Понедельник, 18 Сентября 2023 16:22
На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО начал медленно расти
АрмИнфо.На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО медленно начинает расти, продвинувшись в годовом разрезе с 63% до 65% к 1 сентября 2023г., заметно уступая доковидным 69% в январе-августе 2019г.
Это наблюдалось на фоне перехода с апреля с.г. к либерализации тарифов по ОСАГО, в условиях чего в январе-августе наблюдалось незначительное замедление темпов двузначного годового роста числа заключенных договоров - с 18,3% до 13,8%, более заметное торможение роста страховых премий - с 17,7% до 3,7%, и выход тренда возмещений из 8,7%-го спада на  11,9%-ый рост. Об этом свидетельствуют данные Бюро автостраховщиков Армении.
Так, по данным Бюро автостраховщиков, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в январе-августе 2023г скромнее нежели в доковидный сопоставимый период, что сильно притормозило рост объема страховых премий не только в годовом разрезе, но и в сравнении с доковидным периодом. В частности, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в январе-августе 2023г на 5,6% годовых, что оказалось намного сдержаннее не только прошлогодних темпов (8,1% г/г), но и доковидных восходящих 13% в 2019г. Однако, в количественном выражении к сентябрю 2023 года таких транспортных средств уже насчитывалось 635,057 тыс.ед., против 601,134 тыс. ед. в 2022г и 567,483 тыс. ед. в доковидном 2019г.
Торможение роста с отдалением от доковидных восходящих темпов наблюдалось и по числу заключенных ОСАГО-договоров.  Так, за отчетный период годовой рост замедлился с 18,3% до 13,8%, очень сильно уступив доковидным восходящим 33,5% в 2019-ом. Но в количественном плане за январь-август 2023г удалось заключить больше ОСАГО-договоров чем год назад и даже в доковидный период - 853,295 тыс. шт., против 749,896 тыс. шт. в 2022-ом и 721,821 тыс. шт. в 2019-ом. А объем собранных по ним страховых премий вырос лишь на 3,7% годовых, замедлившись в темпах с 17,7% в 2022-ом и с 25,2% в 2019-ом, достигнув 17 млрд драмов ($44 млн). Средний размер страховой премии на один ОСАГО-договор составил в отчетный период 37 913 драмов, с ускорением спада с 0,5% до 3,3% (против 6,2%-го спада в 2019г).
Более замедленный рост наблюдался и по вступившим за отчетный период в действие ОСАГО-договорам - на 13,3% (против 17,6% в 2022-ом и 32,6% в 2019-ом), составив 860,897 тыс. шт. По этим договорам объем страховых премий превысил 17.6 млрд драмов ($45.7 млн), с замедлением годового роста до 3,7% с 16,1% в 2022-ом и 16,2% в 2019-ом.
При этом стало сокращаться число расторгнутых ОСАГО-договоров - на 20,7% (после подскока на 87,3% в 2022-ом), составив 64,852 тыс. шт., тем самым возвращаясь к понижательной динамике доковидного 2019г (25,3%). И такой же разворот тренда наблюдался по объему возвращенных или подлежащих возврату премий - с 80,6%-го роста на 19,4%-ый спад - до   792.9 млн ($2.1 млн).
На этом фоне заметно сникла активность продаж E-полисов ОСАГО до 208,421 тыс. шт. за январь-август 2023г, с замедлением годового роста с 38,6% до 11,2%. Причем, в сравнении с доковидными показателями сопоставимого периода (январь-август 2019г) темпы роста замедлились еще значительнее (с 3,6 раз), но в количественном плане фиксируется скачок в 6,4 раза (с 32,761 тыс. шт.). В итоге доля E-полисов в общем количестве ОСАГО-договоров снизилась за год с 25% до 24%, при этом значительно превысив мизерные 5% в доковидном 2019-ом. Существенное торможение динамики вероятно обусловлено ожиданиями от либерализации тарифов ОСАГО, предусматривающей также более заметные (нежели ранее действующие 5%) скидки по E-полисам ОСАГО.
Заявок на получение страхового возмещения представлено в январе-августе 2023 года 48,682 тыс., что больше показателя годовой давности на 2,5% (против 7%-го спада в 2022-ом и 17,7%-го роста в 2019-ом). А объем выплат по ним превысил 11.2 млрд драмов ($29.1 млн), с выходом годовой динамики из 8,7%-го спада на двузначный 11,9%-ый рост, опережающий даже доковидный 8,8%-ый рост в 2019-ом. Причем, 14,569 тыс. заявок оказались по случаям упрощенного оформления ДТП (по европротоколу), с замедлением годового спада с 25,5% до 17,1% (против 4,3%-го роста в 2019-ом). Объем выплаченных по европротоколу возмещений превысил 1.2 млрд драмов с замедлением годового спада с 26,3% до 10,4% (после выхода динамики в 2019-2021гг из 0,6%-го спада на 46,2%-ый рост), а средний размер одной выплаты составил 83.806 тыс. драмов, с выходом годовой динамики из 1%-го спада на 8,1%-ый рост, что в более высоких темпах наблюдалось и в 2019-2021гг - из 4,7%-го спада на 10,3%-ый рост. По общим же страховым возмещениям средний размер одной выплаты составил 230.812 тыс.  драмов, с выходом годового тренда из 1,9%-го спада на 9,2%-ый рост (против торможения спада в 2019-2021гг с 7,6% до 1,5%).
В январе-августе 2023г по сравнению с тем же периодом 2022г число транспортных средств с действующим ОСАГО-договором увеличилось на 33,923 тыс. ед. В частности, у 4 СК фиксировался рост этого показателя в общей сложности на 57,5 тыс. ед., а у 2 СК, наоборот, спад на 23,6 тыс. ед. Причем, наибольшее сокращение наблюдалось у РЕГО Иншуранс (прежний РЕСО) - на 21,046 тыс. ед., а наибольший рост обеспечила ЛИГА Иншуранс - на 26,242 тыс. ед. И именно СК "ЛИГА Иншуранс" (прежний Росгосстрах Армения) продолжает выступать лидером по количеству транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом - 194,740 тыс. ед. (с годовым ростом на 15,6%), вторую позицию удерживает Наири Иншуранс - 159,418 тыс. ед. (с годовым ростом на 3,1% или на 4,8 тыс. ед.), на третью позицию продвинулась Сил Иншуранс - 94,324 тыс. ед. (с годовым ростом на 23,1% или 17,7 тыс. ед.), вытеснив ИНГО Армения на четвертую позицию - 82,546 тыс. ед. (с годовым спадом на 3% или 2,6 тыс.  ед.), на пятой расположилась РЕГО Иншуранс - 52,121 тыс. ед. (с годовым спадом на 28,8%), а шестую, как и прежде, занимает Армения-Иншуранс - 51,908 тыс. ед. (с годовым ростом на 20,4% или на 8,8 тыс. ед.).
Отметим, что в Армении действует 6 страховых компаний, работающих из имеющихся 20-ти классов по 18-ти, за исключением страхования ответственности от  использования ж/д транспорта, и страхования судебных и внесудебных расходов. По наибольшему числу классов лицензированы СК "ИНГО Армения" - 16 (единственно работающая по классу страхования водного транспорта) и СК "Армения Иншуранс" - 16 (единственно работающая по классу страхования ж/д транспорта). На страховом рынке Армении в декабре 2022г СК "РЕСО" и "Россгострах Армения" пошли на ребрендинг: в первой смена названия на РЕГО Иншуранс сопровождалась изменением состава акционеров, а вторая просто переименовалась в ЛИГА Иншуранс. Что касается СК "ИНГО Армения", непрямым владельцем которой выступает российская СК Ингосстрах, то эта компания продолжает работать на рынке Армении, но уже с корректировкой своих действий в контексте санкций (в отношении Ингосстраха), под пристальным контролем регулятора. (Расчетный курс драма к доллару на 31.08.2023г - 385,78 др/$1).