Четверг, 22 Июня 2023 16:47
Стратегия Team Telecom Armenia: Это только начало
АрмИнфо.Только в этом году, за столь короткое время, телекоммуникационная компания Team Telecom Armenia успела совершить прорывные шаги на рынке отечественного телекома, заявив сначала о группе компаний (Team Pay, Team Solutions, Team Systems и buy.am), за чем последовала покупка акций крупного грузинского телекома (SkyTel) и, в конечном счете, выход на IPO .
Последнее событие для Армении беспрецедентно, поскольку впервые на рынок капитала страны вошла телекоммуникационная компания, разместив на фондовой бирже эмиссию в 40 млн. акций, общим объемом - 8 млрд. 240 млн. драмов.
Хотите быть в курсе финансовых и экономических новостей, следите за ними он-лайн на сайте https://smotret.tv/rbk
В беседе с корреспондентом АрмИнфо на полях мероприятия, приуроченного выходу компании на IPO, генеральный директор Team Telecom Armenia Айк Есаян отметил, что все эти шаги являются частью стратегии, конечная  цель которой - стать ведущим оператором телекома Армении, охватив не только Ереван и крупные города, но и сельские населенные пункты.
Говоря об основных целях IPO , Есаян заметил, что речь идет не только о привлечении средств, которые будут направлены на капитальные расходы, развитие оптико- волоконной сети, сетей 4G, 5G, а в желании позиционировать себя и быть прозрачной, открытой компанией.
<Компании могут не быть готовыми к такому уровню открытости. Действительно, наша жизнь с этим усложняется, но на самом деле мы становимся только сильнее, потому команда растет>, - сказал он.
Основной для решения на выход рынка капитала, по его словам, стали высокие темпы роста компании. В этой связи, Есаян заметил, что если в 2020 году показатель EBITDA составлял 6.5 млрд. драмов, то в 2022 году возрос до 12.5 млрд. драмов.
Кроме этого он сообщил об увеличении охвата компании. <Мы недавно вошли в город Бюрегаван, где приступили к строительству нашей сети FTTH. В общей сложности там 2 200 квартир, из коих 12% уже стали нашими абонентами. В среднем, при первом входе компании в тот или иной населенный пункт мы сразу же привлекаем свыше 10% абонентов, что позволяет нам быстро расти>, - отметил он.
При этом, не раскрывая деталей, глава Team Telecom Armenia сообщил, что на этом стратегические шаги компании себя не исчерпали, и вскоре станет известно о новых инициативах для достижения поставленных целей.
<Мы хотим иметь быстро развивающийся телеком в Армении. И уверен, что в ближайшие годы станем лидером на рынке>, - сказал он.
Организатором размещения акций Team Telecom Armenia выступил ЗАО <Америабанк>.  Гендиректор <Америабанка> Артак Анесян в рамках мероприятия выразил надежду, что благодаря Team Telecom Armenia рынок капитала Армении еще более активизируется.
Он сообщил, что благодаря платформе Америабанка MyInvest все желающие в онлайн формате смогут приобретать акции телекоммуникационной компании и продавать.
Глава банка, не раскрывая каких-либо показателей, отметил, что уже на данный момент к акциям Team Telecom Armenia есть высокий интерес, и список желающих  довольно диверсифицирован. В этой связи Анесян выразил уверенность, что сделки с акциями будут завершены ранее предусмотренного срока.
Напомним, что в начале этого года телекоммуникационный оператор Армении - ОАО "Telecom Armenia" объявил о выходе на IPO и к эмиссии 40 млн простых именных акций класса "А" с объемом эмиссии в 8.240 млрд драмов. Номинальная стоимость одной акции составляет 100 драмов, а цена размещения установлена в 206 драмов.
Согласно документу, выпуск акций состоится на пятый рабочий день с момента регистрации проспекта эмиссии (31.05.2023г), т.е. 7 июня, а завершить размещение акций планируется 31 октября.
Получить более детальную информацию о порядке приобретения и продажи акций на площадке MyInvest можно, перейдя по следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?fbclid=IwAR1LXGfqIPqKCSboSUQqhtewzwHC7023E0vPLr LSnesWublibLzSYmZ7lNs&v=SwyN5p7JLLY&feature=youtu.be .
Отметим, что к 1 апреля 2023 года у компании Telecom Armenia насчитывалось 951 967 абонентов мобильной связи, 320 223 абонента фиксированной связи, а число абонентов FTTH (Fiber to the Home) составило 8 653 (с ростом за I квартал 2023г на 29%). Компания намерена расширить охват LTE Интернета, а также внедрить в Армении сеть 5G, для чего в марте с.г. получила разрешение на использование радиочастоты диапазона 700 МГц. В активной фазе находятся работы по расширению выскоскоростной оптиковолоконной сети, для чего не нужны дополнительные лицензии/разрешения. В компании по состоянию на 31 декабря 2022г работает 1911 сотрудников (против 1899 годом ранее). За 2022 год компания Telecom Armenia увеличила чистую прибыль в 2,5 раз - до 8.7 млрд драмов. Из полученной за 2022 год выручки в 34.6 млрд драмов доминирующая часть сформировалась от услуг мобильной связи и услуг фиксированной связи - соответственно 47% и 42%.
Telecom Armenia (https://www.telecomarmenia.am/hy/) - телекоммуникационная компания, которая предоставляет интернет, цифровое телевидение, мобильную и фиксированную телефонную связь на территории Республики Армения. С 2021 года компания приступила к строительству уникальной в регионе сети  NGN (Next Generation Network), оснащенной технологией 25G-PON и обеспечивающей скорость 25 Гб/с. Компания сделала более доступным роуминг в 100 странах мира, привлекла финансирование от EBRD (Европейский Банк Реконструкции и Развития), IFC (International Finance Corporation) и Америабанка в общей сложности на $45 млн., часть из коих уже направлена на строительство сети NGN (Next Generation Network) в городах и селах Армении. В ближайшее время к этой сети будут подключены мобильные станции, работающие по всей Армении, благодаря чему качество мобильной связи значительно улучшится.
Напомним, что в октябре 2020 года ООО "Team" приобрела 100% акций ЗАО "VEON Armenia" (торговая марка Beeline), которая в свою очередь являлась правоприемником основанной в 1995 году ЗАО "Armenia Telefon Company" (ArmenTel). В ноябре 2020 года состоялось переименование в ЗАО "Telecom Armenia", а в январе 2023 года компания объявила об изменении статуса из ЗАО в ОАО.