Кредитование строительства южного участка дороги Сисиан-Каджаран станет крупнейшей программой, когда-либо реализуемой ЕБРР в Армении - Президент Банка
АрмИнфо.Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) предоставит Армении 236 млн евро на строительство южного участка дороги Сисиан-Каджаран инвестиционной программы Север-Юг. Это станет крупнейшей программой, когда-либо реализуемой Банком в Армении. Об этом заявила президент Банка Одиль Рено-Бассо на 33-м ежегодном собрании ЕБРР в Ереване.
Как заметила после подписания кредитного соглашения исполнительный директор Группы устойчивой инфраструктуры ЕБРР Нандита Паршад, проект является стратегическим приоритетом для Армении в плане обеспечения связи с Европой и другими регионами и как важнейший компонент коридора <Север-Юг> и часть расширенной системы Трансевропейской траснпортной сети (TEN-T).
Как пояснил в беседе с журналистами министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, инвестиционную программу нового участка дороги протяженностью около 60 км Сисиан- Каджаран (включая Баргушатский тоннель) 4-го транша автодорожного коридора Север-Юг, планируется реализовать по трем подразделам:  Северный участок - протяженностью 27,12 км; участок Баргушатского тоннеля, длиной 8,65 км и Южный участок, протяженностью 24,25 км. Всего на строительство трех подразделов участка дороги потребуется 708 млн. евро кредитных средств.
Южный подраздел планируется реализовать при совместном финансировании ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Согласно первоначальному плану, представленному ЕБРР, необходимые кредитные средства для финансирования южного участка составляют 373 млн евро, из которых 236 млн евро планируется привлечь от ЕБРР, а оставшиеся 137 млн евро - из ЕИБ.
В рамках соглашения будет построена асфальтобетонная дорога длиной 24,25 км, что позволит сократить длину участка дороги Сисиан-Каджаран с нынешних 115 км до 60 км, в результате чего сократится время в пути, а средняя скорость транспортных средств с 50 км/ч увеличится до 100 км/ч, повысится комфорт и безопасность движения. Строительство участка дороги также будет способствовать увеличению товарооборота, снижению транспортных расходов, привлечению транзитного транспорта и развитию туризма.
Строительные работы участка дороги включают в себя: строительство дороги шириной 11,1м (включая усиленные борта) с асфальтобетонным покрытием, 3 полосы движения (3,30м); строительство 5 тоннелей, 11 мостов, 68 оврагов, 43 подпорных стенок; выполнение других работ, обеспечивающих безопасное движение.
Проект Южного подучастка, финансируемый соглашением, состоит из следующих частей:  Строительство южного участка дороги Сисиан-Каджаран (Стадия проектирования); Строительство южного участка дороги Сисиан-Каджаран (Этап строительства); инженерный контроль; Консультант по управлению проектами. Проект планируется завершить к ноябрю 2032 года (планируемое завершение строительства: ноябрь 2030 г., завершение срока ответственности за дефекты: ноябрь 2032 г.).
Согласно кредитному соглашению, государственным уполномоченным органом, ответственным за реализацию проекта, является Министерство территориального управления и инфраструктуры РА, а агентством, реализующим проект, - фонд "Дорожный департамент>.
По остальным двум участкам, по словам министра, также идут обсуждения с потенциальными донорами и в ближайшее время ожидается подписание соглашения по ним.
Напомним, что новая 60-километровая дорога Сисиан-Каджаран, которая будет второй технической категории, пройдет по сложному горному рельефу, и будет включать в себя 27 мостов общей протяженностью 4,7 км и 9 тоннелей общей протяженностью 12,5 км (самый протяженный Баргушатский тоннель, протяженностью около 8,6 км). Из общего пакета финансового содействия со стороны ЕС Армении на сумму в 2,6 млрд. евро в предстоящие пять лет 600 млн. евро будут направлены на строительство дороги Каджаран-Сисиан. Еще 150 млн. долларов предоставит Евразийский фонд стабилизации и развития.
Проект "Север-Юг" позволит сократить расстояние от иранской границы до грузинской границы с 556 до 490 километров. Дорога существенно облегчит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана. Проект обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри- Капан- Горис-Ереван- Аштарак- Гюмри- Бавра) и Грузии. Строительство коридора изначально планировалось завершить в 2019 году. Стоимость программы постоянно пересматривалась в сторону повышения. Между тем, в сентябре 2012 года, когда началось строительство автомагистрали, сумма, которую называли представители правительства Армении, была в разы меньше - $962 млн., сегодня речь идет об инвестициях на сумму порядка $3 млрд.