцем (362 млн долл.), но остаются значительно выше уровня всего I квартала 2022 г.
В начале года сильная динамика сохранилась почти во всех секторах экономики Армении. Сектор услуг показал рост на 25,9% г/г в январе, 70% динамики обеспечено расширением секторов информации и связи и финансовой деятельности (+52,5% г/г и +30% г/г соответственно в январе).  Строительство и обрабатывающая промышленность также продемонстрировали сильную динамику. Обрабатывающие отрасли в январе выросли на 7,3% г/г. Вместе с тем спад в горнодобывающей промышленности сохранился (-3,4% г/г). Объем выполненных строительных работ в январе увеличился на 12,2% г/г, этому способствовало строительство, финансируемое за счет средств организаций (+13,3% г/г), в том числе иностранных инвесторов, а также за счет государственного бюджета (в 2,1 раза г/г). Почти половина объемов строительных работ выполнена в строительствe жилья на фоне высоких темпов роста ипотечного кредитования (+29,5% г/г и на 1,3% к предыдущему месяцу по состоянию на конец января).
Отрицательное сальдо торговли товарами сократилось в январе по сравнению с январем 2022 г.  Дефицит внешней торговли составил 154 млн долл. против 166,5 млн долл. годом ранее. Экспорт продолжает опережать импорт по росту стоимостных объемов, при этом за последние шесть месяцев поставки увеличились почти в два раза в годовом 1 25,9% г/г ,17,7% г/г и 1,4% г/г соответственно в январе после 27,9% г/г, 23,9% г/г и 2,7% г/г месяцем ранее.
В динамике экспорта товаров (+2,3 раза г/г в январе) главную роль играют транспортные средства, машины и оборудование, драгоценные камни и металлы. Объемы импорта выросли (+72,5% г/г в январе) по всем товарным группам. В январе объемы импорта превысили экспорт всего в 1,3 раза, а в аналогичном периоде прошлого года превышали почти вдвое. Сохранение опережающих темпов роста экспорта товаров по сравнению с импортом способствует в том числе устойчивому укреплению курса армянского драма.
Инфляция в Армении составила в феврале 8,1% г/г, не изменившись по сравнению с месяцем ранее. Такая динамика связана с ускорением роста цен в продовольственном сегменте, преимущественно за счет удорожания овощной продукции. Инфляцию сдерживало сохранение тенденции замедления роста цен на все остальные продукты питания и непродовольственные товары. Цены на услуги продолжили расти в январе на фоне высокого уровня потребительского спроса. Основными факторами, ограничивающими рост цен, являются укрепление курса армянского драма и ослабление внешнего ценового давления на импортируемые товары. Базовая инфляция также продолжает замедляться - до 9,1% г/г в январе с 9,5% г/г месяцем ранее. По итогам I квартала, по оценкам аналитиков ЕАБР, инфляция сложится вблизи 7,2% г/г. Аналитики ЕАБР прогнозируют рост цен на уровне 4,6% г/г к концу текущего года.
С учетом высокого уровня потребительского спроса и стабилизации роста цен аналитики допускают сохранение в марте ставки рефинансирования на текущем уровне. По итогам февраля армянский драм укрепился к корзине валют стран - торговых партнеров по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. К доллару США драм укрепился на 18,0% г/г, к евро - на 22,5% г/г, к российскому рублю - на 12,8% г/г. Укреплению курса драма продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом.
Государственный долг РА по состоянию на конец января 2023 г. уменьшился до 55% ВВП (10,6 млрд долл.) с 72% ВВП на начало 2022 г. Этому способствовали быстрые темпы роста ВВП, укрепление курса драма и снижение уровня внешнего долга.