Среда, 17 Апреля 2024 17:20
Землетрясения и засуха могут оказать существенное влияние на долговую устойчивость Армении - аналитики ЕФCР
АрмИнфо. Аналитики Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) подготовили новый рабочий документ "Оценка потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Кыргызстана и Таджикистана".
В части документа, касающегося Армении, аналитики ЕФСР отметили, что в стране основными типами стихийных бедствий, которые могут оказать значительное влияние на экономическую устойчивость, являются землетрясения и засуха. В период с 1992 года по 2023 год наиболее распространенными стихийными бедствиями в Армении были бури (38%) и наводнения (23%).
При этом анализ данных об экономическом влиянии стихийных бедствий за период с 1992 по 2023 год показал, что максимальный ущерб был вызван засухой ($170 млн в ценах 2022 года). Также стоит отдельно отметить одно событие - Спитакское землетрясение 1988 года, когда общий ущерб
составил $34,6 млрд (в ценах 2022 года), а количество жертв и пострадавших - около 25 тыс. и 1,6 млн человек соответственно. "С учетом проведенного анализа частоты стихийных бедствий и причиненного ими ущерба можно сделать вывод, что землетрясения и засуха являются основными типами природных катаклизмов, которые могут оказать существенное влияние на экономику и, как следствие, на долговую устойчивость Армении", - отметили аналитики ЕФСР.
Согласно анализу, в 2012-2021 г.г. температура воздуха в Армении увеличилась на 1,6±C, в то время как количество осадков сократилось на 4,7%. Наблюдаемый рост температуры привел к быстрому сокращению площади ледников в горных районах республики: их пространственная протяженность уменьшается примерно на 8 м в год. В дальнейшем Республику Армения ожидает устойчивое потепление во все сезоны Среднегодовое количество осадков, вероятно, сохранится на уровне, близком к текущему, однако прогнозируется увеличение интенсивности осадков в феврале - мае, а уменьшение - в летние месяцы . Наименьшее количество осадков ожидается в восточных и южных районах.
Для Армении высота над уровнем моря является фактором, определяющим пространственное распределение температур и осадков. Минимальные температуры обычно наблюдаются на горных хребтах, в то время как максимальные характерны для равнинных территорий (в таких областях, как Арарат, Армавир и Арагацотн).  На  самых высоких вершинах может выпадать до 1 000 мм осадков в год, в то время как на равнинных территориях их количество может составлять всего 200 мм
При этом, для Армении характерен повышенный риск, связанный с землетрясениями, который  обусловлен высокой степенью уязвимости, в том числе, средней степенью восприимчивости страны,  недостаточной степенью социально-экономического развития, высоким уровнем социальной диспропорции, высокой уязвимостью населения.  У страны слабые возможности преодоления последствий от стихийных бедствий, высокий уровень социального потрясения, низкая государственная эффективность, проблемы в здравоохранении, средние возможности адаптации, а также  низкий уровень исследовательской деятельности и инвестиционных возможностей.
Согласно показателю пикового ускорения грунта (PGA), который используется для отражения уровня сейсмической опасности территорий, большая часть территории Армении подвержена землетрясениям, при этом наиболее уязвимой является южная часть Лорийской области. При крупном землетрясении  возможны потери капитала. Например, в случае возникновения землетрясения интенсивностью 6-7 баллов в районе г. Ереван потенциальные потери капитала могут составить до $5,7- 9,1 млрд., или до 9,8-15,7% от стоимости всех активов страны. Размер среднегодового ущерба от землетрясений в Армении составляет $166,8 млн, в том числе $44,2 млн  в г. Ереване (самый высокий показатель по стране).
Согласно данным Статкомитета Армении, по состоянию на конец 2022 года численность постоянного населения страны оценивается в 3 млн человек. Почти две трети населения живет в городах. Согласно данным на 1 января 2022 года, наибольшая часть населения постоянно проживала в г. Ереване (36,9%), в областях Армавир (8,9%), Арарат (8,7%) и Котайк (8,5%). Наименьшая - в области Вайоц Дзор (1,6%). Уровень ВВП Армении в 2022 году составил $19,5 млрд.
В структуре валовой добавленной стоимости за 2022 год наибольший вес составляли обрабатывающая и горнодобывающая промышленность - 16,8%, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов - 12,9%,  сельское и лесное хозяйство, рыболовство - 11,6%,  финансовая и страховая деятельность - 8,9%,  операции с недвижимым имуществом - 8,8%,  строительство - 7,6%. В 2022 году в стране было произведено 8,9 млрд кВтєч электроэнергии. Самая большая доля приходилась на ТЭС - 44%, на Армянскую атомную электростанцию - менее 32% и на гидроэлектростанции - 22%.
Ранее АрмИнфо сообщало, что портфель Евразийского фонда стабилизации и развития в Армении достигает $533 млн. В настоящее время в стране проводится процесс модернизации ирригационной системы, который уже находится на завершающей стадии.  В рамках проектов фонда в Армении реализуется 10 инициатив, общая стоимость которых составляет более полумиллиарда долларов. Один из таких проектов - модернизация ирригационной системы, охватывающей все регионы страны. Этот проект, на который выделены $40 млн., направлен на снижение потерь воды и увеличение орошаемой площади.
Исполнительный директор Проектного блока ЕФСР Андрей Широков отмечал важность инвестирования в сельское хозяйство, которое составляет более 10% ВВП Армении и является ключевым источником дохода для многих домохозяйств. Благодаря реализации ирригационного проекта, площадь орошаемых земель в Армении увеличится на почти 35 тысяч гектаров. Кроме того, проект позволит восстановить 340 тысяч метров каналов, что способствует снижению уровня бедности и повышению занятости в сельской местности.  ЕФСР также финансирует строительство участков транспортного коридора "Север-Юг", важного транзитного пути для республики. На строительство 4-й очереди этого коридора выделено $150 млн. Кроме того, фонд поддерживает социальные проекты в сферах здравоохранения и энергоэффективности.
В настоящее время ЕФСР рассматривает армянские проекты еще на сумму в $300 млн., включая строительство Каджаранского тоннеля и финансовую поддержку бюджета на сумму $100 млн. Эти меры направлены на повышение потенциала экономического роста и устойчивого развития страны.
Евразийский фонд стабилизации и развития был основан в 2009 году для финансовой поддержки стран-участниц. Фонд финансирует стратегические инвестиционные проекты и социальные программы.