Четверг, 20 Апреля 2023 14:21
Карина Меликян

Прибыль армянских банков растет на фоне торможения кредитования

Прибыль армянских банков растет на фоне торможения кредитования

АрмИнфо. Прибыль банков Армении продолжает расти прогрессивными темпами на фоне серьезного торможения кредитования экономики. Так, чистая прибыль банков Армении подскочила за I квартал 2023 года в 3,4 раза, при годовом росте в 2,2 раза, достигнув 70 млрд драмов ($180 млн) за счет операций с валютой и ценными бумагами, на фоне торможения кредитования.

По данным Экпресс Рэнкинга Банков Армении на 31.03.2023г, подготовленного ИК АрмИнфо, объем кредитных вложений и прочих ссуд еще более замедлился в годовом росте с 5% до 2,4%, слабо продвинувшись до 4.3 трлн драмов ($11.1 млрд), причем продолжает поддерживаться розничными кредитами, а не корпоративными. При этом сильно ускорились в росте средства на ностро-счетах в банках (в основном зарубежных) - с 8% до  36% и вложения в ценные бумаги - с 18,2% до 39%, объем которых к 1 апреля 2023г почти сравнялся достигнув соответственно 1.9 трлн и 1.8 трлн драмов ($5 млрд и $4.7 млрд).

В результате, годовой рост процентных доходов (в основном от операций с ценными бумагами) на 23% до 168.4 млрд драмов сопровождался более скромным повышением непроцентных доходов на 11% до 64.5 млрд драмов. И если процентные доходы увеличились за счет ценных бумаг, то рост непроцентных доходов продолжает поддерживаться сделками с валютой, а также денежными переводами и карточными операциями. Однако, только за I квартал процентные доходы выросли лишь на 2%, а непроцентные доходы просели почти в 2 раза.

В качестве сравнения напомним, что в 2021 году прибыль демонстрировала годовой спад на 17% (при квартальном подскоке в 10,3 раза), зафиксированный в результате равнозначного увеличения процентных доходов и расходов (на 9-10%) и непроцентных доходов и расходов (на 2-4%). Причем, только за I квартал 2021г чистая прибыль подскочила в 10,3 раза за счет обнуления 8 банками убытка с выходом на серьезную прибыль, что было обеспечено ими путем оболе ощутимого сокращения расходов. В итоге, в общем по рынку квартальная неизменность процентных доходов сопровождалась 31%-ым спадом непроцентных доходов, параллельно с чем наблюдалось 2%-ое увеличение процентных расходов и проседание на 10% непроцентных расходов.

Как итог, активы, основным источником восходящей динамики которых стали выступать операции с ценными бумагами и средства на ностро-счетах в банках, ускорились в годовом росте с 8% до 18%, достигнув 8.5 трлн драмов ($21.8 млрд). В их структуре доминанта кредитных вложений снизилась за год с 58,1% до 51% (против 60,3% в 2021г), параллельно с чем, заметно выросла доля вложений в ценные бумаги с 18,5% до 21,8% и средств на ностро-счетах в банках - с 19,2% до 22,8% (против 16,3% и 19% в 2021г).

Параллельно с этим общие обязательства ускорились в годовом росте с 5,7% до 16,7% (при стагнационном 0,1%- ом росте за квартал), достигнув 7.1 трлн драмов ($18.2 млрд). В их структуре 70,9% или 5.02 трлн драмов приходится на обязательства перед клиентами, а 25,2% или

1.8 трлн драмов - на обязательства перед банками и другими организациями (с учетом привлечений от размещения корпоративных облигаций), при ускорении годового роста первых с 8,6% до 32,1% и ухудшении динамики вторых с 1,3%-го роста до 10,4%-го спада.

Высокий рост обязательств перед клиентами, по мнению аналитиков аффилированного с АрмИнфо рейтингового агентства AmRating, объясняется открытием многочисленных счетов со стороны прибывших в Армению релокантов из России, Украины и частично Беларуси, переместивших  в страну свои капиталы и бизнес.  Именно присутствие большого числа релокантов (по оценкам 108-110 тыс человек) "сместило" приоритеты армянского банкинга с традиционного кредитования на карточные и валютные операции. Причем за счет последних, на фоне высокой волатильности обменного курса, финансовый сектор Армении стал получать сверхприбыль, которая в то же время поддерживалась доходами от установленных для нерезидентов высоких тарифов по картам и по открытию счетов, а также общего роста комиссионных по финансовым транзакциям.

Подобный скачок чистой прибыли существенно увеличил накопленную прибыль - на 69,4% годовых до 557.3 млрд драмов ($1.4 млрд), что в свою очередь нарастило и общий капитал банковской системы на 24,8% до

1.4 трлн драмов ($3.5 млрд), в то время как годом ранее восходящие темпы выглядели скромнее - 15,7% и 20,4% соответственно.

Уместно отметить, что рост общего капитала в какой-то мере был поддержан также пополнением 5 банками в годовом разрезе своих уставных фондов, но сдержанное увеличение последних сильно замедлило годовой рост суммарной величины уставного капитала по рынку с 29,5% до 6%, продвинув до 732.7 млрд драмов ($1.9 млрд).  Кстати, с ноября 2022 года в банковском секторе появился новый участник - FastBank, до этого действующий на финансовом рынке Армении в качестве универсальной кредитной компании Fast Credit Capital, который для соответствия банковским нормативам увеличил свой уставной капитал до

30.1 млрд драмов, тем самым обеспечив рост общего капитала до 51.8 млрд драмов (при требуемом минимуме в 30 млрд драмов). В результате, в структуре суммарного общего капитала по рынку доминанта уставного капитала снизилась с 63% до 53,4%, а доля накопленной прибыли с 30% повысилась до 41%.

Примечательно, что в годовом разрезе банки сумели удержать в росте и нормативные показатели. Так, норматив достаточности основного капитала (N1/1 min 9%) повысился в среднем по рынку с 23,9% до 29,2%, норматив достаточности общего капитала (N1/2 min 12%) - с 25,4% до 30,5%, норматив общей ликвидности (N2/1 min 15%) - с 34,6% до 37,6%, норматив текущей ликвидности (N2/2 min 60%) - с 152,5% до 174,2%. Наряду с чем, банкам удалось повысить результаты по нововведенным нормативам краткосрочной (LCR min 100%, N2/3) и долгосрочной (NSFR min 100%, N2/4 ) ликвидности - с соответственно 307,5% и 151,1% до 328,6% и 154,2%.  Вдобавок, в середине 2022г были введены еще два норматива (N5/1 max 10% и N5/2 max 5%), призванные сдержать риски по ипотечным кредитам, которые за I квартал с.г. повысились соответственно с 1,95% и 1,6% до 1,97% и 7,8%.

По итогам I квартала 2023 года в TOP-5 по активам входят Ардшинбанк, Америабанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК, по кредитным вложениям - Америабанк, Ардшинбанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК, по вложениям в ценные бумаги - Ардшинбанк, Америабанк, Армсвисбанк, Армбизнесбанк и Конверс Банк, по обязательствам перед клиентами - Ардшинбанк, Америабанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и Конверс Банк, по общему капиталу - Америабанк, Ардшинбанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК.

По уровню чистой прибыли за I квартал 2023г в лидеры вышел Ардшинбанк, сместив на 2-ю позицию Америабанк, на 3-й удержался ИНЕКОБАНК, четвертую закрепил за собой ACBA Bank, а на пятую подскочил Конверс Банк.

Уставной капитал пополнили в годовом разрезе пять банков - ИНЕКОБАНК (на 22,4%), Араратбанк (на 16,6%), Evocabank (на 15%), Армэкономбанк (на 3,7%) и Америабанк (на 0,1%), наряду с чем с конца прошлого года появился новый участник - Fast Bank с уставным капиталом в 30.1 млрд драмов. Но TOP-5 по уставному капиталу продолжает возглавлять Армбизнесбанк, вторую позицию удерживает Банк ВТБ (Армения), а на 3-й, 4-й и 5-й позициях закрепились - ACBA Bank, Америабанк и Ардшинбанк.

Отметим, что в Армении с появлением в ноябре 2022 года нового участника в лице FastBank-а функционирует уже 18 банков, в числе которых "дочки" зарубежных банков HSBC (Великобритания), ВТБ (РФ), Mellat (Иран), Byblos Bank (Ливан). Международные институциональные инвесторы в лице Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD) и Азиатского Банка Развития (ADB) присутствуют в капитале только одного Америабанка. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФВ НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФ
Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта "CIIE"
Экономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического ростаЭкономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического роста
AMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмовAMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмов
У Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в ЕреванеУ Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в Ереване
ВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрдВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрд
Армения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - ПашинянАрмения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - Пашинян
На данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьерНа данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьер
США делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИСША делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИ
Власти Армении намерены оказать содействие заготовителям персиков и инжираВласти Армении намерены оказать содействие заготовителям персиков и инжира
В мобильном приложении Ардшинбанка теперь можно выбрать пенсионный фондВ мобильном приложении Ардшинбанка теперь можно выбрать пенсионный фонд
КГД выявил случаи особо крупных налоговых нарушений, которые привели к нанесению  ущерба государству на сумму  более 2,1 миллиарда драмовКГД выявил случаи особо крупных налоговых нарушений, которые привели к нанесению  ущерба государству на сумму  более 2,1 миллиарда драмов
В Армении планируется нарастить лабораторные мощности для проведения изотопного анализа вина и коньякаВ Армении планируется нарастить лабораторные мощности для проведения изотопного анализа вина и коньяка
Армения и Германия рассмотрели возможности расширения сотрудничества в экономической сфереАрмения и Германия рассмотрели возможности расширения сотрудничества в экономической сфере
Субъекты, занятые в производстве сельскохозпродукции в теплицах, получат возможность поменять финучреждение, выдавшее им кредитСубъекты, занятые в производстве сельскохозпродукции в теплицах, получат возможность поменять финучреждение, выдавшее им кредит
Армения получила право на беспошлинный ввоз в страну из третьих стран дополнительно 5 тысяч электромобилейАрмения получила право на беспошлинный ввоз в страну из третьих стран дополнительно 5 тысяч электромобилей
В первом полугодии 2026 года значительно возросли объемы экспорта армянских товаров в страны Европейского Союза - кабмин РАВ первом полугодии 2026 года значительно возросли объемы экспорта армянских товаров в страны Европейского Союза - кабмин РА
Таможенная служба: Почти 20 тысяч человек пересекли КПП Таможенная служба: Почти 20 тысяч человек пересекли КПП "Верхний Ларс" за сутки
Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть первая)Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть первая)
Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть вторая)Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть вторая)
Россельхознадзор ожидает от Армении плана по исправлению ситуацииРоссельхознадзор ожидает от Армении плана по исправлению ситуации
В Армении не будет проблем с закупкой помидоров - министр экономикиВ Армении не будет проблем с закупкой помидоров - министр экономики
Стартовал финальный этап турнира JuniusСтартовал финальный этап турнира Junius
На рынок капитала вошла ведущая армянская компания в сфере возобновляемой энергетики - ЗАО На рынок капитала вошла ведущая армянская компания в сфере возобновляемой энергетики - ЗАО "Солис"
Армения и Чехия изучают возможности развития сотрудничества в области управления водными ресурсамиАрмения и Чехия изучают возможности развития сотрудничества в области управления водными ресурсами
Официальный комментарий компании «Южно – Кавказская железная дорога» в связи с публикациями в СМИ об энергоснабжении потребителей на проспекте АршакуняцОфициальный комментарий компании «Южно – Кавказская железная дорога» в связи с публикациями в СМИ об энергоснабжении потребителей на проспекте Аршакуняц
Политик: требования Баку и Анкары закрыть ААЭС имеет долгую историюПолитик: требования Баку и Анкары закрыть ААЭС имеет долгую историю
Эксперт: Визовый режим с Россией в рамках сближения Армении с ЕС несет риски для армянской турсферыЭксперт: Визовый режим с Россией в рамках сближения Армении с ЕС несет риски для армянской турсферы
Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankМиллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBank
В Армении зафиксирован самый высокий рост пассажирских и грузовых перевозок среди стран ЕАЭСВ Армении зафиксирован самый высокий рост пассажирских и грузовых перевозок среди стран ЕАЭС
Глава МТУИ представил новоназначенного председателя Комитета по управлению госимуществомГлава МТУИ представил новоназначенного председателя Комитета по управлению госимуществом
Из маленькой Армении в мир глобального страхованияИз маленькой Армении в мир глобального страхования
Сотрудниками КГД выявлен случай применения поддельных налоговых накладных на сумму около 3,4 миллиарда драмовСотрудниками КГД выявлен случай применения поддельных налоговых накладных на сумму около 3,4 миллиарда драмов
С 20 августа возобновятся полеты по маршруту Тебриз - ЕреванС 20 августа возобновятся полеты по маршруту Тебриз - Ереван
Агросектор Армении оказался в двузначном спаде из-за весомого проседания объемов продукции растениеводстваАгросектор Армении оказался в двузначном спаде из-за весомого проседания объемов продукции растениеводства
До 2030 года правительство Армении планирует построить или капитально отремонтировать около 40 мостовДо 2030 года правительство Армении планирует построить или капитально отремонтировать около 40 мостов
Производственный сегмент ИКТ Армении в I полугодии 2026г. вырос в разыПроизводственный сегмент ИКТ Армении в I полугодии 2026г. вырос в разы
Сфера услуг ускорилась в росте по итогам полугодияСфера услуг ускорилась в росте по итогам полугодия
Выручка торгового сектора Армении за полгода составила $8.4 млрдВыручка торгового сектора Армении за полгода составила $8.4 млрд
Грузоперевозки ускорились в ростеГрузоперевозки ускорились в росте
Выручка сферы связи Армении ускорилась в ростеВыручка сферы связи Армении ускорилась в росте
Производство армянского коньяка стало расти, а водки - сокращатьсяПроизводство армянского коньяка стало расти, а водки - сокращаться
Выработка электроэнергии в Армении в I полугодии 2026г.  увеличилась на 10%Выработка электроэнергии в Армении в I полугодии 2026г.  увеличилась на 10%
Металлургическая промышленность Армении вышла на двузначный ростМеталлургическая промышленность Армении вышла на двузначный рост
Катарская Al Rawasi Food Company изучит возможности поставок из Армении в Катар свежей сельхозпродукцииКатарская Al Rawasi Food Company изучит возможности поставок из Армении в Катар свежей сельхозпродукции
На валютном межбанке Армении с 10 по 14 августа очень активно проводились долларовые сделкиНа валютном межбанке Армении с 10 по 14 августа очень активно проводились долларовые сделки
Финансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank
Царукян: на российском рынке многие армянские товары сейчас заменяются азербайджанскимиЦарукян: на российском рынке многие армянские товары сейчас заменяются азербайджанскими
Армения и Казахстан обсудили возможности расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйстваАрмения и Казахстан обсудили возможности расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства
Fast Bank приступил к первичному размещению облигаций в объеме 13 млрд. драмовFast Bank приступил к первичному размещению облигаций в объеме 13 млрд. драмов
Минсельхоз России назвал условия возобновления импорта армянской сельхозпродукцииМинсельхоз России назвал условия возобновления импорта армянской сельхозпродукции
Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankСекреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBank
Конверс Банк приступил к размещению нового транша облигаций компании Globbing объемом $2 млнКонверс Банк приступил к размещению нового транша облигаций компании Globbing объемом $2 млн
ВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнеса
Ведущее китайское рейтинговое агентство CCXI повысило кредитный рейтинг ЕАБР до Ag с A-g по глобальной шкале и подтвердило AAA по национальной шкалеВедущее китайское рейтинговое агентство CCXI повысило кредитный рейтинг ЕАБР до Ag с A-g по глобальной шкале и подтвердило AAA по национальной шкале
Из России в Армению через территорию Азербайджана осуществлена очередная транзитная поставка.Из России в Армению через территорию Азербайджана осуществлена очередная транзитная поставка.
Армения рискует оказаться вне очередного регионального энергетического проектаАрмения рискует оказаться вне очередного регионального энергетического проекта
Российская концессия на железную дорогу препятствует интеграции Армении в международную транспортную сеть - ПашинянРоссийская концессия на железную дорогу препятствует интеграции Армении в международную транспортную сеть - Пашинян
Промышленный сектор Армении по итогам I полугодия вышла в ростПромышленный сектор Армении по итогам I полугодия вышла в рост
Министр экономики Армении принял участие в 7-м заседании Совета ЕАЭС по агропромышленной политикеМинистр экономики Армении принял участие в 7-м заседании Совета ЕАЭС по агропромышленной политике
Читать больше
Курсы валют
20.08.2026
RUB4.340.06
USD365.260.30
EUR427.213.56
GBP498.323.47
CAD265.322.17
JPY23.040.10
CNY54.330.16
CHF458.477.96





Комментируемие