Понедельник, 26 Февраля 2024 15:37
Карина Меликян

S&P подтвердил суверенный рейтинг Армении на уровне "BB-" с прогнозом "Стабильный", ожидая роста ВВП на 6,2% в 2024 году

S&P подтвердил суверенный рейтинг Армении на уровне "BB-" с прогнозом "Стабильный", ожидая роста ВВП на 6,2% в 2024 году

АрмИнфо. Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Армении в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-/B", с прогнозом "Cтабильный" по долгосрочным рейтингам.

Об этом отмечается в сообщении S&P Global Ratings, где указано, что стабильный прогноз по рейтингу отражает баланс между благоприятными перспективами экономического роста Армении в следующем году и сравнительно скромным чистым госдолгом, а также существующей уязвимостью платежного баланса и повышенными геополитическими рисками.

По прогнозу S&P, реальный рост ВВП Армении замедлится в 2024 году до 6,2% (против среднегодового темпа в 11% в 2022-2023гг), поскольку приток мигрантов и финансовых потоков из России ослабнет.

Дефицит бюджета, по прогнозу S&P, вырастет до 4,3% ВВП в 2024 году из-за увеличения расходов, связанных с беженцами из Нагорного Карабаха (Арцаха), что позволяет ожидать умеренного повышения уровня госдолга Армении в ближайшие три года.

S&P видит сохраняющиеся риски безопасности и геополитические риски, вытекающие из предстоящего мирного соглашения с Азербайджаном и постепенного ухудшения отношений с Россией, что может повлиять на существенные экономические связи между двумя странами.

Обоснование S&P

Армения сталкивается со сложным экономическим и политическим ландшафтом, характеризующимся недавним притоком иммигрантов из России и Нагорного Карабаха на фоне геополитической неопределенности. S&P указывает на напряженность в отношениях Армении с Азербайджаном из-за делимитации границ и создания транзитного коридора после передачи контроля над ранее спорным регионом Нагорного Карабаха Азербайджану в сентябре 2023 года. "Армения начала переоценку своих альянсов в области безопасности, в том числе с Россией, и стратегий, изучая более тесные связи с западными партнерами и переоценивая военное сотрудничество, чтобы адаптироваться к развивающейся региональной динамике. Фискальное давление усиливается, поскольку власти увеличивают расходы на удовлетворение недавнего притока беженцев из Нагорного Карабаха", - отмечается в сообщении. Тем не менее, разумное управление бюджетом Армении, по мнению S&P, удерживает чистый государственный долг на скромном уровне.

По оценке S&P, в отсутствие значительной эскалации геополитической напряженности экономические перспективы Армении остаются хорошими, отражая более высокий производственный потенциал благодаря притоку капитала и рабочей силы в отечественный сектор информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Присвоенные S&P рейтинги Армении сдерживаются слабыми, но и улучшающимися, институциональными условиями, умеренным уровнем доходов на душу населения, а также платежным балансом и уязвимостью бюджета. Подверженность Армении геополитическим рискам и рискам внешней безопасности также сдерживает рейтинги.

Поддерживаются же рейтинги сильными перспективами экономического роста Армении, продолжающейся доступностью внешнего официального финансирования и разумной политикой, которая помогла сохранить экономическую и финансовую стабильность в последние годы, несмотря на многочисленные внешние потрясения.

Институциональный и экономический профиль: По прогнозу S&P рост реального ВВП замедлится до 6,2% в 2024 году с 8,7% в 2023 году из-за ослабления внешнего спроса и сокращения притока мигрантов и финансовых средств. Причем это третий по величине темп роста среди 137 оцениваемых S&P суверенных государств. Это замедление вызвано, прежде всего, снижением спроса со стороны основных внешних торговых партнеров, эффектом базы, а также сокращением притока российских мигрантов и капитала.

Несмотря на прекращение конфликта в Нагорном Карабахе, напряженность между Азербайджаном и Арменией сохраняется. Возникающая напряженность в отношениях между Арменией и Россией может создать дополнительный уровень неопределенности, учитывая существенную экономическую и энергетическую зависимость страны от России.

S&P прогнозирует, что внутреннее потребление будет поддерживать экономический рост на фоне оживленного туристического сектора, положительного роста реальной заработной платы и государственного бюджетного стимулирования. S&P также ожидает, что инвестиции будут способствовать экономическому росту, стимулируемому увеличением государственных капитальных расходов и строительной деятельностью, направленной на размещение недавнего притока мигрантов из Нагорного Карабаха и тех, кто спасается бегством от конфликта между Россией и Украиной. Однако S&P ожидает негативного влияния на рост чистого экспорта из-за ослабления спроса со стороны основных торговых партнеров, особенно стран СНГ, таких как Россия, где в прошлом году наблюдался резкий рост армянского экспорта.

Несмотря на то, что приток российской рабочей силы и капитала в Армению замедлился по сравнению с пиковыми показателями 2022 года и начала 2023 года, риск резкого разворота, по мнению S&P, уменьшился. Это связано с преобладающей внутриполитической и экономической неопределенностью в России. Более того, значительное количество мигрантов из России, которые сейчас проживают в Армении, работают в секторе ИКТ, продолжая обслуживать клиентов по всему миру. Их возвращение в Россию может подорвать их деловую деятельность.

В результате S&P прогнозирует, что экономика Армении будет расти высокими годовыми темпами, в среднем около 5%, до 2027 года, что частично отражает более высокий производственный потенциал за счет притока капитала и рабочей силы во внутренний сектор ИКТ. Этот темп роста выше, чем за десятилетие, предшествовавшее пандемии.

Тем не менее, по оценке S&P, сохраняется неопределенность в отношении перспектив роста Армении в ближайшие несколько лет. Риски ухудшения ситуации обусловлены глобальными макроэкономическими событиями и, что более важно, сохраняющейся региональной геополитической нестабильностью.

Несмотря на прекращение военного конфликта, между Арменией и Азербайджаном сохраняется геополитическая напряженность, особенно по поводу делимитации границ и создания транзитного коридора.  Хотя Азербайджан контролирует регион, ни Азербайджан, ни Армения не пришли к полному согласию по поводу двусторонних границ, и продолжающиеся дискуссии еще не привели к окончательному мирному соглашению. Ключевым среди нерешенных вопросов является стремление Азербайджана создать коридор через Сюникскую область Армении, который соединил бы ее эксклав Нахичевань, несмотря на предложения об альтернативном маршруте через Иран, известном как коридор Арас. В настоящее время реализуются дополнительные инициативы, в том числе <Перекресток мира>.

Ситуация в области региональной безопасности еще больше усложняется растущей напряженностью в отношениях между Арменией и Россией. Проблемы частично связаны с нежеланием России вмешиваться в нагорно-карабахский конфликт, несмотря на наличие миротворцев в регионе. Эта ситуация заставила Армению выразить недовольство эффективностью российских миротворческих усилий в Нагорном Карабахе, особенно после того, как в декабре 2022 года Азербайджан ввел блокаду единственного сухопутного коридора между спорным регионом и Арменией. С тех пор Армения пересматривает свое решение, свою предыдущую стратегию безопасности, отмену военных учений с возглавляемой Россией Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и изучение более тесных связей с Западом, включая проведение совместных военных учений с США. Эти события могут отражать стратегический сдвиг Армении в сторону укрепления ее международных альянсов и укрепление обороноспособности и дипломатических связей на фоне меняющейся региональной динамики.

По мнению S&P, эти события будут способствовать повышению уровня геополитической неопределенности для Армении, учитывая ее значительную экономическую и энергетическую зависимость от России. В 2023 году примерно 40% общего экспорта Армении было направлено в Россию, и около 31,5% импорта пришлось на Россию. Кроме того, почти 70% денежных переводов поступали из России, что подчеркивает финансовые взаимосвязи между двумя странами. Эта зависимость распространяется и на энергетический сектор: Россия поставляет почти 90% природного газа Армении по трубопроводам (что составляло 60% общих энергетических потребностей страны в 2022 году).

Гибкость и профиль производительности: Бюджетный дефицит, по прогнозу S&P, увеличится в 2024 году, а затем уменьшится по мере сокращения расходов, связанных с беженцами.

S&P ожидает, что дефицит бюджета увеличится до 4,3% ВВП в 2024 году с прогнозируемых 2,2% в 2023 году, в первую очередь из-за увеличения расходов на беженцев из Нагорно-Карабахского.

Чистый госдолг увеличится к 2027 году до все еще умеренных 44% ВВП по сравнению с оценочными 40% в 2023г.

После достижения пика в августе 2023 года валютные резервы Центрального Банка Армении (ЦБА) постепенно сокращались из-за погашения государственного внешнего долга.

Правительство установило целевой показатель дефицита бюджета в 4,6% ВВП на 2024 год, что выше прогнозируемого уровня предыдущего года в 2,2% ВВП. Такое увеличение бюджетного дефицита в первую очередь объясняется увеличением капитальных расходов и увеличением расходов на оборону. Кроме того, примечательными ассигнованиями в бюджете являются примерно 1,5% ВВП на покрытие жилья, коммунальных услуг и единовременных стипендий, среди прочих расходов, для беженцев из региона Нагорного Карабаха.  Власти планируют финансировать эти расходы путем перепрофилирования около 1,5% ВВП из средств, которые Армения ранее предоставила правительству Нагорного Карабаха в виде бюджетных кредитов. S&P ожидает, что бюджетный дефицит сектора госуправления составит 4,3% ВВП, что немного ниже прогноза правительства. Это ожидание основано на фактах недоиспользования правительством средств, выделенных на капитальные расходы.

В конце 2023 года, после прекращения огня в Нагорном Карабахе, правительство Армении решило напрямую взять на себя 70% долга властей, юридических и физических лиц Нагорного Карабаха перед финансовыми учреждениями Армении на общую сумму 315 млрд драмов (около 2,4% ВВП).

В среднесрочной перспективе S&P ожидает, что власти будут придерживаться стратегии бюджетной консолидации, в результате чего сократится дефицит бюджета, а долг сектора госуправления за вычетом ликвидных активов составит в среднем умеренные 44%. Примерно 54% госдолга номинировано в иностранной валюте (FX), что делает размер долга Армении чувствительным к колебаниям обменного курса. Однако значительная часть долга, выраженного в иностранной валюте, поступает от двусторонних кредиторов и международных финансовых учреждений по льготным и фиксированным процентным ставкам.

Несмотря на недавние улучшения, положение платежного баланса Армении остается уязвимым. В последние годы (за исключением 2022 года) в стране регистрировался последовательный дефицит текущего счета, в результате чего чистая позиция по внешним обязательствам составила примерно 90% поступлений по текущему счету (CAR). Учитывая замедление внешнего спроса, рост импорта и сокращение притока денежных переводов, S&P ожидает, что дефицит текущего счета увеличится до 3-4% ВВП в ближайшие годы по сравнению с небольшим дефицитом в 0,3% в 2023 году. По прогнозу S&P, дефицит текущего счета будет финансироваться за счет сочетания государственных внешних заимствований и чистого притока прямых иностранных инвестиций.  Этот набор финансирования, по ожиданиям S&P, приведет к тому, что чистый внешний долг Армении в процентах от CAR останется на уровне около 50%.

В конце 2022 года МВФ утвердил для Армении соглашение Stand-By (SBA) на сумму $171 млн. После недавнего завершения второго обзора властям Армении был предоставлен доступ к совокупной сумме в $73.3 млн. Несмотря на наличие средств, правительство продолжает рассматривать SBA как линию превентивного финансирования, и до сих пор никаких изъятий не производилось. S&P считает, что правительство Армении использует программу для поддержания уверенности в своей приверженности экономическим реформам и финансовой дисциплине.

В январе 2024 года валютные резервы составили $3.6 млрд, что на 3% меньше уровня годовой давности.  Примечательно, что в августе 2023 года резервы достигли пика в $4.2 млрд, во многом благодаря чистым покупкам ЦБА валюты для поглощения избыточного притока валюты. Этот приток был обусловлен в первую очередь увеличением числа туристов и ростом денежных переводов. Однако резервы сократились после значительных выплат по внешнему долгу, включая выкуп правительством еврооблигаций на сумму $186.8 млн во второй половине 2023 года. S&P ожидает, что в ближайшие три года стабильность резервов сохранится.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Армении снизился на 0,9% в январе 2024 года (против 8,1% год назад). Это снижение можно объяснить сочетанием факторов, включая укрепление драма, ведущее к снижению импортных цен, и жесткую позицию ЦБА в денежно-кредитной политике. S&P ожидает, что индекс потребительских цен вырастет и составит в среднем 3,7% в 2024 году, чему будут способствовать эффекты базы и потенциальное ослабление драма. Мы ожидаем, что средняя инфляция вернется к целевому показателю ЦБА в 4% в 2025 году.  Учитывая прогноз по инфляции, S&P ожидает, что Центробанк продолжит предпринимать шаги по постепенному снижению ставки рефинансирования.

Банковский сектор Армении, по оценке S&P, выглядит достаточно капитализированным и достаточно прибыльным, при этом отмечается, что повышению прибыльности в 2022-2023 годах способствовали потоки из России. Рост кредитования усилился во второй половине 2023 года, достигнув 21% в годовом исчислении с поправкой на валютные курсы, что привело к повышению цен на активы, особенно на недвижимость. Банковский сектор с точки зрения качества активов стабилен, за исключением рисков в Нагорном Карабахе, которые впоследствии частично приняло на себя правительством Армении.

Отметим, что по прогнозу Центрального Банка рост ВВП Армении замедлится в 2024 году до 6,1%. МВФ и ВБ прогнозируют более заметное замедление роста ВВП Армении в 2024 году соответственно до 5% и 4,7%.

В частности ВБ прогнозируя по региону Южного Кавказа в 2024-2025гг сохранение стабильного роста на уровне 3,3%, ожидает, что приток денежных переводов из России продолжит сокращаться, а реэкспорт и туризм и далее будут поддерживать экономическую активность. Однако, как считает ВБ, долгосрочному росту по-прежнему будут препятствовать сырьевая зависимость, слабость транспортных коммуникаций и логистики, а также вероятность эскалации отношений между Арменией и Азербайджаном.

По ожиданиям МВФ, в среднесрочной перспективе рост экономики Армении достигнет своего потенциала примерно в 4,5%. МВФ считает, что усилия властей по увеличению участия рабочей силы и сокращению структурной безработицы, облегчению доступа к финансам, диверсификации экспорта и укреплению управления повысят экономическую устойчивость и потенциальный рост.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
IDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоровIDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоров
Армения и Иран намерены увеличить взаимный турпотокАрмения и Иран намерены увеличить взаимный турпоток
Глава КГД Армении с американскими партнерами обсудил ход реализации программ содействия США по снижению таможенных рисковГлава КГД Армении с американскими партнерами обсудил ход реализации программ содействия США по снижению таможенных рисков
Разовая ж/д перевозка азербайджанского топлива в Армению будет осуществляться совершенно бесплатно: минэконом ГрузииРазовая ж/д перевозка азербайджанского топлива в Армению будет осуществляться совершенно бесплатно: минэконом Грузии
В январе -ноябре Армению посетило 2.12 млн. туристовВ январе -ноябре Армению посетило 2.12 млн. туристов
Армения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделияАрмения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделия
Армянская компания <Металстрой> включилась в совместный кооперационный проект в рамках механизма финансирования промышленной кооперации ЕАЭСАрмянская компания <Металстрой> включилась в совместный кооперационный проект в рамках механизма финансирования промышленной кооперации ЕАЭС
ЕАБР прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Армении в текущем годуЕАБР прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Армении в текущем году
Оптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономикиОптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономики
Ваагн Хачатурян с представителями страховых компаний обсудил внедрение всеобщего медстрахованияВаагн Хачатурян с представителями страховых компаний обсудил внедрение всеобщего медстрахования
За 10 месяцев в Армении родилось 26 768 детейЗа 10 месяцев в Армении родилось 26 768 детей
Выручка сферы услуг Армении достигла $8.6 млрд.Выручка сферы услуг Армении достигла $8.6 млрд.
На валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочилиНа валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочили
Торговый сектор Армении замедляется в ростеТорговый сектор Армении замедляется в росте
Грузоперевозки в Армении выросли в январе-октябре на 2%, при сокращении пассажироперевозок на 2,3%Грузоперевозки в Армении выросли в январе-октябре на 2%, при сокращении пассажироперевозок на 2,3%
Сфера связи Армении за 10 месяцев выросла на 2,3%Сфера связи Армении за 10 месяцев выросла на 2,3%
GTB Holdings достроит ереванский КаскадGTB Holdings достроит ереванский Каскад
В Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседатьВ Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседать
В Армении двузначными темпами сокращается производство вина и коньякаВ Армении двузначными темпами сокращается производство вина и коньяка
Президент РА: устойчивое развитие Сюника продолжает оставаться одним из приоритетов государственной политики АрменииПрезидент РА: устойчивое развитие Сюника продолжает оставаться одним из приоритетов государственной политики Армении
Выработка электроэнергии в Армении за 10 месяцев выросла на 7,9%Выработка электроэнергии в Армении за 10 месяцев выросла на 7,9%
Металлургическая промышленность Армении по итогам 10 месяцев оказалась в спадеМеталлургическая промышленность Армении по итогам 10 месяцев оказалась в спаде
В Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргетаВ Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргета
Промышленный сектор Армении по итогам 10 месяцев просел на 3%Промышленный сектор Армении по итогам 10 месяцев просел на 3%
Ардшинбанк снижает процентную ставку по необеспеченным потребительским кредитамАрдшинбанк снижает процентную ставку по необеспеченным потребительским кредитам
МВФ утвердил новое трехлетнее соглашение SBA с Арменией по кредиту stand-by на сумму $175 млнМВФ утвердил новое трехлетнее соглашение SBA с Арменией по кредиту stand-by на сумму $175 млн
Армения приняла участие в горнодобывающей выставке <Ресурсы завтрашнего дня> в ЛондонеАрмения приняла участие в горнодобывающей выставке <Ресурсы завтрашнего дня> в Лондоне
Парламент Армении ратифицировал соглашение о перевозках по дорогам стран ЕАЭСПарламент Армении ратифицировал соглашение о перевозках по дорогам стран ЕАЭС
Мы долго ждали этого дня: глава ЦБ анонсировал выход международной страховой группы на армянский рынокМы долго ждали этого дня: глава ЦБ анонсировал выход международной страховой группы на армянский рынок
Министр экономики: В ноябре Армения зарегистрировала рекорд по количеству турпосещенийМинистр экономики: В ноябре Армения зарегистрировала рекорд по количеству турпосещений
Ардшинбанк в пятый раз признан «Банком года» в Армении по версии журнала The BankerАрдшинбанк в пятый раз признан «Банком года» в Армении по версии журнала The Banker
Национальное Собрание Армении приняло проект государственного бюджета страны 2026 годаНациональное Собрание Армении приняло проект государственного бюджета страны 2026 года
В 2025 году повышение привлекательности и конкурентоспособности госсектора обойдется госказне РА в дополнительные $9 млн.В 2025 году повышение привлекательности и конкурентоспособности госсектора обойдется госказне РА в дополнительные $9 млн.
Армения продлевает ограничения на импорт цементаАрмения продлевает ограничения на импорт цемента
Acba Bank и французская компания Proparco продолжат укреплять долгосрочное стратегическое партнерствоAcba Bank и французская компания Proparco продолжат укреплять долгосрочное стратегическое партнерство
Укрепление кибербезопасности и защита цифровой среды продолжают оставаться одними из приоритетов правительства РАУкрепление кибербезопасности и защита цифровой среды продолжают оставаться одними из приоритетов правительства РА
Второй кредит за день: Армения намерена получить от ФАР кредитную линию на 100 млн евроВторой кредит за день: Армения намерена получить от ФАР кредитную линию на 100 млн евро
В Армении перераспределят неиспользуемые дилерами квоты на импорт электромобилей физлицам - министр экономикиВ Армении перераспределят неиспользуемые дилерами квоты на импорт электромобилей физлицам - министр экономики
Кабмин Армении одобрил Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и ИндонезиейКабмин Армении одобрил Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией
 Ардшинбанк и Visa запускают новогоднюю cashback-акцию для держателей своих карт Ардшинбанк и Visa запускают новогоднюю cashback-акцию для держателей своих карт
Армения вносит изменение в кредитное соглашение с ФАР для получения средств уже в 2025 годуАрмения вносит изменение в кредитное соглашение с ФАР для получения средств уже в 2025 году
Armenian Card сообщает: В настоящее время из-за технических сбоев в интернет-каналах Армении онлайн- транзакции не сертифицируютсяArmenian Card сообщает: В настоящее время из-за технических сбоев в интернет-каналах Армении онлайн- транзакции не сертифицируются
Посол Армении посетил 6-й форум Посол Армении посетил 6-й форум "Энергетические инновации и искусственный интеллект 2025"
Развитие малой авиации является одним из приоритетов правительства Армении - ПашинянРазвитие малой авиации является одним из приоритетов правительства Армении - Пашинян
Министр финансов РА: государственный долг Армения может погасить за 1,5 годаМинистр финансов РА: государственный долг Армения может погасить за 1,5 года
Арсен Торосян: Повышение минимальной заработной платы имеет фискальные последствияАрсен Торосян: Повышение минимальной заработной платы имеет фискальные последствия
Министр экономики: Одним из направлений ускоренного развития экономики Армении до 2031 года может стать объединение всех микростратегий в шесть крупныхМинистр экономики: Одним из направлений ускоренного развития экономики Армении до 2031 года может стать объединение всех микростратегий в шесть крупных
Правительство продолжит политику трёхлетних контрактов с компаниями ВПК - бюджет превысил 150 млрд драмовПравительство продолжит политику трёхлетних контрактов с компаниями ВПК - бюджет превысил 150 млрд драмов
Team Holding выходит на рынок облигаций с крупной эмиссией Team Holding выходит на рынок облигаций с крупной эмиссией
Вот мы думаем, ну увеличим пенсию на 10-11 тыс драмов. И что будет с этим делать пенсионер? На что будет тратить? - ПашинянВот мы думаем, ну увеличим пенсию на 10-11 тыс драмов. И что будет с этим делать пенсионер? На что будет тратить? - Пашинян
Замминистра: С 1 января 2026 года в Армении начнется реализация крупного проекта по реформированию авиационной сферыЗамминистра: С 1 января 2026 года в Армении начнется реализация крупного проекта по реформированию авиационной сферы
С апреля 2026 года FLYONE ARMENIA приступит к выполнению рейсов Ереван-Вена- ЕреванС апреля 2026 года FLYONE ARMENIA приступит к выполнению рейсов Ереван-Вена- Ереван
Эврика! Если работа не обеспечивает благополучие, значит недостаточно образованы:  ПашинянЭврика! Если работа не обеспечивает благополучие, значит недостаточно образованы:  Пашинян
Очередной позитив от главного налоговика АрменииОчередной позитив от главного налоговика Армении
В Минэкономики состоялась встреча с делегацией ФАОВ Минэкономики состоялась встреча с делегацией ФАО
Пашинян: Предвыборные обещания исполненыПашинян: Предвыборные обещания исполнены
Армения и США договорились разработать инициативы по укреплению экономических связейАрмения и США договорились разработать инициативы по укреплению экономических связей
ОМС в Армении - вторжение государства в частный бизнес и очередной налог с новым названием: ЭкспертОМС в Армении - вторжение государства в частный бизнес и очередной налог с новым названием: Эксперт
В Армении создан Оператор текстильной отраслиВ Армении создан Оператор текстильной отрасли
Кая Каллас: ЕС предоставит Армении 15 млн евро на повышение сопротивляемостиКая Каллас: ЕС предоставит Армении 15 млн евро на повышение сопротивляемости
Читать больше
Курсы валют
08.12.2025
RUB4.980.01
USD381.550.05
EUR444.540.09
GBP508.19-0.62
CAD276.012.44
JPY24.54-0.05
CNY53.980.01
CHF474.45-0.70