Вторник, 9 Апреля 2024 18:21
Подушевая долговая нагрузка в Армении достигла $4 тыс
АрмИнфо.В Армении удельная долговая нагрузка на душу населения за 2023 год увеличилась с $3.6 тыс до $4 тыс. Причем, подушевая долговая нагрузка от внешней задолженности сохранилась на уровне $2.2 тыс, в то время как от внутренней задолженности продолжила расти, повысившись с $1.4 тыс до $1.8 тыс. Причем рост нагрузки наблюдался на фоне увеличения численности населения Армении за год на 2% или на 53,4 тыс. чел. – до 2.991 млн. чел. к 1 января 2024г, при росте госдолга на 11,4% или на $1.2 млрд.
Примечательно, что за последние пять лет подушевая долговая нагрузка в Армении выросла почти в два раза - с $2.3 тыс в 2018 году, на фоне роста госдолга на 71% или на $4.9 млрд (с $6.9 млрд в 2018г) и численности населения на 1% или на 25,8 тыс. чел. (с 2.965 млн. чел. в 2018г). Тогда, в 2018 году подушевая долговая нагрузка (пдн) от внешней задолженности составляла $1.9 тыс, а  от внутренней задолженности всего $469, в сравнении с которыми нынешние планки выросли соответственно на 15,8% и в 2,8 раз (пдн от внешнего и внутреннего долга).
При этом, степень покрытия внешнего долга золотовалютными резервами за 2023 год снизилась с 63,8% до 55,4%, на фоне годового роста внешнего долга лишь на 1% при спаде резервов на 12,4%.  Причем резервы в августе 2023г достигли исторического максимума, от которого затем ежемесячно стали все больше и больше отступать. В качестве сравнения отметим, что в 2022 году внешний долг был в спаде на 3%, а резервы демонстрировали двузначный рост на 27,3%.
Исходя и вышесказанного, соотношение госдолга к ВВП за 2023 год увеличилось с 49,2% до 50,5%, а соотношение внешнего долга к ВВП, напротив, снизилось с 29,8% до 27,7%. Такая динамика наблюдалось на фоне замедления роста ВВП с 12,6% до 8,7%.
Отметим, что по данным Статкомитета РА, госдолг Армении к 1 января 2024г превысил $11.8 млрд (4.8 трлн драмов), замедлившись в годовом росте с 15,3% до 11,4%. Это обусловлено сильным замедлением роста внутренней задолженности и мизерным ростом внешнего долга. В частности, внешний долг вывел динамику из 3%-го спада на мизерный 1%-ый рост, параллельно с чем рост внутреннего долга забуксовал с 62,3% до 27,5%, в результате чего их абсолютная величина составила соответственно $6.5 млрд (2.6 трлн драмов) и $5.3 млрд (2.2 трлн драмов). Причем, согласно особому примечанию в статотчтете, в структуре внутреннего долга учитывается выпуск AMGB1129A332 эталонных долгосрочных гособлигаций, из коих 206.358 млрд драмов, по решению Правительства от 28 декабря 2023г, были направлены финорганизациям в порядке уступки по финансовым требованиям (имущественным правам), возникшим вследствие трагических сентябрьских событий в Арцахе, когда все население насильственно покидало Родину.
В структуре внешнего долга за 2023 год доля Правительства повысилась незначительно - с 91,4% до 91,5%, а доля Центробанка сохранилась на уровне 8,5%, составив в абсолютном выражении соответственно $5.951 млрд и $550.8 млн. Причем, разнонаправленная годовая динамика внешнего долга Правительства и Центробанка сохранилась, но теперь нисходящие темпы фиксируются по задолженности ЦБ. В частности, правительственный внешний долг вышел из 4,7%-го спада на 1%-ый рост, а Центробанковский, напротив, развернул динамику с 20,5%-го роста в сторону 0,1%-го спада.
В структуре же внутреннего госдолга традиционно доминируют государственные облигации, доля которых снизилась за 2023 год с 88% до 90%, составив $4.8 млрд или 1.9 трлн драмов, с торможением годового роста абсолютной величины с 53% до 30,4%. Доля же армянских евробондов во внутреннем долге снизилась за год с 11,4% до 9,7%, составив $516.5 млн или 209.1 млрд драмов, с сильным замедлением годового роста абсолютной величины с 3 раз до 7,8%. Остальные 0,3% или $17.7 млн (7.2 млрд драмов) пришлись на долю внутренних гарантий, объем которых после подскока в 2022 году в 2 раза, в 2023 году сократился на 24%.
Отметим, что расчетный курс драма по отношению к доллару США по состоянию на 31.12.2023г составлял 404,79 др/$1, против 393,57 др/$1 на 31.12.2022г и 480,14 др/$1 на 31.12.2021г.