Вторник, 14 Мая 2024 14:43
Все донорское сообщество сегодня собралось в Ереване: Ожидания и перспективы от годовой встречи EBRD
АрмИнфо. Ежегодные собрания Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) собирают под своей крышей институциональных инвесторов и их партнеров, с целью реализовать новые проекты. Об этом заявил в беседе с корреспондентом АрмИнфо известный на международной арене банкир, эксперт в области управления комплаенс-рисками, стратегического планирования, член Совета ряда крупных зарубежных банков, Ашот Осипян 14 мая на полях мероприятия.
По его словам, стране, принимающей годовое собрание, предоставляется огромная возможность продемонстрировать экономику страны, ее инвестиционный потенциал, тем самым стимулируя приток инвестиций.
Результативность для страны будет зависеть также от активности участников мероприятия и хозяйствующих субъектов РА, а также активности самих госорганов, заинтересованных и вовлеченных в процесс, отметил Осипян.
«Для Армении большая честь принимать у себя мероприятие такого масштаба. Все донорское сообщество сегодня собралось в Ереване для обсуждения предстоящих проектов ЕБРР, стратегии и дальнейших планов оказания содействия», - в свою очередь отметила представитель EBRD (программа «Консультирование малого бизнеса») Вардуи Чилингарян. «Проведение данного мероприятия в Армении свидетельствует о шагах РА в сторону Запада, интеграции и развитии республики в этом направлении», - добавила она.
Президент Ассоциации МСБ Акоп Авагян считает, что проведение ежегодной встречи ЕБРР в Ереване еще одна возможность для представителей МСП донести до донорского сообщества и международных структур свои насущные проблемы, «профессионально» скрытые в отчетах госчиновников, согласно которым «дела у нас обстоят нормально». «Мы попытаемся напрямую представить участникам встречи наши проблемы», - заявил он.
Напомним, что сегодня в Ереване стартовало 33-е ежегодное собрание EBRD. Беспрецедентное для Армении мероприятие в финансовой сфере соберет под одной крышей около 2000 участников, в том числе представителей высокопоставленных официальных делегаций из 74 стран, международных организаций и организаций частного сектора.
Правительство Армении выделило около 2,4 млрд драмов (примерно $6,2 млн) на проведение данного мероприятия.
Ежегодные встречи ЕБРР дают возможность проводить обсуждения на высокопоставленных площадках вокруг событий, происходящих в мировой финансово-экономической среде, и вопросов, представляющих всеобщий интерес, проводить двусторонние встречи с делегатами и представителями международных организаций, зарубежных стран и других организаций. В рамках упомянутых заседаний проводятся и пленарные сессии, на которых подводятся итоги работ за последний год в рамках деятельности ЕБРР и планируются задачи на будущее. В этом году ЕБРР сосредоточится на трех ключевых темах - инклюзивности, цифровизации и зеленом переходе - в соответствии со своими приоритетами.
За последние 5 лет ЕБРР инвестировал в Армению 640 млн евро, содействуя развитию частного сектора, улучшению инфраструктуры, производству возобновляемой энергии и цифровизации сельской местности. Текущий портфель проектов оценивается в 339 млн евро. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2,1 млрд евро в 210 проектов по всей Армении.