Данное обстоятельство нас очень радует, так как это действительно означает, что Idram не только имеет самое большое покрытие в Армении, но и является самым популярным платежным методом. Естественно, на это есть свои причины:
- разнообразие финансовых инструментов.
Что касается степени распространения, то необходимо отметить, что Idram уже широко распространен почти во всех марзах: самый большой охват в Шираке, затем в Лори, но мы продолжаем работать в направлении всех марзов, чтобы у наших пользователей было еще больше разнообразных пунктов оплаты по Idram даже в самых отдаленных марзах.
Фактически Вы продолжаете развивать безналичные платежи в Армении. Еще в 2020 году Idram придумал интересную кампанию — «No cash». Какова была цель кампании и каковы, по Вашему мнению, результаты Ваших усилий?
Мы запустили кампанию «No cash» в 2020 году, но на самом деле гораздо раньше мы говорили о том, что наличные уже не современны, если существует такой способ оплаты, как Idram. Конечно, говорить «нет наличным», когда у тебя еще около 2000 точек продаж, где можно расплатиться по Idram, и говорить, когда число этих точек уже около 17․500, согласитесь, это совершенно разные вещи (улыбается - ред.). Да, мы были уверены, что будущее за безналичными и бесконтактными платежами, где QR-платежи играют свою незаменимую роль, и действительно, бесконтактная оплата удобнее наличных и даже карты. Наши пользователи хорошо помнят крылатые фразы нашей кампании, которые, честно говоря, очень хорошо звучат на армянском и трудно переводимы на другие языки, но я все-таки попробую перевести: «Наличные — грязь в руках», «Ты что, древний?» и т.д. Кажется, что это просто выражения, но сначала наше общество полюбило эти этикетки, наклейки, а потом, да, наша кампания дала впечатляющий результат. Доказательством этого также является количество ежедневных QR-платежей, которое увеличилось почти в несколько десятков раз по сравнению с 2020 годом.
А акция была более чем актуальной в 2020 году, когда распространился COVID-19, и нужно было максимально исключить контакт с наличными, которые в своею очередь являются причиной распространения микробов. Поэтому Idram не только начал активно увеличивать количество партнеров, но и расширил функционал чаевых во всех возможных точках питания, чтобы нашим гражданам даже не приходилось прикасаться к наличным, чтобы оставить чаевые.
Как Вы упомянули, есть около 17,5 тысяч партнеров, которые принимают платежи по Idram. Это действительно впечатляющая цифра, и в этом отношении Idram является безусловным лидером. Какие преимущества получают партнеры?
Число точек с оплатой Idram на данный момент превышает 17,5 тысяч, но их число растет с каждым днем. Начнем с того, что сотрудничество Idram с любой торговой точкой является взаимовыгодным. Поскольку Idram является самым популярным финансовым приложением в Армении, у нас несколько сотен тысяч активных пользователей, и вполне естественно, что большинство из них предпочитают совершать платежи с помощью Idram. Если несколько лет назад отдел продаж Idram пытался привлечь новые торговые точки, то сейчас этот процесс двусторонний. То есть, во многих случаях к нам обращаются сами торговые точки с просьбой «установить Idram», и зачастую мотивом этого является желание покупателей. В связи с этим я хочу поблагодарить наших клиентов и партнеров, которые, как и мы, руководствуются идеей предоставления лучшего клиентского опыта и комфорта. При этом, с точки зрения торговых точек возможность оплаты по Idram является не только инструментом лояльности к своим клиентам, но и направлена ​​на увеличение продаж. Как известно, в 2020 году Idram и IDBank первыми в Армении представили цифровую рассрочку Rocket Line, это финансовый инструмент, работающий по принципу «Купи сейчас, плати потом» и набирающий широкую популярность в мире. С одной стороны, это освобождает наших пользователей от лишних хлопот, ведь Банк заранее утверждает для них определенный лимит, и нет необходимости подавать документы и долго ждать одобрения кредита. С другой стороны, это революционный инструмент для торговых точек, ведь оплата с помощью Rocket Line технически ничем не отличается от обычной оплаты с помощью Idram, а покупатель выполняет всего два-три дополнительных шага и совершает мгновенную покупку.
Сама цифровая рассрочка Rocket Line доступна во всех 17.500 точках, где доступна оплата Idram. А если торговая точка выберет опцию сотрудничества Rocket Line 0%, то это дополнительный большой стимул для продаж, ведь покупатели получают возможность купить товар в этот самый момент, заплатив ровно ту же цену и ни копейкой больше в срок до 12 месяцев. В настоящее время количество таких торговых точек составляет около 6000.
Рад поделиться еще одной интересной новостью! Уже 2-3 месяца наши клиенты имеют возможность использовать опцию оплаты Rocket Line на срок до 36 месяцев. А точнее, при безналичных платежах до 30 000 драмов максимальный срок Rocket Line составляет до 12 месяцев, при платежах от 30 000 драмов до 500. 000 драмов - 24 месяца, а при платежах, превышающих 500.000 драмов, максимальный срок составляет 36 месяцев. В этом случае в момент покупки покупатель просто выбирает подходящий ему срок и производит платежи в порядке, предусмотренном договором, в виде равных платежей, что не требует каких-либо дальнейших действий со стороны торговой точки или покупателя.
Так как Вы упомянули цифровую рассрочку Rocket Line, давайте затронем вопрос о том, насколько легко этот инструмент был принят нашим обществом. Большинство пользователей, вероятно, не были знакомы со способом оплаты «Купи сейчас, плати потом». Какой имидж у Вас сегодня, в какой степени используется Rocket Line?
IDBank и Idram первыми в Армении представили формат «Купи сейчас, плати потом». Конечно, поначалу это было воспринято нашим обществом довольно тяжело, и для сравнения надо сказать, что в следующем году контрактов Rocket Line было заключено в 7 раз больше, чем за первые 6 месяцев запуска продукта. То есть с того момента, как наши пользователи приняли продукт, а точнее, получили четкое представление о его преимуществах, у нас произошел резкий рост использования цифровой рассрочки Rocket Line. Сегодня Rocket Line стала ежедневным инструментом для наших пользователей: многие используют его, когда нужно совершить срочную покупку, но есть еще несколько дней до зарплаты, после чего они ее погашают, платя проценты всего лишь за эти несколько дней, или не платят проценты вообще с Rocket Line 0%; многие выбирают точку продажи с Rocket Line 0%, а затем погашают по собственному графику в течение 12 месяцев. Каждый использует Rocket Line в соответствии с потребностями момента, адаптированными к его образу жизни. Следует отметить, что с момента запуска продукта было заключено уже около 2,2 млн договоров, то есть за последние 3 года этот инструмент был полезен нашим клиентам столько же раз. Это серьезный показатель того, что продукт нравится нашим пользователям. Конечно, мы продолжаем развивать Rocket Line, делая ее более удобной и выгодной для наших пользователей.
Вы говорили о лояльности клиентов, и мы не можем обойти платформу лояльности Idplus. В чем особенности продукта стратегического партнера Idram и почему Вы решили сотрудничать?
Платформа лояльности Idplus перевела известные всем нам бонусные карты в цифровое поле и дает бонусные баллы в более чем 1100 точках, где есть возможность оплаты по Idram. Они автоматически накапливаются на цифровой бонусной карте данной точки продаж. Что это значит? Если Вы скачаете приложение Idplus, то увидите, что оно сочетает в себе ряд преимуществ. При этом для выдачи бонуса не требуется никаких дополнительных действий со стороны покупателя и точки продаж. Все операции автоматизированы как в случае с Idram, так и со всеми услугами, предоставляемыми партнерами.
Итак, благодаря платформе Idplus клиент может:
- Получать бонусы и кэшбэки, совершая бесконтактные QR-платежи у более чем 1100 партнеров,
- Продавать накопленные бонусы со скидкой на аукционе, мгновенно получая вырученные от продажи деньги на кошелек Idram, а также покупать бонусы со скидкой у других пользователей на аукционе, причем аукцион проводится в формате голландского аукциона, а размер скидки при продаже своего бонуса клиент может определить сам.
- Дарить или получать цифровые подарочные карты в любое время, не посещая точку продаж, независимо от местонахождения и без лишней бумажной волокиты,
- Использовать подарочные карты или накопленные бонусы при покупках у партнеров точно так же, как при покупках по Idram,
- Совершать комбо-платежи, комбинируя оплату с подарочной картой, бонусами и Idram в приложении Idplus,
- Отслеживать накопленные бонусные баллы и всю историю транзакций прямо в приложении.
- Для торговых точек Idplus служит дополнительной платформой лояльности. С Idplus можно легко управлять собственными акциями и бонусной системой, и все это на одной цифровой платформе. Партнерские точки Idplus могут: