Прибыль армянских банков сильно замедлилась в росте
АрмИнфо.Прибыль банков Армении сильно замедлилась в росте на фоне продолжающегося серьезного торможения кредитования экономики. Так, чистая прибыль банков Армении увеличилась в первом полугодии 2023г на 24,8% годовых (против подскока в 2,8 раз в тот же период 2022г), достигнув 73.6 млрд драмов ($367.8 млн), при этом сильно зтормозившись и в квартальном росте с 3,4 раз до всего 5,2%.
По мнению аналитиков аффилированного с АрмИнфо рейтингового агентства (CRA) AmRating, эта тенденция существенного снижения темпов роста прибыли, скорее всего, продолжится, поскольку кредитование экономики как и прежде продолжает пробуксовывать, а операций с валютой в том объеме, что совершались в прошлом году релокантами, уже вряд ли предвидится. Таким образом, основным источником дохода банков будут оставаться плата за услуги и  комиссионные платежи.
По данным Экпресс Рэнкинга Банков Армении на 30.06.2023г, подготовленного ИК АрмИнфо, некоторое ускорение годового роста объема кредитных вложений и прочих ссуд с 1% до 14,3%, с продвижением до 4.5 трлн драмов ($11.7 млрд), продолжает поддерживаться розничными кредитами, а не корпоративными. При этом замедлились в росте средства на ностро-счетах в банках (в основном зарубежных) - с 19% до 14,5%, а вложения в ценные бумаги, напротив, ускорились в росте с 11,6% до 28,8%, объем которых к 1 июля 2023г почти сравнялся, достигнув соответственно 1.8 трлн и 1.7 трлн драмов ($4.8 млрд и $4.5 млрд).
По мнению аналитиков, в результате, годовой рост процентных доходов на 24% до 347.4 млрд драмов сопровождался спадом непроцентных доходов на 32,1% до 128.6 млрд драмов, в то время как годом ранее прогрессивный рост демонстрировали непроцентные доходы, подскочившие в 3,5 раз при скромном росте процентных доходов лишь на 7,7%. И если процентные доходы увеличились в большей степени за счет операций с ценными бумагами и в меньшей - за счет кредитования, то сокращение непроцентных доходов произошло из-за торможения сделок с валютой, а также денежных переводов и карточных операций.
Как итог, активы ускорились в годовом росте с 7% до 17,2%, достигнув 8.5 трлн драмов ($22 млрд). В их структуре доминанта кредитных вложений снизилась за год с 54,7% до 53,3% (против 57,9% в 2021г), параллельно с чем, выросла доля вложений в ценные бумаги с 18,6% до 20,5% и незначительно снизилась доля средств на ностро-счетах в банках - с 22,2% до 21,7% (против 17,8% и 19,9% в 2021г).
Параллельно с этим общие обязательства ускорились в годовом росте с 4,2% до 15,8% (при 0,3%- ом спаде за квартал), достигнув 7.1 трлн драмов ($18.3 млрд). В их структуре 72,3% или 5.1 трлн драмов приходится на обязательства перед клиентами, а 24,3% или 1.7 трлн драмов - на обязательства перед банками и другими организациями (с учетом привлечений от размещения корпоративных облигаций), при ускорении годового роста первых с 9,2% до 29,4% и углублении спада вторых с 6,1% до 10,2%.
По мнению аналитиков AmRating, продолжающийся рост обязательств перед клиентами объясняется наличием открытых релокантами (в основном из России) еще с прошлого года многочисленных счетов, которые с переездом в Армению переместили сюда свои капиталы и бизнес. Именно тогда присутствие большого числа релокантов (по оценкам свыше 110 тыс человек) "сместило" приоритеты армянского банкинга с традиционного кредитования на карточные и валютные операции. Причем за счет последних, на фоне высокой волатильности обменного курса, финансовый сектор Армении в прошлом году получал ежеквартальную сверхприбыль, которая в то же время поддерживалась доходами от установленных для нерезидентов высоких тарифов по картам и по открытию счетов, а также общего роста комиссионных по финансовым транзакциям. Однако, после того как осевшие в Армении иммигранты завершили перечислять свои средства на открытые здесь счета, ажиотаж валютных и карточных операций затих, обменный курс более ли менее стабилизировался, и как результат затормозился рост прибыли, которая к тому же не поддерживается должным образом кредитованием и вдобавок "тает" от списаний токсичных ссуд.
Тем не менее, даже сдержанный рост чистой прибыли позволил увеличить накопленную прибыль на 61% годовых - до 578.9 млрд драмов ($1.5 млрд), что в свою очередь поддержало двузначные темпы роста общего капитала банковской системы на 24,4% - до 1.42 трлн драмов ($3.7 млрд). В структуре суммарного общего капитала по рынку доминанта уставного капитала снизилась с 61% до 52%, а доля накопленной прибыли повысилась с 32% до 41%.
Во втором квартале текущего года изменению подверглись нормативные требования. В частности, в результате повышения с 1 мая надбавки - Контрциклического Буфера Капитала (КБК) с 0% до 1%, изменились минимальные размеры нормативов достаточности основного и общего капиталов и методология их подсчета. Так, норматив достаточности общего капитала с прежних 12% снижен до 11%. В последующем, с августа с.г. намечается еще одно повышение надбавки КБК с 1% до 1,5%, что подразумевает снижение норматива достаточности общего капитала уже с 11% до 10,5%.
Стоит отметить, что среднерыночный показатель именно этих нормативов в годовом разрезе повысился в результате двузначного роста капитала при слабеющей динамике взвешенных по риску активов. В частности, норматив достаточности основного капитала (N1/1 min 6,2%) повысился за год с  25,3% до 28,5%, а норматив достаточности общего капитала (N1/2 min 11%) - с 26,7% до 31,2%. Параллельно наблюдалось снижение среднерыночного показателя нормативов ликвидности - текущей, краткосрочной и долгосрочной, и лишь уровень общей ликвидности (N2/1 min 15%) незаметно вырос - с 35,5% до 36%. Так, в среднем по рынку норматив текущей ликвидности (N2/2 min 60%) снизился за год с 144,1% до 137%, норматив краткосрочной ликвидности (LCR min 100%, N2/3) - с 341,6% до 270,8%, норматив долгосрочной ликвидности (NSFR min 100%, N2/4 ) - с 157,5% до 147,2%. Причем, норматив текущей ликвидности в среднем по рынку пошел вниз из-за слабой динамики высоколиквидных активов при значительном росте обязательств до востребования. Что же касается введенных позднее (в середине 2022г) двух нормативов (N5/1 max 10% и N5/2 max 5%), призванных сдержать риски по ипотечным кредитам, то их среднерыночный показатель в текущем году, после роста в I квартале соответственно с 1,95% и 1,63% до 2,19% и 7,55%, снизился во II квартале до 2,18% и 0,65%. Менее заметное снижение норматива по драмовым ипотечным кредитам может быть связано с законодательным ограничением выдачи валютной ипотеки.
По итогам I полугодия 2023 года в TOP-5 по активам входят Ардшинбанк, Америабанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК, по кредитным вложениям - Америабанк, Ардшинбанк, ACBA Bank, Армбизнесбанк и ИНЕКОБАНК, по вложениям в ценные бумаги - Ардшинбанк, Армсвисбанк, Армбизнесбанк, Америабанк и Конверс Банк, по обязательствам перед клиентами - Ардшинбанк, Америабанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК, по общему капиталу - Америабанк, Ардшинбанк, Армбизнесбанк, ACBA Bank и ИНЕКОБАНК.
По уровню чистой прибыли за I полугодие 2023г лидерство удержал Ардшинбанк, на второй позиции закрепился Америабанк, на 3-ю продвинулся ИНЕКОБАНК, четвертую закрепил за собой ACBA Bank, а на пятую подскочил Конверс Банк.
Отметим, что с появлением в ноябре 2022 года нового участника в лице FastBank-а в Армении функционирует уже 18 банков, в числе которых "дочки" зарубежных банков HSBC (Великобритания), ВТБ (РФ), Mellat (Иран), Byblos Bank (Ливан). Международные институциональные инвесторы в лице Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD) и Азиатского Банка Развития (ADB) присутствуют в капитале только одного Америабанка.