Пятница, 10 Мая 2024 13:19
В Армении четырехмесячную инфляцию в 0,8% спровоцировали продукты питания и услуги
АрмИнфо. В Армении четырехмесячную инфляцию в 0,8% спровоцировали продукты питания и услуги, подорожавшие соответственно на 1,8% и 0,9%, в то время как непродовольственные товары подешевели на 1,6%. Это мало чем отличается от прошлогодней картины, когда в январе-апреле 2023г инфляция в 0,9% исходила от роста цен продуктов питания на 1,6% и подорожания услуг на 1,1%, при удешевлении непродовольственных товаров на 1%. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
В январе-апреле 2024г по сравнению с январем-апрелем 2023г дефляция на потребительском рынке составила 1,1% (против инфляционных 6,2% годовом ранее), сформировавшись в результате удешевления продуктов питания на 4,5%, при подорожании непродовольственных товаров на 0,2% и повышении тарифов на услуги на 2,9%, тогда как год назад продукты питания дорожали (на 6,5%), а непродовольственные товары и услуги выросли в цене более заметно (на 4,7% и 6,5% соответственно), нежели сейчас.
В апреле 2024г по сравнению с апрелем 2023 фиксировалась дефляция в 0,7%, против инфляционных 3,2% в апреле 2023г по сравнению с апрелем 2022г. И эта дефляция стала результатом удешевления продуктов питания на 3,3% и непродовольственных товаров на 0,5%, при повышении тарифов на услуги на 2,8%. В качестве сравнения отметим, что год назад в апреле 2023г по сравнению с апрелем 2022г цены на продукты питания и непродовольственные товары были все еще в росте соответственно на 1,8% и 2,7%, а услуги демонстрировали более заметное подорожание на 5,2%.
В месячном разрезе мартовские дефляционные 0,2% сменились на апрельские инфляционные 0,6% (против инфляции в 0,1% в апреле 2023г), что стало результатом разворота цен продуктов питания в сторону роста на 1,3% (после мартовского спада на 0,2%) и повышения тарифов на услуги на 0,2% (после неизменности в марте), при замедлении спада цен на непродовольственные товары до 0,3% (с мартовских 0,6%). Год назад в апреле наблюдалось подорожание продуктов питания и непродовольственных товаров соответственно на 0,2% и 0,1%, при снижении тарифов на услуги на 0,1%.
Наиболее заметное годовое удешевление (апрель 2024г к апрелю 2023г) на рынке продовольственных товаров отмечено по следующим продуктам питания: маргарин - на 21,9%, подсолнечное масло - на 20,8%, гречка - на 18,9%, мука - на 11,8%, горох - на 11,4%, макароны на 11%, сыры - на 8,2%, сливочное масло - на 8,1%, полба - на 7,9%, форель - на 7,5%, дзавар - на 7,4%, дробленная пшеница (булгур) - на 6,1%,. Овощи и фрукты в годовом разрезе также подешевели соответственно на 8,2% и 5%, при этом только за апрель подорожав на 9,2% и 3,8%.  Сахар, птичье мясо, говядина, шоколад и какао подешевели за год на 2,5-4,6%.
Однако на рынке продовольственных товаров есть и подорожавшие за год продукты питания: кофе - на 3,3%, яйца - на 2,8%, свинина и баранина - на одинаковые 0,8%, молоко - на 0,7%.
Из алкогольных напитков в годовом разрезе подешевели вина - на 1,1%, а водка и пиво, наоборот подорожали на 9,7% и 4,6%. Бутилированная минеральная или родниковая вода подорожала в годовом разрезе на 0,7%. Сигареты за год выросли в цене на 7,6%.
На непродовольственном рынке за год выросли в цене ювелирные изделия - на 7,3%, крупные и небольшие бытовые электроприборы - на 3,1-4,5%, мебель - на 3,1%, посуда и кухонная утварь - на 1,4%, обувь - на 0,7%.  Бензин и дизтопливо за год подорожали соответственно на 38% и 4,9%, при этом только за 4 месяца текущего года их цены снизились на 6,5% и 4,4%.
В сфере обслуживания наиболее существенно подорожали за год услуги связанные с личным транспортом - в 3 раза, комплексные услуги организации отдыха - на 21,5%, услуги по спортивным мероприятиям и туризму - на 11,5%, услуги в сфере транспорта - на 7,2%, ремонт мебели и бытовых приборов - на 5,1-5,5%, услуги в сфере образования - на 4,8%. Подорожали также услуги в сфере гостиничного бизнеса - на 1,5%, парикмахерских и СПА салонов - на 3,4%, а медуслуги повысились в цене на 2,3%. Услуги химчисток и ремонта одежды, а также салонов по аренде одежды подорожали за год на 2,4%. Услуги по ремонту квартиры подорожали за год на 2,5%.  Финансовые же услуги подорожали в годовом разрезе на 12,2%.  Апрельская инфляция на потребрынке (0,6%) сопровождалась ревальвацией драма к доллару на 2,4%, более выражено повторив прошлогоднюю картину, когда в апреле фиксировалась низкая инфляция в 0,1% и менее заметная ревальвация драма к доллару на 0,2%. В январе-апреле 2024г инфляция на потребрынке (0,8%) сопровождалась ревальвацией драма к доллару на 3,3%, в то время как годом ранее при почти такой же инфляции в 0,9% наблюдалась более сдержанная ревальвация драма к доллару на 1,7%. В апреле 2024г к апрелю 2023г драм ослабел к доллару на 0,8%, составив 391 др/$1 при дефляции в 0,7%, против 387,7 др/$1 (с годовой ревальвацией на 17,7%) при годовой инфляции в 3,2% в апреле 2023г.