Понедельник, 22 Января 2024 18:41
Госдолг Армении в 2023 году увеличился более чем на $1,2 млрд.
АрмИнфо. За 2023 год Армения увеличила государственный долг на 11.4% или $1 млрд. 207.6 млн. - до $11 млрд. 845.3 млн. Согласно графику погашения правительственного долга до 2054 года, в 2024 году на погашение и обслуживание правительственного долга (без учета долга ЦБ РА), сформированного к концу 2023 года, Армения должна будет направить примерно $1.7 млрд., в 2025-м - более $1.8 млрд., в 2026-м - около $1.4 млрд., в 2029 году сумма составит чуть более $1.5 млрд., а в 2031-м - порядка  $1.8 млрд.
Согласно данным министерства финансов РА, в условиях ревальвации национальной валюты (<американец> начал свое почти 20%-ое <падение> примерно с середины 2022 года) госдолг в драмовом выражении возрос на 14.5 % или 608.2 млрд драмов  - до 4 трлн 794.9 млрд драмов.
За отчетный период правительственный долг в американской валюте возрос на $1 млрд.  208.3 млн. или на 12% - с $10 млрд. 086.4 млн. к концу 2022 года до $11 млрд 294.6млн., а в драмовом - на 602.3 млрд драмов или 15.2% - до 4 трлн 571.9 млрд драмов. По фиксированной процентной ставке привлечено лишь 15.9% правительственного долга (16.5% по итогам 2022 года и 17.1% - по итогам 2021 года).
Внешний долг (долговые обязательства Армении перед международными организациями и иностранными государствами, средства, полученные от эмиссии еврооблигаций) в долларовом выражении увеличился на $56.6 млн (1%) - примерно до $5 млрд 950.7 млн, в драмовом - на 89.1 млрд драмов или 3.8% - до 2 трлн 408.8 млрд драмов.
Внутренний долг увеличился на $1 млрд 151.6 млн. (на 27.5%) - с $4млрд 192.3 млн. (1 трлн 650 млрд драмов) до $5 млрд 343.9 млн. (2 трлн 163.2 млрд драмов).
Долг ЦБ возрос в долларах сократился на 0.1% или $0.6 млн. - с $551.3 млн. или 217 млрд драмов (рост в драмах составил 2.7%) до $550.7 млн. или 222.9 млрд драмов. Размер кредитов, выданных под гарантии правительства, сократился с $87.1 млн. или 34.3 млрд драмов к концу 2022 года до $77.2 млн или 31.2 млрд драмов.
К концу 2023 года удельный вес внутреннего долга в составе правительственного долга возрос с 41.6% к концу 2022 года, до 47.3%, а драмовый долг - с 37.9% к концу 2022 года увеличился до 45.9%.
За 12 месяцев 2023 года объем финансирования дефицита бюджета за счет чистых заимствований составил 287 млрд драмов (591 млрд драмов за весь 2021 год, а годовая программа на 2023 г составляла 345.1 млрд драмов). 360.3 млрд драмов привлечено за счет внутренних источников (размещение государственных казначейских облигаций), 73.3 млрд драмов из внешних источников, при годовой программе в 384.9 млрд драмов и
39.8 млрд драмов, соответственно.
На обслуживание правительственного долга (выплату процентных ставок) было направлено 253.4 млрд драмов из 256.4 млрд драмов, запланированных на весь 2023 год (181,6 млрд драмов за 2021 год).
Самым крупным кредитором (внешние кредиты) правительства Армении остается Всемирный банк - на долю Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития приходится 37.1% госдолга РА. Вторым крупным кредитором является Азиатский банк развития - 18.7%, на третьей позиции находится Евразийский банк развития - 7.8%, за ним следует Международный валютный фонд - 6.9%, и Европейский инвестиционный банк - 3.1%. Внешние кредиты от ЕС в структуре внешнего долга составили 1.6%, Международного фонда сельскохозяйственного развития - 1.1%, Фонда международного развития ОПЕК  - 2%, ЕБРР - 1%.
Среди крупных стран-кредиторов на первом месте РФ - 6.2%, ФРГ- 5.3%, Япония - 3.1%, Франция - 5.4%, Китай - 0.4%, а США - всего 0.2% внешнего долга.
Согласно закону <О государственном бюджете РА на 2024 год>, государственный долг к концу т.г. достигнет 5 трлн 314 млрд драмов (50,5% ВВП), вместо 4 трлн 659 млрд драмов, ожидаемых к концу 2023 года (49,3% ВВП), и 4 трлн 659 млрд драмов, фактических за 2022 год (49,2% ВВП). Долг правительства составит 5 трлн 082.9 млрд драмов (48,3% ВВП) или $11 млрд, 892 млн., против 4 трлн 446.1 млрд (47% ВВП) или $10 млрд 910 млн, ожидаемых по итогам 2023-го и 3 трлн 969.7 млрд драмов или $10 млрд 086 млн. - за 2022 год (46,7% ВВП). В 2024 году на погашение и обслуживание долга правительства потребуется 805,2 млрд драмов, из которых 483,0 млрд драмов составят погашение долга, а 322,2 млрд драмов - процентные выплаты.
Вместе с тем, как заявил глава минфина Ваге Ованнисян 22 декабря в парламенте, представляя соответствующий проект решения, после того, как правительство Армении возьмет на себя большую часть финансовых обязательств правительства и граждан Нагорного Карабаха правительственный долг к концу 2023-го по отношению к ВВП вырастет на 2,4 п.п. - до 49,4%.