Министерство экономики Армении готовит всеобъемлющую экспортную стратегию
АрмИнфо. Министерство экономики Армении готовит всеобъемлющую экспортную стратегию. Об этом 16 июня заявил заместитель министра экономики Армении Рафаэль Геворгян в ходе мероприятия, приуроченного представлению исследования на тему <Выявление экспортного потенциала Армении и разработка механизмов стимулирования экспорта>, подготовленного при поддержке EBRD (Европейский банк реконструкции и развития) и Фонда хорошего управления (Good Governance Fund) Великобритании.
Он рассказал, что стратегия включает в себя 3 основных направления: диверсификация экспортных рынков, диверсификация экспортной товарной корзины и усложнение экспортной корзины.
<Наш экспорт сконцентрирован на российском рынке по ряду объективных и субъективных причин.  В контексте экономической безопасности, полагаем, что диверсификация направлений крайне важна>, - сказал замиинистра экономики Армении.
Говоря о втором и третьем компонентах стратегии, Геворгян отметил, что необходимо нивелировать зависимость армянского экспорта от какой-либо товарной группы или услуг, и повысить их конкурентоспособность на международном рынке.
<Надеемся, что уже в начале следующего года стратегия будет принята, которая предложит комплексные меры для развития экспортной деятельности и будет иметь конкретных график реализации конкретных действий и бюджет>, - подчеркнул замглавы ведомства.
Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, замминистра отметил, что по сей день в реализации экспортной политики в стране Министерство руководствовалось стратегией, принятой еще в 2011 году. Однако, учитывая изменения, которые произошли за это время, в том числе в прошлом году, что было обусловлено украино-российским противостоянием, возникла необходимость в новых подходах и механизмах.
В этой связи он обратил внимания на изменения в макросреде, в частности на укрепление нацвалюты, существенный рост экспортных и импортных поставок и др.
<Рост этот продолжается. Мы видим, что торговый дефицит значительно сократился. Это положительные явления. Но вопрос в том, сможем ли мы сохранить имеющиеся показатели, и способствует ли наша экономическая и торговая политики устойчивому развитию?>, - задался вопросом он. В этом контексте Геворгян подчеркнул, что общие подходы в
представленном сегодня исследовании, а также в других исследованиях, которые еще ведутся, будут использованы для разработки стратегии развития экспорта Армении.
Отметим, что исследование <Выявление экспортного потенциала Армении и разработка механизмов стимулирования экспорта> ставило перед собой задачи выявить товарные группы, имеющие экспортный потеницал, и разаработать для них логистические механизмы содействия, которые бы способствовали стимулированию экспорта. Исследование содержит несколько компонентов: анализ логистических цепочек, механизмы повышения их эффективности, надежности,  снижения логистических затрат, а также блок предложений касаемо авиа, авто- жд - сообщений и др.
Напомним, что днем ранее министр экономики Армении Ваан Керобян в Национальном Собрании сообщил, что в прошедшем году торговый дефицит был на историческом минимуме . В частности, он заметил, что соотношение экспорта к ВВП достигло 48,2%, а импорта - 51,3%.
А уже в I квартале 2023 года соотношение экспорта к ВВП превысило показатель, утвержденный правительством Армении на 2026 год.
По данным Статкомитета РА, в общей сложности внешнеторговый оборот Армении по итогам 2022г достиг $14.1 млрд, с подскоком на 68,6% (с 17,7% в 2021г). В частности, подскок объемов наблюдался как по экспорту - на 77,7% до $5.4 млрд, так и по импорту - на 63,5% до $8.8 млрд, в то время как в 2021 году обе статьи показывали умеренный рост
- экспорт на 19,1% и импорт на 16,9%.  В итоге, отрицательное сальдо внешней торговли Армении за 2022 год, ускорившись в росте с 15% до 47,8%, достигло $3.4 млрд.