Крупнейший телекоммуникационный оператор Армении ОАО "Telecom Armenia" выходит на IPO
АрмИнфо. Телекоммуникационный оператор Армении - ОАО "Telecom Armenia" объявляет о выходе на IPO и приступает к выпуску 40 млн простых именных акций класса "А" с объемом эмиссии в 8.240 млрд драмов. Номинальная стоимость одной акции составляет 100 драмов, а цена размещения установлена в 206 драмов. Об этом отмечается в размещенном на сайте Центробанка РА проспекте эмиссии акций ОАО "Telecom Armenia".
Согласно документу, выпуск акций состоится на пятый рабочий день с момента регистрации проспекта эмиссии (31.05.2023г), т.е. 7 июня, а завершить размещение акций планируется 31 октября.
Таким образом, телекоммуникационная компания Telecom Armenia воплощает в жизнь свои амбициозные планы: переоформившись с ЗАО на ОАО в январе текущегго года, компания оббъявила о выходе на публичное размещение акций (IPO). Андеррайтером выступит Америабанк.
Уставной капитал компании на момент представления проспекта эмиссии на регистрацию составлял 18.838 млрд драмов, распределенных на 188 377 090 простых именных акций класса "B", каждая номинальной стоимостью в 100 драмов. Активы компании на 31 декабря 2022 года составили 70.4 млрд драмов, а достаточность капитала (соотношение собственного капитала к общим активам) достигла 46%. Собственный капитал компания увеличила за 2022 год на 31,3% - до 31.3 млрд драмов.
ОАО "Telecom Armenia" со своим единоличным акционером в лице ЗАО "Team", а также подконтрольными ему ЗАО "Team Solutions", ЗАО "Team Pay",  ЗАО "Team Systems" является членом одной Группы. Акционерами Группы выступают Айк и Александр Есаяны, каждому из которых принадлежит по 50%.
К 1 апреля 2023 года у компании Telecom Armenia насчитывалось 951 967 абонентов мобильной связи, 320 223 абонента фиксированной связи, а число абонентов FTTH (Fiber to the Home) составило 8 653 (с ростом за I квартал 2023г на 29%). Компания намерена расширить охват LTE Интернета, а также внедрить в Армении сеть 5G, для чего в марте с.г. получила разрешение на использование радиочастоты диапазона 700 МГц. В активной фазе находятся работы по расширению выскоскоростной оптиковолоконной сети, для чего не нужны дополнительные лицензии/разрешения. В компании по состоянию на 31 декабря 2022г работает 1911 сотрудников (против 1899 годом ранее).
За 2022 год компания Telecom Armenia увеличила чистую прибыль в 2,5 раз - до 8.7 млрд драмов. Из полученной за 2022 год выручки в 34.6 млрд драмов доминирующая часть сформировалась от услуг мобильной связи и услуг фиксированной связи - соответственно 47% и 42%.
Отметим, что Telecom Armenia (https://www.telecomarmenia.am/hy/) - телекоммуникационная компания, которая предоставляет интернет, цифровое телевидение, мобильную и фиксированную телефонную связь на территории Республики Армения. С 2021 года компания приступила к строительству уникальной в регионе сети  NGN (Next Generation Network), оснащенной технологией 25G-PON и обеспечивающей скорость 25 Гб/с. Компания сделала более доступным роуминг в 100 странах мира, привлекла финансирование от EBRD (Европейский Банк Реконструкции и Развития), IFC (International Finance Corporation) и Америабанка в общей сложности на $45 млн., часть из коих уже направлена на строительство сети NGN (Next Generation Network) в городах и селах Армении. В ближайшее время к этой сети будут подключены мобильные станции, работающие по всей Армении, благодаря чему качество мобильной связи значительно улучшится.
Напомним, что в октябре 2020 года ООО "Team" приобрела 100% акций ЗАО "VEON Armenia" (торговая марка Beeline), которая в свою очередь являлась правоприемником основанной в 1995 году ЗАО "Armenia Telefon Company" (ArmenTel). В ноябре 2020 года состоялось переименование в ЗАО "Telecom Armenia", а в январе 2023 года компания объявила об изменении статуса из ЗАО в ОАО.