Четверг, 20 Апреля 2023 14:21
Прибыль армянских банков растет на фоне торможения кредитования
АрмИнфо. Прибыль банков Армении продолжает расти прогрессивными темпами на фоне серьезного торможения кредитования экономики. Так, чистая прибыль банков Армении подскочила за I квартал 2023 года в 3,4 раза, при годовом росте в 2,2 раза, достигнув 70 млрд драмов ($180 млн) за счет операций с валютой и ценными бумагами, на фоне торможения кредитования.
По данным Экпресс Рэнкинга Банков Армении на 31.03.2023г, подготовленного ИК АрмИнфо, объем кредитных вложений и прочих ссуд еще более замедлился в годовом росте с 5% до 2,4%, слабо продвинувшись до 4.3 трлн драмов ($11.1 млрд), причем продолжает поддерживаться розничными кредитами, а не корпоративными. При этом сильно ускорились в росте средства на ностро-счетах в банках (в основном зарубежных) - с 8% до  36% и вложения в ценные бумаги - с 18,2% до 39%, объем которых к 1 апреля 2023г почти сравнялся достигнув соответственно 1.9 трлн и 1.8 трлн драмов ($5 млрд и $4.7 млрд).
В результате, годовой рост процентных доходов (в основном от операций с ценными бумагами) на 23% до 168.4 млрд драмов сопровождался более скромным повышением непроцентных доходов на 11% до 64.5 млрд драмов. И если процентные доходы увеличились за счет ценных бумаг, то рост непроцентных доходов продолжает поддерживаться сделками с валютой, а также денежными переводами и карточными операциями. Однако, только за I квартал процентные доходы выросли лишь на 2%, а непроцентные доходы просели почти в 2 раза.
В качестве сравнения напомним, что в 2021 году прибыль демонстрировала годовой спад на 17% (при квартальном подскоке в 10,3 раза), зафиксированный в результате равнозначного увеличения процентных доходов и расходов (на 9-10%) и непроцентных доходов и расходов (на 2-4%). Причем, только за I квартал 2021г чистая прибыль подскочила в 10,3 раза за счет обнуления 8 банками убытка с выходом на серьезную прибыль, что было обеспечено ими путем оболе ощутимого сокращения расходов. В итоге, в общем по рынку квартальная неизменность процентных доходов сопровождалась 31%-ым спадом непроцентных доходов, параллельно с чем наблюдалось 2%-ое увеличение процентных расходов и проседание на 10% непроцентных расходов.
Как итог, активы, основным источником восходящей динамики которых стали выступать операции с ценными бумагами и средства на ностро-счетах в банках, ускорились в годовом росте с 8% до 18%, достигнув 8.5 трлн драмов ($21.8 млрд). В их структуре доминанта кредитных вложений снизилась за год с 58,1% до 51% (против 60,3% в 2021г), параллельно с чем, заметно выросла доля вложений в ценные бумаги с 18,5% до 21,8% и средств на ностро-счетах в банках - с 19,2% до 22,8% (против 16,3% и 19% в 2021г).
Параллельно с этим общие обязательства ускорились в годовом росте с 5,7% до 16,7% (при стагнационном 0,1%- ом росте за квартал), достигнув 7.1 трлн драмов ($18.2 млрд). В их структуре 70,9% или 5.02 трлн драмов приходится на обязательства перед клиентами, а 25,2% или
1.8 трлн драмов - на обязательства перед банками и другими организациями (с учетом привлечений от размещения корпоративных облигаций), при ускорении годового роста первых с 8,6% до 32,1% и ухудшении динамики вторых с 1,3%-го роста до 10,4%-го спада.
Высокий рост обязательств перед клиентами, по мнению аналитиков аффилированного с АрмИнфо рейтингового агентства AmRating, объясняется открытием многочисленных счетов со стороны прибывших в Армению релокантов из России, Украины и частично Беларуси, переместивших  в страну свои капиталы и бизнес.  Именно присутствие большого числа релокантов (по оценкам 108-110 тыс человек) "сместило" приоритеты армянского банкинга с традиционного кредитования на карточные и валютные операции. Причем за счет последних, на фоне высокой волатильности обменного курса, финансовый сектор Армении стал получать сверхприбыль, которая в то же время поддерживалась доходами от установленных для нерезидентов высоких тарифов по картам и по открытию счетов, а также общего роста комиссионных по финансовым транзакциям.
Подобный скачок чистой прибыли существенно увеличил накопленную прибыль - на 69,4% годовых до 557.3 млрд драмов ($1.4 млрд), что в свою очередь нарастило и общий капитал банковской системы на 24,8% до
1.4 трлн драмов ($3.5 млрд), в то время как годом ранее восходящие темпы выглядели скромнее - 15,7% и 20,4% соответственно.
Уместно отметить, что рост общего капитала в какой-то мере был поддержан также пополнением 5 банками в годовом разрезе своих уставных фондов, но сдержанное увеличение последних сильно замедлило годовой рост суммарной величины уставного капитала по рынку с 29,5% до 6%, продвинув до 732.7 млрд драмов ($1.9 млрд).  Кстати, с ноября 2022 года в банковском секторе появился новый участник - FastBank, до этого действующий на финансовом рынке Армении в качестве универсальной кредитной компании Fast Credit Capital, который для соответствия банковским нормативам увеличил свой уставной капитал до
30.1 млрд драмов, тем самым обеспечив рост общего капитала до 51.8 млрд драмов (при требуемом минимуме в 30 млрд драмов). В результате, в структуре суммарного общего капитала по рынку доминанта уставного капитала снизилась с 63% до 53,4%, а доля накопленной прибыли с 30% повысилась до 41%.
Примечательно, что в годовом разрезе банки сумели удержать в росте и нормативные показатели. Так, норматив достаточности основного капитала (N1/1 min 9%) повысился в среднем по рынку с 23,9% до 29,2%, норматив достаточности общего капитала (N1/2 min 12%) - с 25,4% до 30,5%, норматив общей ликвидности (N2/1 min 15%) - с 34,6% до 37,6%, норматив текущей ликвидности (N2/2 min 60%) - с 152,5% до 174,2%. Наряду с чем, банкам удалось повысить результаты по нововведенным нормативам краткосрочной (LCR min 100%, N2/3) и долгосрочной (NSFR min 100%, N2/4 ) ликвидности - с соответственно 307,5% и 151,1% до 328,6% и 154,2%.  Вдобавок, в середине 2022г были введены еще два норматива (N5/1 max 10% и N5/2 max 5%), призванные сдержать риски по ипотечным кредитам, которые за I квартал с.г. повысились соответственно с 1,95% и 1,6% до 1,97% и 7,8%.
По итогам I квартала 2023 года в TOP-5 по активам входят Ардшинбанк, Америабанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК, по кредитным вложениям - Америабанк, Ардшинбанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК, по вложениям в ценные бумаги - Ардшинбанк, Америабанк, Армсвисбанк, Армбизнесбанк и Конверс Банк, по обязательствам перед клиентами - Ардшинбанк, Америабанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и Конверс Банк, по общему капиталу - Америабанк, Ардшинбанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК.
По уровню чистой прибыли за I квартал 2023г в лидеры вышел Ардшинбанк, сместив на 2-ю позицию Америабанк, на 3-й удержался ИНЕКОБАНК, четвертую закрепил за собой ACBA Bank, а на пятую подскочил Конверс Банк.
Уставной капитал пополнили в годовом разрезе пять банков - ИНЕКОБАНК (на 22,4%), Араратбанк (на 16,6%), Evocabank (на 15%), Армэкономбанк (на 3,7%) и Америабанк (на 0,1%), наряду с чем с конца прошлого года появился новый участник - Fast Bank с уставным капиталом в 30.1 млрд драмов. Но TOP-5 по уставному капиталу продолжает возглавлять Армбизнесбанк, вторую позицию удерживает Банк ВТБ (Армения), а на 3-й, 4-й и 5-й позициях закрепились - ACBA Bank, Америабанк и Ардшинбанк.
Отметим, что в Армении с появлением в ноябре 2022 года нового участника в лице FastBank-а функционирует уже 18 банков, в числе которых "дочки" зарубежных банков HSBC (Великобритания), ВТБ (РФ), Mellat (Иран), Byblos Bank (Ливан). Международные институциональные инвесторы в лице Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD) и Азиатского Банка Развития (ADB) присутствуют в капитале только одного Америабанка.