Минэкономики vs ЦБ: Снижения объемов экспорта и импорта в 2023 году не предвидится
АрмИнфо. Министерство экономики Армении не ожидает снижения объемов экспорта и импорта в 2023 году из-за возможного сокращения сделок по реэкспорту. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, сообщил замминистра экономики Армении Рафаэль Геворгян на полях мероприятия, приуроченного презентации исследования на тему <Выявление экспортного потенциала Армении и разработка механизмов стимулирования экспорта>, подготовленного при поддержке EBRD (Европейский банк реконструкции и развития) и Фонда хорошего управления (Good Governance Fund) Великобритании.
В частности, замминистра заметил, что по итогам года возможно замедление темпов роста, однако снижения объемов поставок не предвидится. В этой связи Геворгян подчеркнул, что подобные прогнозы обусловлены уже имеющимися данными по экспорту и импорту (за неполные 6 месяцев), где наблюдается заметный рост поставок.
Помимо этого, замминистра обратил внимание на то, что в реэкспорт входят те товары, которые позволено экспортирвать. <Реэкспорт, безусловно, имеет определнное влияние на объемы экспорта. Но это никомим образом не сорприкасается с санкционной средой>, - сказал он.
Отвечая на вопрос касаемо доли реэкспорта в общей структуре экспорта, Геворгян заметил, что подобные данные, естественно, имеются, но говорить об их объективности сложно, поскольку среди большого потока товаров, поступающих на армянских рынок, часть проходит переработку и только затем уже идет на экспорт.
Напомним, что по прогнозам аналитиков ЦБ Армении, ситуация в сфере товарооборота будет несколько меняться. В ходе пресс-конференции 13 июня председатель Центрального Банка Армении Мартын Галстян отметил, что в течение года будет зарегистрировано определенное снижение объемов экспорта и импорта. Он пояснил, что это будет происходить на фоне ужесточения требований о реализации продукции страны партнера в стране поставки, с запретом реэкспорта.
"Мы видим, что международные фирмы стран-партнеров все чаще требуют подтверждения того, что их продукция будет реализовываться под юрисдикцией экономики нашей страны, и не пойдет на реэкспорт. С этой точки зрения, думаю, что насколько увеличатся механизмы контроля, настолько мы увидим, как в объеме, так и в  количестве сократятся сделки по реэкспорту", - объяснил Галстян.
По данным Статкомитета РА, в общей сложности внешнеторговый оборот Армении по итогам 2022г достиг $14.1 млрд, с подскоком на 68,6% (с 17,7% в 2021г). В частности, подскок объемов наблюдался как по экспорту - на 77,7% до $5.4 млрд, так и по импорту - на 63,5% до $8.8 млрд, в то время как в 2021 году обе статьи показывали умеренный рост - экспорт на 19,1% и импорт на 16,9%.  В итоге, отрицательное сальдо внешней торговли Армении за 2022 год, ускорившись в росте с 15% до 47,8%, достигло $3.4 млрд.