АрмИнфо.Для правительства Армении продолжает оставаться актуальным проект строительства Егвардского водохранилища. Об этом 14 ноября с трибуны Национального Собрания РА заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Ваче Тертерян.
По его словам, в настоящее время проводится анализ технико-экономического обоснования данного проекта, но что еще важнее
- гидрологических данных. <Даже визуально заметно, что в гидрологии происходят серьезные изменения, имеются изменения в потоках воды, и надо понимать, что Егвардское водохранилище должно заполняться из других источников воды>, - сказал Тертерян, добавив, что все эти проблемы рассматриваются, особенно, в контексте того, что речь идет о крупном водохранилище, которое может стать крупнейшим после Ахурянского.
Заместитель министра сообщил также, что проект строительства водохранилища Веди вступил в завершающую стадию, и началось строительство водохранилища Капс. Из 15 малых водохранилищ по шести уже объявлены тендеры по отбору подрядчиков на строительство, и со следующего года начнется их строительство. Разработка проектносметной документации еще по 4 малым водохранилищам находится в завершающей стадии.
Ранее сообщалось о приостановке реализации проекта строительства Егвардского водохранилища, которое позволило бы сэкономить 50 млн куб м воды из озера Севан, а за счет половодья и осадков резервировать 90 млн куб. м. воды ежегодно, что позволило бы расширить площади орошаемых земель на 3 тыс гектаров.
Отметим, что согласно проекту государственного бюджета 2024 года, в следующем году намечено начать строительство трех водохранилищ и подготовить документацию еще для 15.
![]() | 4.40 | -0.04 |
![]() | 402.95 | -0.10 |
![]() | 436.48 | -1.55 |
![]() | 509.17 | -1.33 |
![]() | 297.12 | -0.44 |
![]() | 27.41 | -0.09 |
![]() | 56.42 | -0.05 |
![]() | 461.57 | -0.01 |