Четверг, 7 Марта 2024 11:59
Акоп Варданян: В контексте диверсификации энергетической сферы приоритетом для Армении является связь с Европой через Грузию
АрмИнфо.Министерство территориального управления и инфраструктур готовит стратегический документ в сфере управления водными ресурсами. Об этом заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян в ходе встречи с делегациями Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Немецкого банка развития (KFW). На встрече присутствовал также замглавы ведомства Акоп Варданян.
Тертерян отметил, что документ будет представлен организациям-донорам с расчетом на тесное сотрудничество. В частности замминистра подчеркнул, что есть необходимость в разработке модели очистных сооружений, заметив важность взаимодействия с немецкой стороной по данному направлению.
Согласно сообщению пресс-службы ведомства, Акоп Варданян представил по просьбе гостей ход реализации программы <Кавказская сеть электропередач>, предусматривающей строительство  линии электропередач и подстанции Армения - Грузия. Он подчеркнул, что
программа находится в центре внимания Министерства.  Акоп Варданян также отметил, что на данном этапе приоритетом для Армении является связь с Европой через Грузию, что позволит диверсифицировать энергетическую сферу.
Напомним, что на парламентских слушаниях по проекту госбюджета страны
2024 г. в октяюре 2023 года министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян заявил, что имеются все основания предполагать, что работы по строительству высоковольтной линии электропередачи Армения-Грузия начнутся 2024 году.
Отметим, что проект строительства энергетического коридора "Север-Юг", призванного объединить электроэнергетические системы Ирана, Армении, Грузии и России, столкнулся с рядом проблем. Изначально проекты строительства 400/500 - киловольты ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия предусматривалось завершить к концу 2019 года.  Между тем, по положению на сегодняшний день на ЛЭП Иран-Армения работы выполнены на 20-25%, а строительство ЛЭП Армения
- Грузия еще не начиналось.
Согласно проекту, планируется построить 400-кВ ЛЭП Иран-Армения и 500 кВ Армения- Грузия. В этих целях на границе Грузии предусмотрено построить 2 электрические подстанции "Айрум" и "Ддмашен". Предварительная стоимость программы строительства ЛЭП Армения- Грузия, согласно данным компании FICHTNER составляет 326,9 млн евро, 10% из которой должны быть частью вклада Грузии.
В этих целях в 2014-2015годах были подписаны три кредитных соглашения. В частности, 168 млн евро выделил в виде кредита германский банк KfW, еще 10 млн евро - предоставит Европейский инвестиционный банк.  Ожидается получение еще 10 млн евро в виде гранта от Европейской комиссии. Что касается высоковольтной ЛЭП Иран-Армения, то финансирование данного проекта осуществляется иранской стороной, общая стоимость программы составляет $107 млн. Однако с учетом новых санкций, введенных США против ИРИ, есть опасение о сокращении объемов данной инвестиционной программы.