Пятница, 8 Сентября 2023 16:01
IDBank раньше срока завершил размещение очередного транша долларовых облигаций в объеме $5 млн
АрмИнфо. IDBank раньше срока завершил первичное размещение очередного транша именных купонных долларовых облигаций в объеме $5 млн, выпущенных 24 июля 2023г. Об этом отмечается в сообщении IDBank-а, где подмечено, что после прохождения листинга на Армянской фондовой бирже облигации этого выпуска (AMANLBB2LER8) будут котироваться на биржевой площадке посредством маркетмейкера.
Годовая доходность этих облигаций составляет 4,25%, срок обращения - 27 месяцев, а периодичность купонных выплат предусмотрена раз в квартал.
"Интерес к облигациям IDBank-а растет. И поскольку спрос существенно превышает предложение, мы продолжим выпуск облигаций", - заметил финансовый директор IDBank-а Арман Асатрян, добавив, что доход от облигаций не подлежит налогообложению и это делает инструмент еще более привлекательным.
В сообщении также упоминается, что привлеченные по облигациям денежные средства, как и в случае банковских вкладов, гарантированы Фондом гарантирования возмещения вкладов.
Программный проспект облигаций IDBank-а зарегистрирован ЦБ РА 7 октября 2022 года. Электронные версии проспекта эмиссии и основные условия выпусков можно найти на официальном сайте IDBank-а.
Отметим, что в 2023 году IDBank-ом уже выпущено 2 транша долларовых облигаций суммарным объемом в $8 млн, в частности вышеуказанный (в объеме $5 млн) и эмитированный в начале августа с.г. в объеме $3 млн.
На Армянской фондовой бирже по состоянию на 8 сентября 2023г котируется 8 выпусков облигаций IDBank-а, из коих 2 транша - драмовые суммарным объемом в 2 млрд драмов и 6 - долларовые суммарным объемом в $25.132 млн.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2023г, подготовленного ИК АрмИнфо, объем привлеченных IDBank-ом средств от размещения корпоративных облигаций превышает 13.7 млрд драмов ($35.5 млн), увеличившись за I полугодие с.г. на 6,4%. Доходы от сделок с ценными бумагами банк нарастил в 2 раза - до 3.5 млрд драмов ($9 млн), доля которых в процентных доходах банка достигает 29%, а в общих доходах - 17%.  Банк также существенно увеличил в годовом разрезе вложения в ценные бумаги - в 2 раза до 57 млрд драмов ($148 млн)