МВФ по новой программе SBA предоставил Армении доступ к $24.5 млн, ожидая роста ВВП в 2023 году на 5,5%
АрмИнфо.Исполнительный Совет Международного Валютного Фонда (МВФ) завершил первый итоговый обзор Резервной программы (SBA) с Арменией, предоставив стране доступ к
18.4 млн SDR (около $24.5 млн), с доведением общего объема до 36.8 млн SDR (около $49 млн). Об этом отмечается в сообщении МВФ.
Касательно Резервной программы, которую власти Армении рассматривают как превентивную меру, в сообщении отмечается, что она направлена на обеспечение преемственности политики, продвижение структурных реформ и поддержание макроэкономической, финансовой и фискальной стабильности.
В этом сообщении МВФ также озвучил свой прогноз по росту ВВП Армении на 2023 год - 5,5%, подметив: "В 2022 году темпы роста реального ВВП страны оказались очень высокими - 12,6%, что было обусловлено высоким потреблением и внешним спросом, а также большим притоком иностранной валюты и мигрантов из России.  Импульс роста сохранился в I квартале 2023 года благодаря активности в сферах строительства, услуг и торговли".
Дефицит текущего счета сократился за 2022 год до 0,9%, чему способствовал рост доходов от туризма.  Увеличились также поступления прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и прочих инвестиций, в основном за счет притока капитала из России. Валовые международные резервы увеличились до $4.1 млрд (это исторический максимум - Ред.). Национальная валюта - драм укрепился за 2022 год более чем на 20%.
Инфляционное давление с конца 2022г и в начале 2023г стало ослабевать. В апреле 2023г годовая инфляция снизилась до 3,2% под воздействием эффектов базы и быстрого удешевления продуктов питания и снижения транспортных тарифов. Однако, базовая годовая инфляция в апреле 2023г пока-что превышает целевой порог - 4,3% против целевых 4%. Основным источником инфляционного давления были двузначный рост номинальной заработной платы и повышение тарифов на услуги.
Налогово-бюджетная позиция в 2022 году значительно улучшилась. Дефицита бюджета был снижен до 2,1% ВВП, за счет высоких доходов и недовыполнения расходов. Правительственный долг сократился на 14 процентных пункта - до 46,7% ВВП благодаря сокращению дефицита, высокому номинальному росту и укреплением обменного курса драма.
Исполнительный Совет МВФ считает, что программа в целом идет по плану. По состоянию на конец декабря все количественные критерии реализации (ККР) и ориентировочные целевые показатели (ОЦП) были выполнены, с фиксацией значительного прогресса в достижении структурных контрольных показателей (СКП).
"Экономические перспективы на 2023 год в целом позитивны, несмотря на сохраняющиеся высокие риски. Прогнозируется замедление темпов роста ВВП до 5,5% на фоне сильного импульса, потребления и инвестиций.
Ожидается, что по мере возврата в нормальное русло торгового сектора, сферы услуг и потока денежных переводов дефицит текущего счета станет расти. Прогнозируется, что в течение одного года инфляция стабилизируется на уровне целевого порога в 4%. Однако, прогноз подвержен повышенным рискам, связанным со сложной внешней средой, включая региональную напряженность, ужесточение глобальных финансовых условий и замедление экономического роста у основных торговых партнеров", - отмечается в сообщении.
Исполнительный Совет МВФ резюмирует: "Макроэкономическая политика необходима для предотвращения перегрева экономики в краткосрочной перспективе, поддерживая инклюзивный и устойчивый рост в среднесрочной перспективе. Если рост и доходы превысят прогноз, создание бюджетных резервов будет приоритетом. В то же время необходимо продолжить усилия по мобилизации доходов, в том числе путем расширения налоговой базы и борьбы с неформальностью. Решительное и упреждающее ужесточение денежно- кредитной политики позволило обуздать инфляционное давление, но нужно сохранять бдительность. Риски финансового сектора, связанные с рынком недвижимости, требуют тщательного мониторинга с усилением мер контроля. Для раскрытия долгосрочного потенциала экономического роста Армении необходим дальнейший прогресс в осуществлении структурных реформ, включая продвижение торговых связей и диверсификацию, расширение доступа к финансам, завершение реформ управления и повышение устойчивости к изменению климата".
Отметим, что Всемирный Банк в своем июньском прогнозе улучшил ожидания по росту ВВП Армении на 2023 год с прежних 4,1% до обновленных 4,4%, и ожидает ускорения темпов в 2024-2025гг до 4,8-5%. МВФ фактически сейчас сохранил предыдущий апрельский прогноз на 2023 год, когда по росту ВВП Армении ожидания были улучшены с прежних 4,5% до обновленных 5,5%, с незначительным замедлением темпов в 2024 году до 5%. EBRD в мае улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2023 год с 4% до 5%, ожидая сохранения темпов и в 2024г. Центробанк Армении в майском прогнозном отчете подтвердил ранее в марте улучшенный прогноз по росту ВВП с прежних 4,9% до обновленных 5,8% (против фактического 12,6%-го роста в 2022г), оставив без изменения также ожидания на 2024 и 2025 годы - замедление темпов до 5,2% и 4,9% соответственно.