Четверг, 28 Сентября 2023 16:05
Расходы госказны Армении, как и налоговые доходы в 2024 году вырастут примерно на 15%:  Правительство Армении одобрило проект госбюджета
АрмИнфо. Не имея точного представления о том, сколько граждан Республики Арцах пожелает переехать в Республику Армения, финансовые власти Армении на достойное проживание в республике насильственно перемещенных арцахцев отдельной строкой проекта государственного бюджета на 2024 год предварительно предусмотрели около 10 млрд драмов. Об этом заявил министр финансов Армении Ваге Ованнисян 28 сентября, представляя проект бюджета н будущий финансовый год.
Как отметил министр, представляя проект бюджета на 2024 год, несмотря на то, что за т.г.  локомотивом экономического роста (как и в 2022-м году -ред.) выступала сфера услуг, рост был повсеместным и проявлен почти во всех сферах экономики. <При этом в экономике произошли качественные сдвиги, увеличившие экономический потенциал армянской экономики. Важно зафиксировать, что экономический рост, в соответствии с провозглашенной правительством политики, был инклюзивным>, - заверил он.
В частности, отметил министр, высокий экономический рост с одной стороны сопровождался ростом занятости, с другой - ростом средней зарплаты, существенно превышающей темпы инфляции. Так, в январе-июле количество наемных работников выросло на 6%, а средняя номинальная зарплата по сравнению с 2022-м увеличилась на 18,5% - до 262 591 драмов. В Минфине ожидают сохранение позитивных тенденций на рынке труда, что поспособствует улучшению благосостояния населения.
По словам Ованнисяна, в 2024 год правительство Армении нацелено на обеспечение 7%-го ВВП, а также на улучшение соотношения налоги к ВВП на 0,75 п.п. В результате налоговые доходы госказны (налоговые поступления и госпошлина) составят 2 трлн 566 млрд 361 млн драмов, или на 342 млрд драмов (на 15,4%) больше скорректированного показателя на 2023 год.
Таким образом, расходы госказны в 2024 году, по сравнению с уточненным показателем на т.г. вырастут на 15,9% или примерно на 415 млрд драмов - до 3 трлн 017 млрд 437 млн драмов. Из них на капитальные расходы будет направлено 695 млрд драмов или на 126 млрд (22%) больше показателя за 2022 год.
Расходы по линии Минобороны составят 559 млрд или на 37,7 млрд драмов показателя за 2023 год (на 7,3%). Министерству территориального управления и инфраструктуры будет выделено 311,6 млрд драмов. Из указанной суммы, за счет внутренних источников планируется ремонт 100 км автомобильных дорог межгосударственного, 110 км республиканского и 130 км областного значения. По программе Север-Юг планируется строительство 32-километрого участка Каджаран-Агарак, 8-километрого и 34-километрого участков Аштарак-Талин. Планируется старт 60-километрого участка Сисиан-Каджаран, Каджаранского тоннеля и подходов и объездной дороги к Гюмри примерно на 39 млрд драмов. Общинам Армении будет выделено субвенций на 22,5 млрд драмов.
В сфере управления водными ресурсами продолжатся работы по строительству средних и малых водохранилищ, в том числе: по 6 приобретут проектно-сметную документацию, по 9 из них будут проведены ТЭО, будет дан старт строительству 3 водохранилищ  и реконструкции одного на 2,3 млрд драмов. На улучшение технического состояния водной системы Арпа-Севан направят 1 млрд драмов.
Министерству экономики выделят 92 млрд или на 27,4 млрд драмов больше (на 41,9%), чем в т.г. Минтруда и социальных вопросов получит 745 млрд драмов, что на 14% или 91,5 млрд драмов превышает текущий показатель. Расходы Минздрава вырастут на 26 млрд драмов или 18,4% - до 168 млрд драмов. МОНКС в следующем финансовом году получит 3405 млрд драмов или на 95 млрд больше (38%) текущего показателя.
Доходы госказны прогнозируются в размере 2 трлн 676 млрд 134 млн драмов, из них  2 трлн 566 млрд драмов налоговые поступления, 22,5 млрд драмов - официальные гранты, 87,2 млрд драмов - иные доходы.
Дефицит составит 341 млрд 303 млн драмов или 3,2% ВВП, из них 220,5 млн драмов будут профинансированы за счет внутренних ресурсов, а 120,8 - из внешних источников. В результате, соотношение долга к ВВП по итогам 2024 года составит 48,4%. Это, как заметил глава Минфин, позволит сохранить перспективы позитивных кредитных рейтингов.
Напомним, что в 2022 году Армения собрала налогов на 1 трлн 926 млрд драмов, против намеченных 1 трлн 844 млрд драмов. В 2023 году финвласти в условиях 7%-го роста ВВП (номинальный ВВП составит 9 трлн 317,9 млрд драмов), 5%-го дефлятора и 5,6%-й инфляции планируют собрать налоговых доходов (налоги и госпошлина) на 2 трлн 203,7 млрд драмов (23,7%ВВП). В целом, доходы госказны достигнут 2 трлн 302 млрд драмов (24,7%ВВП), а расходы 2 трлн. 591 млрд. драмов (27,8%ВВП), из них текущие расходы - 2 трлн 043.3 млрд драмов (21,9%ВВП), а дефицит
- 288.9 млрд. драмов (3,1%ВВП). Согласно программе кабмина на 2021-2026гг. Армения нацелена на обеспечение ежегодного прирост аВВП в  размере 7%, а при наличии благоприятных условий - все 9%.