Четверг, 20 Апреля 2023 14:21
Карина Меликян

Прибыль армянских банков растет на фоне торможения кредитования

Прибыль армянских банков растет на фоне торможения кредитования

АрмИнфо. Прибыль банков Армении продолжает расти прогрессивными темпами на фоне серьезного торможения кредитования экономики. Так, чистая прибыль банков Армении подскочила за I квартал 2023 года в 3,4 раза, при годовом росте в 2,2 раза, достигнув 70 млрд драмов ($180 млн) за счет операций с валютой и ценными бумагами, на фоне торможения кредитования.

По данным Экпресс Рэнкинга Банков Армении на 31.03.2023г, подготовленного ИК АрмИнфо, объем кредитных вложений и прочих ссуд еще более замедлился в годовом росте с 5% до 2,4%, слабо продвинувшись до 4.3 трлн драмов ($11.1 млрд), причем продолжает поддерживаться розничными кредитами, а не корпоративными. При этом сильно ускорились в росте средства на ностро-счетах в банках (в основном зарубежных) - с 8% до  36% и вложения в ценные бумаги - с 18,2% до 39%, объем которых к 1 апреля 2023г почти сравнялся достигнув соответственно 1.9 трлн и 1.8 трлн драмов ($5 млрд и $4.7 млрд).

В результате, годовой рост процентных доходов (в основном от операций с ценными бумагами) на 23% до 168.4 млрд драмов сопровождался более скромным повышением непроцентных доходов на 11% до 64.5 млрд драмов. И если процентные доходы увеличились за счет ценных бумаг, то рост непроцентных доходов продолжает поддерживаться сделками с валютой, а также денежными переводами и карточными операциями. Однако, только за I квартал процентные доходы выросли лишь на 2%, а непроцентные доходы просели почти в 2 раза.

В качестве сравнения напомним, что в 2021 году прибыль демонстрировала годовой спад на 17% (при квартальном подскоке в 10,3 раза), зафиксированный в результате равнозначного увеличения процентных доходов и расходов (на 9-10%) и непроцентных доходов и расходов (на 2-4%). Причем, только за I квартал 2021г чистая прибыль подскочила в 10,3 раза за счет обнуления 8 банками убытка с выходом на серьезную прибыль, что было обеспечено ими путем оболе ощутимого сокращения расходов. В итоге, в общем по рынку квартальная неизменность процентных доходов сопровождалась 31%-ым спадом непроцентных доходов, параллельно с чем наблюдалось 2%-ое увеличение процентных расходов и проседание на 10% непроцентных расходов.

Как итог, активы, основным источником восходящей динамики которых стали выступать операции с ценными бумагами и средства на ностро-счетах в банках, ускорились в годовом росте с 8% до 18%, достигнув 8.5 трлн драмов ($21.8 млрд). В их структуре доминанта кредитных вложений снизилась за год с 58,1% до 51% (против 60,3% в 2021г), параллельно с чем, заметно выросла доля вложений в ценные бумаги с 18,5% до 21,8% и средств на ностро-счетах в банках - с 19,2% до 22,8% (против 16,3% и 19% в 2021г).

Параллельно с этим общие обязательства ускорились в годовом росте с 5,7% до 16,7% (при стагнационном 0,1%- ом росте за квартал), достигнув 7.1 трлн драмов ($18.2 млрд). В их структуре 70,9% или 5.02 трлн драмов приходится на обязательства перед клиентами, а 25,2% или

1.8 трлн драмов - на обязательства перед банками и другими организациями (с учетом привлечений от размещения корпоративных облигаций), при ускорении годового роста первых с 8,6% до 32,1% и ухудшении динамики вторых с 1,3%-го роста до 10,4%-го спада.

Высокий рост обязательств перед клиентами, по мнению аналитиков аффилированного с АрмИнфо рейтингового агентства AmRating, объясняется открытием многочисленных счетов со стороны прибывших в Армению релокантов из России, Украины и частично Беларуси, переместивших  в страну свои капиталы и бизнес.  Именно присутствие большого числа релокантов (по оценкам 108-110 тыс человек) "сместило" приоритеты армянского банкинга с традиционного кредитования на карточные и валютные операции. Причем за счет последних, на фоне высокой волатильности обменного курса, финансовый сектор Армении стал получать сверхприбыль, которая в то же время поддерживалась доходами от установленных для нерезидентов высоких тарифов по картам и по открытию счетов, а также общего роста комиссионных по финансовым транзакциям.

Подобный скачок чистой прибыли существенно увеличил накопленную прибыль - на 69,4% годовых до 557.3 млрд драмов ($1.4 млрд), что в свою очередь нарастило и общий капитал банковской системы на 24,8% до

1.4 трлн драмов ($3.5 млрд), в то время как годом ранее восходящие темпы выглядели скромнее - 15,7% и 20,4% соответственно.

Уместно отметить, что рост общего капитала в какой-то мере был поддержан также пополнением 5 банками в годовом разрезе своих уставных фондов, но сдержанное увеличение последних сильно замедлило годовой рост суммарной величины уставного капитала по рынку с 29,5% до 6%, продвинув до 732.7 млрд драмов ($1.9 млрд).  Кстати, с ноября 2022 года в банковском секторе появился новый участник - FastBank, до этого действующий на финансовом рынке Армении в качестве универсальной кредитной компании Fast Credit Capital, который для соответствия банковским нормативам увеличил свой уставной капитал до

30.1 млрд драмов, тем самым обеспечив рост общего капитала до 51.8 млрд драмов (при требуемом минимуме в 30 млрд драмов). В результате, в структуре суммарного общего капитала по рынку доминанта уставного капитала снизилась с 63% до 53,4%, а доля накопленной прибыли с 30% повысилась до 41%.

Примечательно, что в годовом разрезе банки сумели удержать в росте и нормативные показатели. Так, норматив достаточности основного капитала (N1/1 min 9%) повысился в среднем по рынку с 23,9% до 29,2%, норматив достаточности общего капитала (N1/2 min 12%) - с 25,4% до 30,5%, норматив общей ликвидности (N2/1 min 15%) - с 34,6% до 37,6%, норматив текущей ликвидности (N2/2 min 60%) - с 152,5% до 174,2%. Наряду с чем, банкам удалось повысить результаты по нововведенным нормативам краткосрочной (LCR min 100%, N2/3) и долгосрочной (NSFR min 100%, N2/4 ) ликвидности - с соответственно 307,5% и 151,1% до 328,6% и 154,2%.  Вдобавок, в середине 2022г были введены еще два норматива (N5/1 max 10% и N5/2 max 5%), призванные сдержать риски по ипотечным кредитам, которые за I квартал с.г. повысились соответственно с 1,95% и 1,6% до 1,97% и 7,8%.

По итогам I квартала 2023 года в TOP-5 по активам входят Ардшинбанк, Америабанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК, по кредитным вложениям - Америабанк, Ардшинбанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК, по вложениям в ценные бумаги - Ардшинбанк, Америабанк, Армсвисбанк, Армбизнесбанк и Конверс Банк, по обязательствам перед клиентами - Ардшинбанк, Америабанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и Конверс Банк, по общему капиталу - Америабанк, Ардшинбанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК.

По уровню чистой прибыли за I квартал 2023г в лидеры вышел Ардшинбанк, сместив на 2-ю позицию Америабанк, на 3-й удержался ИНЕКОБАНК, четвертую закрепил за собой ACBA Bank, а на пятую подскочил Конверс Банк.

Уставной капитал пополнили в годовом разрезе пять банков - ИНЕКОБАНК (на 22,4%), Араратбанк (на 16,6%), Evocabank (на 15%), Армэкономбанк (на 3,7%) и Америабанк (на 0,1%), наряду с чем с конца прошлого года появился новый участник - Fast Bank с уставным капиталом в 30.1 млрд драмов. Но TOP-5 по уставному капиталу продолжает возглавлять Армбизнесбанк, вторую позицию удерживает Банк ВТБ (Армения), а на 3-й, 4-й и 5-й позициях закрепились - ACBA Bank, Америабанк и Ардшинбанк.

Отметим, что в Армении с появлением в ноябре 2022 года нового участника в лице FastBank-а функционирует уже 18 банков, в числе которых "дочки" зарубежных банков HSBC (Великобритания), ВТБ (РФ), Mellat (Иран), Byblos Bank (Ливан). Международные институциональные инвесторы в лице Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD) и Азиатского Банка Развития (ADB) присутствуют в капитале только одного Америабанка. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
ЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в АрменииЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в Армении
На валютном межбанке Армении c 8 по 12 декабря 2025г подскочили долларовые сделки, а рулевые стали сокращатьсяНа валютном межбанке Армении c 8 по 12 декабря 2025г подскочили долларовые сделки, а рулевые стали сокращаться
Армения к декабрю 2025 года собрала налогов 2 трлн 441.9 млрд драмов, при запланированных за год 2 трлн 720.3 млрд драмовАрмения к декабрю 2025 года собрала налогов 2 трлн 441.9 млрд драмов, при запланированных за год 2 трлн 720.3 млрд драмов
Армения заняла шестое место в рейтинге крупнейших экспортеров рыбы на российский рынокАрмения заняла шестое место в рейтинге крупнейших экспортеров рыбы на российский рынок
Пашинян в московском музее <Атом> ознакомился с достижениями в области атомной энергетикиПашинян в московском музее <Атом> ознакомился с достижениями в области атомной энергетики
Андеррайтер - Америабанк: 15 декабря стартует размещение дебютных облигаций Intelligent Management HoldingАндеррайтер - Америабанк: 15 декабря стартует размещение дебютных облигаций Intelligent Management Holding
Армянская АЭС - лучший атомный проект Советского Союза, который до сих пор работает - глава РосатомаАрмянская АЭС - лучший атомный проект Советского Союза, который до сих пор работает - глава Росатома
Мгер Григорян подтвердил, что вопрос экспорта нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Армению недавно обсуждался вице-премьером МустафаевымМгер Григорян подтвердил, что вопрос экспорта нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Армению недавно обсуждался вице-премьером Мустафаевым
Андеррайтер - Конверс Банк: В Армении стартовал дебютный выпуск облигаций ГлоббингаАндеррайтер - Конверс Банк: В Армении стартовал дебютный выпуск облигаций Глоббинга
Армянский бизнес получит налоговые вычеты за благотворительность в пользу образованияАрмянский бизнес получит налоговые вычеты за благотворительность в пользу образования
Армения будет признана зоной свободной от ЧМЖ - Минэкономики готовит пакет документовАрмения будет признана зоной свободной от ЧМЖ - Минэкономики готовит пакет документов
Пашинян подтвердил готовность Еревана к взаимовыгодному сотрудничеству в ЕАЭСПашинян подтвердил готовность Еревана к взаимовыгодному сотрудничеству в ЕАЭС
Доверие – ключ к успешному сотрудничествуДоверие – ключ к успешному сотрудничеству
МВИ ЕАБР: На долю Армении приходится 10,2% всех привлеченных ПИИ в Евразийском регионеМВИ ЕАБР: На долю Армении приходится 10,2% всех привлеченных ПИИ в Евразийском регионе
Правительство Армении меняет порядок проведения электронных аукционов и отчуждения имуществаПравительство Армении меняет порядок проведения электронных аукционов и отчуждения имущества
Развитию в Армении солнечной энергетики будет уделено еще большее внимание - премьерРазвитию в Армении солнечной энергетики будет уделено еще большее внимание - премьер
Пашинян: На данном этапе власти Армении не ставят вопроса о выходе из ЕАЭСПашинян: На данном этапе власти Армении не ставят вопроса о выходе из ЕАЭС
Международный конкурс дегустации вин <Concours Mondial de Brussels 2026> пройдет в АрменииМеждународный конкурс дегустации вин пройдет в Армении
Кабмин Армении продлил запрет на экспорт автомобильных катализаторовКабмин Армении продлил запрет на экспорт автомобильных катализаторов
Армения привлечет кредит от ЕБРР в 39 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центраАрмения привлечет кредит от ЕБРР в 39 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центра
ВБ предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение водоснабжения и ирригационных услугВБ предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение водоснабжения и ирригационных услуг
Гендиректор Торговой палаты Гамбурга: местные бизнесмены заинтересованы в изучении возможностей в различных секторах экономики АрменииГендиректор Торговой палаты Гамбурга: местные бизнесмены заинтересованы в изучении возможностей в различных секторах экономики Армении
Экс-глава КГД: если страна не воспроизводит своё население, то любой экономический показатель теряет смыслЭкс-глава КГД: если страна не воспроизводит своё население, то любой экономический показатель теряет смысл
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень статистических показателейКоллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень статистических показателей
Бенефициаром декабря в рамках инициативы «Сила одного драма» стал благотворительный фонд City of SmileБенефициаром декабря в рамках инициативы «Сила одного драма» стал благотворительный фонд City of Smile
В Ереване обсудили актуальные вопросы российско-армянского делового сотрудничестваВ Ереване обсудили актуальные вопросы российско-армянского делового сотрудничества
Спикер НС не исключает возможности ответного транзита азербайджанских товаров по территории АрменииСпикер НС не исключает возможности ответного транзита азербайджанских товаров по территории Армении
Правительство Армении заинтересовано в последовательном развитии и расширении экономических связей с ГерманиейПравительство Армении заинтересовано в последовательном развитии и расширении экономических связей с Германией
Представители Армении и США обсудили текущую ситуацию с производством и поставками пшеницыПредставители Армении и США обсудили текущую ситуацию с производством и поставками пшеницы
Армения и Кувейт рассмотрели возможности сотрудничества в экономической сфереАрмения и Кувейт рассмотрели возможности сотрудничества в экономической сфере
Американская AMD заинтересована в новых возможностях сотрудничества с АрмениейАмериканская AMD заинтересована в новых возможностях сотрудничества с Арменией
Америабанк выступит андеррайтером дебютных облигаций ЗАО <Альфа-Фарм>Америабанк выступит андеррайтером дебютных облигаций ЗАО <Альфа-Фарм>
Германия и ЕС запустили в Армении новую программу по управлению водными ресурсами  - EU4Sevan+Германия и ЕС запустили в Армении новую программу по управлению водными ресурсами  - EU4Sevan+
Глава комитета: Армения видит эффективное решение региональных водных проблем во взаимодополняемости и долгосрочном стратегическом сотрудничествеГлава комитета: Армения видит эффективное решение региональных водных проблем во взаимодополняемости и долгосрочном стратегическом сотрудничестве
FLYONE ARMENIA запускает регулярные рейсы в направлении Ереван - Аликанте - ЕреванFLYONE ARMENIA запускает регулярные рейсы в направлении Ереван - Аликанте - Ереван
Капитальный ремонт дороги, ведущей к <Корейскому ущелью>, завершен - МинтеруправленияКапитальный ремонт дороги, ведущей к <Корейскому ущелью>, завершен - Минтеруправления
В Ереване прошло заседание Технической комиссии по сотрудничеству в сфере туризма между Арменией и ИраномВ Ереване прошло заседание Технической комиссии по сотрудничеству в сфере туризма между Арменией и Ираном
IDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоровIDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоров
Армения и Иран намерены увеличить взаимный турпотокАрмения и Иран намерены увеличить взаимный турпоток
Глава КГД Армении с американскими партнерами обсудил ход реализации программ содействия США по снижению таможенных рисковГлава КГД Армении с американскими партнерами обсудил ход реализации программ содействия США по снижению таможенных рисков
Разовая ж/д перевозка азербайджанского топлива в Армению будет осуществляться совершенно бесплатно: минэконом ГрузииРазовая ж/д перевозка азербайджанского топлива в Армению будет осуществляться совершенно бесплатно: минэконом Грузии
В январе -ноябре Армению посетило 2.12 млн. туристовВ январе -ноябре Армению посетило 2.12 млн. туристов
Армения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделияАрмения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделия
Армянская компания <Металстрой> включилась в совместный кооперационный проект в рамках механизма финансирования промышленной кооперации ЕАЭСАрмянская компания <Металстрой> включилась в совместный кооперационный проект в рамках механизма финансирования промышленной кооперации ЕАЭС
ЕАБР прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Армении в текущем годуЕАБР прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Армении в текущем году
Оптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономикиОптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономики
Ваагн Хачатурян с представителями страховых компаний обсудил внедрение всеобщего медстрахованияВаагн Хачатурян с представителями страховых компаний обсудил внедрение всеобщего медстрахования
За 10 месяцев в Армении родилось 26 768 детейЗа 10 месяцев в Армении родилось 26 768 детей
Выручка сферы услуг Армении достигла $8.6 млрд.Выручка сферы услуг Армении достигла $8.6 млрд.
На валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочилиНа валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочили
Торговый сектор Армении замедляется в ростеТорговый сектор Армении замедляется в росте
Грузоперевозки в Армении выросли в январе-октябре на 2%, при сокращении пассажироперевозок на 2,3%Грузоперевозки в Армении выросли в январе-октябре на 2%, при сокращении пассажироперевозок на 2,3%
Сфера связи Армении за 10 месяцев выросла на 2,3%Сфера связи Армении за 10 месяцев выросла на 2,3%
GTB Holdings достроит ереванский КаскадGTB Holdings достроит ереванский Каскад
В Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседатьВ Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседать
В Армении двузначными темпами сокращается производство вина и коньякаВ Армении двузначными темпами сокращается производство вина и коньяка
Президент РА: устойчивое развитие Сюника продолжает оставаться одним из приоритетов государственной политики АрменииПрезидент РА: устойчивое развитие Сюника продолжает оставаться одним из приоритетов государственной политики Армении
Выработка электроэнергии в Армении за 10 месяцев выросла на 7,9%Выработка электроэнергии в Армении за 10 месяцев выросла на 7,9%
Металлургическая промышленность Армении по итогам 10 месяцев оказалась в спадеМеталлургическая промышленность Армении по итогам 10 месяцев оказалась в спаде
В Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргетаВ Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргета
Читать больше
Курсы валют
12.12.2025
RUB4.78-0.04
USD381.77-0.07
EUR447.700.68
GBP510.66-0.17
CAD277.490.89
JPY24.48-0.02
CNY54.120.02
CHF479.970.93