АрмИнфо.Авиационные власти Турции 2 мая с.г. не предоставили авиакомпании FLYONE ARMENIA возможность транзита (overflight) через воздушное пространство Турции. Об этом говорится в заявлении авиакомпании на официальной странице в Фейсбук. Ввиду создавшейся ситуации, компания была вынуждена отменить рейс Ереван-Париж-Ереван.
, - говорится в источнике.
Пассажиры для получения необходимой информации могут связаться с авиакомпанией по номеру телефона +37412400003 или написать на электронный адрес [email protected].
Напомним, что 29 апреля Турция без предупреждения закрыла свое воздушное пространство для рейсов армянской авиакомпании Flyone Armenia в Европу. По словам главы Совета директоров авиаперевозчика Арама Ананяна, по непонятным причинам и без каких-либо видимых оснований авиационные власти Турции без предварительного уведомления аннулировали ранее выданное авиакомпании Flyone Armenia разрешение на выполнение полетов в Европу через воздушное пространство Турции. Рейс Париж-Ереван авиакомпании вынужденно совершил посадку в Кишиневе, и в ночь на 30 апреля уже приземлился в аэропорту <Звартноц>.
Отметим, что подобное происходит не впервые. Годом ранее, в мае 2022 года, авиационные власти Турции не предоставили компании FLYONE ARMENIA возможность осуществлять рейсы (overflight) в направлении европейских стран через свое воздушное пространство. Ввиду созданной ситуации, авиакомпaния была вынуждена до 10 июня отменить перелеты в направлении Ереван-Лион-Ереван и Ереван-Париж-Ереван.
FLYONE ARMENIA (www.flyone.am) была основана в 2021 году. Комитет гражданской авиации РА в октябре 2021г. выдал компании сертификат эксплуатанта воздушного судна. Компания получила двузначный код IATA 3F и трехзначный код ICAO FIE.