Понедельник, 4 Сентября 2023 11:02
Свой визит на Южный Кавказ первый вице-президент ЕБРР начнет c Армении
АрмИнфо.Первый вице-президент Европейского Банка реконструкции и Развития (EBRD), руководитель группы по обслуживанию клиентов Юрген Ригтеринк с сегодняшнего дня начинает свой недельный визит в страны Южного Кавказа. Сегодня он прибывает в Армению, затем посетит Грузию и Азербайджан.
Как отмечается в официальном сообщении Банка, Юрген Ригтеринк в сопровождении Маттео Патроне, управляющего директора ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу, встретится с правительственными чиновниками, управляющими центральными банками, бизнес-лидерами и представителями международных финансовых организаций. Он также отметит передачу полномочий между покидающим свой пост региональным директором ЕБРР по Кавказу Катариной Бьорлин Хансен к ее преемнику Алкису Врениосу Дракиносу.
Отмечается, что в Армении первый вице-президент подпишет кредитную линию с одним из местных банком-партнеров для дальнейшего стимулирования развития частного сектора. В Грузии г-н Ригтеринк запустит программу с одним из ключевых банков-партнеров ЕБРР в рамках его обязательств по поддержке малых и средних предприятий. В Азербайджане он примет участие в запуске государственно-частного партнерства в области технического и профессионального образования и обучения, организованного Государственным агентством профессионального образования, направленного на укрепление потенциала навыков в пищевой промышленности.
По словам Юргена Ригтеринка, этот визит дает возможность встретиться с представителями правительства и бизнес-сообщества, чтобы обсудить приоритетные направления разития экономик стран региона, особенно с учетом войны России против Украины и растущей экономической неопределенности.  <Кавказ является важным регионом для Банка, и мы стремимся оказывать постоянную поддержку устойчивому экономическому развитию в регионе посредством наших инвестиций, консультационных услуг и политических обязательств>, - отметил он.
Отмечается, что ЕБРР инвестировал в страны региона более 10 млрд евро, участвуя в 680 проектах как в частном, так и в государственном секторах.
В майском региональном прогнозе банка отмечается, что в 2023 году экономики Восточной Европы и Кавказа (EEC) продолжат приспосабливаться к шоку, вызванному войной на Украине. На Кавказе факторы, обусловившие высокие темпы роста в 2022 году, в значительной степени исчезли, в результате чего ожидаемые темпы роста ВВП приблизились к их среднесрочному потенциалу.
Инфляция повсеместно постепенно снижается, но ее годовой уровень колеблется от однозначных цифр. В краткосрочной перспективе регион остается крайне подверженным геополитическим рискам.
Отметим, что в мае ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2023 год с прежних 4% до 5%, ожидая сохранения темпов и в 2024г. Банк является ведущим институциональным инвестором в Армении, инвестировав свыше 2 млрд. евро в 200 проектов, поддерживая развитие частного сектора и переход к устойчивой, зеленой экономике.