Понедельник, 26 Февраля 2024 15:37
S&P подтвердил суверенный рейтинг Армении на уровне "BB-" с прогнозом "Стабильный", ожидая роста ВВП на 6,2% в 2024 году
АрмИнфо. Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Армении в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-/B", с прогнозом "Cтабильный" по долгосрочным рейтингам.
Об этом отмечается в сообщении S&P Global Ratings, где указано, что стабильный прогноз по рейтингу отражает баланс между благоприятными перспективами экономического роста Армении в следующем году и сравнительно скромным чистым госдолгом, а также существующей уязвимостью платежного баланса и повышенными геополитическими рисками.
По прогнозу S&P, реальный рост ВВП Армении замедлится в 2024 году до 6,2% (против среднегодового темпа в 11% в 2022-2023гг), поскольку приток мигрантов и финансовых потоков из России ослабнет.
Дефицит бюджета, по прогнозу S&P, вырастет до 4,3% ВВП в 2024 году из-за увеличения расходов, связанных с беженцами из Нагорного Карабаха (Арцаха), что позволяет ожидать умеренного повышения уровня госдолга Армении в ближайшие три года.
S&P видит сохраняющиеся риски безопасности и геополитические риски, вытекающие из предстоящего мирного соглашения с Азербайджаном и постепенного ухудшения отношений с Россией, что может повлиять на существенные экономические связи между двумя странами.
Обоснование S&P
Армения сталкивается со сложным экономическим и политическим ландшафтом, характеризующимся недавним притоком иммигрантов из России и Нагорного Карабаха на фоне геополитической неопределенности. S&P указывает на напряженность в отношениях Армении с Азербайджаном из-за делимитации границ и создания транзитного коридора после передачи контроля над ранее спорным регионом Нагорного Карабаха Азербайджану в сентябре 2023 года. "Армения начала переоценку своих альянсов в области безопасности, в том числе с Россией, и стратегий, изучая более тесные связи с западными партнерами и переоценивая военное сотрудничество, чтобы адаптироваться к развивающейся региональной динамике. Фискальное давление усиливается, поскольку власти увеличивают расходы на удовлетворение недавнего притока беженцев из Нагорного Карабаха", - отмечается в сообщении. Тем не менее, разумное управление бюджетом Армении, по мнению S&P, удерживает чистый государственный долг на скромном уровне.
По оценке S&P, в отсутствие значительной эскалации геополитической напряженности экономические перспективы Армении остаются хорошими, отражая более высокий производственный потенциал благодаря притоку капитала и рабочей силы в отечественный сектор информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Присвоенные S&P рейтинги Армении сдерживаются слабыми, но и улучшающимися, институциональными условиями, умеренным уровнем доходов на душу населения, а также платежным балансом и уязвимостью бюджета. Подверженность Армении геополитическим рискам и рискам внешней безопасности также сдерживает рейтинги.
Поддерживаются же рейтинги сильными перспективами экономического роста Армении, продолжающейся доступностью внешнего официального финансирования и разумной политикой, которая помогла сохранить экономическую и финансовую стабильность в последние годы, несмотря на многочисленные внешние потрясения.
Институциональный и экономический профиль: По прогнозу S&P рост реального ВВП замедлится до 6,2% в 2024 году с 8,7% в 2023 году из-за ослабления внешнего спроса и сокращения притока мигрантов и финансовых средств. Причем это третий по величине темп роста среди 137 оцениваемых S&P суверенных государств. Это замедление вызвано, прежде всего, снижением спроса со стороны основных внешних торговых партнеров, эффектом базы, а также сокращением притока российских мигрантов и капитала.
Несмотря на прекращение конфликта в Нагорном Карабахе, напряженность между Азербайджаном и Арменией сохраняется. Возникающая напряженность в отношениях между Арменией и Россией может создать дополнительный уровень неопределенности, учитывая существенную экономическую и энергетическую зависимость страны от России.
S&P прогнозирует, что внутреннее потребление будет поддерживать экономический рост на фоне оживленного туристического сектора, положительного роста реальной заработной платы и государственного бюджетного стимулирования. S&P также ожидает, что инвестиции будут способствовать экономическому росту, стимулируемому увеличением государственных капитальных расходов и строительной деятельностью, направленной на размещение недавнего притока мигрантов из Нагорного Карабаха и тех, кто спасается бегством от конфликта между Россией и Украиной. Однако S&P ожидает негативного влияния на рост чистого экспорта из-за ослабления спроса со стороны основных торговых партнеров, особенно стран СНГ, таких как Россия, где в прошлом году наблюдался резкий рост армянского экспорта.
Несмотря на то, что приток российской рабочей силы и капитала в Армению замедлился по сравнению с пиковыми показателями 2022 года и начала 2023 года, риск резкого разворота, по мнению S&P, уменьшился. Это связано с преобладающей внутриполитической и экономической неопределенностью в России. Более того, значительное количество мигрантов из России, которые сейчас проживают в Армении, работают в секторе ИКТ, продолжая обслуживать клиентов по всему миру. Их возвращение в Россию может подорвать их деловую деятельность.
В результате S&P прогнозирует, что экономика Армении будет расти высокими годовыми темпами, в среднем около 5%, до 2027 года, что частично отражает более высокий производственный потенциал за счет притока капитала и рабочей силы во внутренний сектор ИКТ. Этот темп роста выше, чем за десятилетие, предшествовавшее пандемии.
Тем не менее, по оценке S&P, сохраняется неопределенность в отношении перспектив роста Армении в ближайшие несколько лет. Риски ухудшения ситуации обусловлены глобальными макроэкономическими событиями и, что более важно, сохраняющейся региональной геополитической нестабильностью.
Несмотря на прекращение военного конфликта, между Арменией и Азербайджаном сохраняется геополитическая напряженность, особенно по поводу делимитации границ и создания транзитного коридора.  Хотя Азербайджан контролирует регион, ни Азербайджан, ни Армения не пришли к полному согласию по поводу двусторонних границ, и продолжающиеся дискуссии еще не привели к окончательному мирному соглашению. Ключевым среди нерешенных вопросов является стремление Азербайджана создать коридор через Сюникскую область Армении, который соединил бы ее эксклав Нахичевань, несмотря на предложения об альтернативном маршруте через Иран, известном как коридор Арас. В настоящее время реализуются дополнительные инициативы, в том числе <Перекресток мира>.
Ситуация в области региональной безопасности еще больше усложняется растущей напряженностью в отношениях между Арменией и Россией. Проблемы частично связаны с нежеланием России вмешиваться в нагорно-карабахский конфликт, несмотря на наличие миротворцев в регионе. Эта ситуация заставила Армению выразить недовольство эффективностью российских миротворческих усилий в Нагорном Карабахе, особенно после того, как в декабре 2022 года Азербайджан ввел блокаду единственного сухопутного коридора между спорным регионом и Арменией. С тех пор Армения пересматривает свое решение, свою предыдущую стратегию безопасности, отмену военных учений с возглавляемой Россией Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и изучение более тесных связей с Западом, включая проведение совместных военных учений с США. Эти события могут отражать стратегический сдвиг Армении в сторону укрепления ее международных альянсов и укрепление обороноспособности и дипломатических связей на фоне меняющейся региональной динамики.
По мнению S&P, эти события будут способствовать повышению уровня геополитической неопределенности для Армении, учитывая ее значительную экономическую и энергетическую зависимость от России. В 2023 году примерно 40% общего экспорта Армении было направлено в Россию, и около 31,5% импорта пришлось на Россию. Кроме того, почти 70% денежных переводов поступали из России, что подчеркивает финансовые взаимосвязи между двумя странами. Эта зависимость распространяется и на энергетический сектор: Россия поставляет почти 90% природного газа Армении по трубопроводам (что составляло 60% общих энергетических потребностей страны в 2022 году).
Гибкость и профиль производительности: Бюджетный дефицит, по прогнозу S&P, увеличится в 2024 году, а затем уменьшится по мере сокращения расходов, связанных с беженцами.
S&P ожидает, что дефицит бюджета увеличится до 4,3% ВВП в 2024 году с прогнозируемых 2,2% в 2023 году, в первую очередь из-за увеличения расходов на беженцев из Нагорно-Карабахского.
Чистый госдолг увеличится к 2027 году до все еще умеренных 44% ВВП по сравнению с оценочными 40% в 2023г.
После достижения пика в августе 2023 года валютные резервы Центрального Банка Армении (ЦБА) постепенно сокращались из-за погашения государственного внешнего долга.
Правительство установило целевой показатель дефицита бюджета в 4,6% ВВП на 2024 год, что выше прогнозируемого уровня предыдущего года в 2,2% ВВП. Такое увеличение бюджетного дефицита в первую очередь объясняется увеличением капитальных расходов и увеличением расходов на оборону. Кроме того, примечательными ассигнованиями в бюджете являются примерно 1,5% ВВП на покрытие жилья, коммунальных услуг и единовременных стипендий, среди прочих расходов, для беженцев из региона Нагорного Карабаха.  Власти планируют финансировать эти расходы путем перепрофилирования около 1,5% ВВП из средств, которые Армения ранее предоставила правительству Нагорного Карабаха в виде бюджетных кредитов. S&P ожидает, что бюджетный дефицит сектора госуправления составит 4,3% ВВП, что немного ниже прогноза правительства. Это ожидание основано на фактах недоиспользования правительством средств, выделенных на капитальные расходы.
В конце 2023 года, после прекращения огня в Нагорном Карабахе, правительство Армении решило напрямую взять на себя 70% долга властей, юридических и физических лиц Нагорного Карабаха перед финансовыми учреждениями Армении на общую сумму 315 млрд драмов (около 2,4% ВВП).
В среднесрочной перспективе S&P ожидает, что власти будут придерживаться стратегии бюджетной консолидации, в результате чего сократится дефицит бюджета, а долг сектора госуправления за вычетом ликвидных активов составит в среднем умеренные 44%. Примерно 54% госдолга номинировано в иностранной валюте (FX), что делает размер долга Армении чувствительным к колебаниям обменного курса. Однако значительная часть долга, выраженного в иностранной валюте, поступает от двусторонних кредиторов и международных финансовых учреждений по льготным и фиксированным процентным ставкам.
Несмотря на недавние улучшения, положение платежного баланса Армении остается уязвимым. В последние годы (за исключением 2022 года) в стране регистрировался последовательный дефицит текущего счета, в результате чего чистая позиция по внешним обязательствам составила примерно 90% поступлений по текущему счету (CAR). Учитывая замедление внешнего спроса, рост импорта и сокращение притока денежных переводов, S&P ожидает, что дефицит текущего счета увеличится до 3-4% ВВП в ближайшие годы по сравнению с небольшим дефицитом в 0,3% в 2023 году. По прогнозу S&P, дефицит текущего счета будет финансироваться за счет сочетания государственных внешних заимствований и чистого притока прямых иностранных инвестиций.  Этот набор финансирования, по ожиданиям S&P, приведет к тому, что чистый внешний долг Армении в процентах от CAR останется на уровне около 50%.
В конце 2022 года МВФ утвердил для Армении соглашение Stand-By (SBA) на сумму $171 млн. После недавнего завершения второго обзора властям Армении был предоставлен доступ к совокупной сумме в $73.3 млн. Несмотря на наличие средств, правительство продолжает рассматривать SBA как линию превентивного финансирования, и до сих пор никаких изъятий не производилось. S&P считает, что правительство Армении использует программу для поддержания уверенности в своей приверженности экономическим реформам и финансовой дисциплине.
В январе 2024 года валютные резервы составили $3.6 млрд, что на 3% меньше уровня годовой давности.  Примечательно, что в августе 2023 года резервы достигли пика в $4.2 млрд, во многом благодаря чистым покупкам ЦБА валюты для поглощения избыточного притока валюты. Этот приток был обусловлен в первую очередь увеличением числа туристов и ростом денежных переводов. Однако резервы сократились после значительных выплат по внешнему долгу, включая выкуп правительством еврооблигаций на сумму $186.8 млн во второй половине 2023 года. S&P ожидает, что в ближайшие три года стабильность резервов сохранится.
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Армении снизился на 0,9% в январе 2024 года (против 8,1% год назад). Это снижение можно объяснить сочетанием факторов, включая укрепление драма, ведущее к снижению импортных цен, и жесткую позицию ЦБА в денежно-кредитной политике. S&P ожидает, что индекс потребительских цен вырастет и составит в среднем 3,7% в 2024 году, чему будут способствовать эффекты базы и потенциальное ослабление драма. Мы ожидаем, что средняя инфляция вернется к целевому показателю ЦБА в 4% в 2025 году.  Учитывая прогноз по инфляции, S&P ожидает, что Центробанк продолжит предпринимать шаги по постепенному снижению ставки рефинансирования.
Банковский сектор Армении, по оценке S&P, выглядит достаточно капитализированным и достаточно прибыльным, при этом отмечается, что повышению прибыльности в 2022-2023 годах способствовали потоки из России. Рост кредитования усилился во второй половине 2023 года, достигнув 21% в годовом исчислении с поправкой на валютные курсы, что привело к повышению цен на активы, особенно на недвижимость. Банковский сектор с точки зрения качества активов стабилен, за исключением рисков в Нагорном Карабахе, которые впоследствии частично приняло на себя правительством Армении.
Отметим, что по прогнозу Центрального Банка рост ВВП Армении замедлится в 2024 году до 6,1%. МВФ и ВБ прогнозируют более заметное замедление роста ВВП Армении в 2024 году соответственно до 5% и 4,7%.
В частности ВБ прогнозируя по региону Южного Кавказа в 2024-2025гг сохранение стабильного роста на уровне 3,3%, ожидает, что приток денежных переводов из России продолжит сокращаться, а реэкспорт и туризм и далее будут поддерживать экономическую активность. Однако, как считает ВБ, долгосрочному росту по-прежнему будут препятствовать сырьевая зависимость, слабость транспортных коммуникаций и логистики, а также вероятность эскалации отношений между Арменией и Азербайджаном.
По ожиданиям МВФ, в среднесрочной перспективе рост экономики Армении достигнет своего потенциала примерно в 4,5%. МВФ считает, что усилия властей по увеличению участия рабочей силы и сокращению структурной безработицы, облегчению доступа к финансам, диверсификации экспорта и укреплению управления повысят экономическую устойчивость и потенциальный рост.