АрмИнфо. В 2024 году обьем инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) будет в беспрецедентном размере - до 500 млн евро. Об этом заявила президент Банка Одиль Рено-Бассо 15 мая на ежегодном собрании банка в Ереване.
Так, по словам президента ЕБРР, Банк инвестировал в экономику Армении свыше 2 087 млн евро в 210 проектов. Только за последние 5 лет ЕБРР вложил в страну 640 млн евро, 50% из них в частный сектор, содействуя его развитию, а также в улучшение инфраструктуры, производство возобновляемой энергии и цифровизации сельской местности.
Как указала глава Банка, организация сотрудничает как с государственным, так и частным сектором. В целом, деятельность Банка строится на 5 компонентах. Первый компонент касается информационных технологий, второй - устойчивости финансового сектора, 3-й - бизнес среды, 4-й - зеленой повестки, и 5-ое -региональных коммуникаций.
Одиль Рено-Бассо сообщила, что в течение двух дней будут подписаны 8 соглашений о кредитных линиях с частным сектором Армении, одно из них было подписано накануне, с Acba Банком. Помимо этого, уже подписано соглашение по развитию рынка капитала в РА. Банк также готовится предложить новые проекты по трудоустройству насильственно перемещенных лиц из Арцаха (в том числе путем развития инфраструктуры малого бизнеса).
В рамках реализации <зеленой повестки> президент напомнила, что Ереван был одним из первых, кто присоединился к концепции <зеленых городов> EBRD. Цель концепции, напомнила она, стимулировать партнерство с местными администрациями на пути совершения <экологически ориентированных и климатических инвестиций> в проекты, сокращающие выбросы CO2. В рамках концепции была реализована программа закупки автобусов на природном газе для мэрии Еревана. Пилотная программа, как считает глава Банка, была успешной.
В сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ) EBRD кредитовал строительство крупной солнечной станции <Масрик-1>. В результате, на 400 тыс тонн будут сокращены выбросы углекислого газа. <Мы готовы на большее для реализации повестки ВИЭ>, - заявила Одиль Рено-Бассо.
Касаясь 5-го компонента деятельности Банка, президент EBRD заявила, что война на Украине повысила необходимость укрепления связи между Южным Кавказом, Центральной Азией и Европой для обеспечения стабильности международной торговли между Европой и Азией. Это делает Армению привлекательным звеном для международной торговли и инвестиций, подчеркнула президента ЕБРР.
Напомним, что в Ереване 14 мая стартовало 33-е ежегодное собрание Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках мероприятия, которое продлится до 16 мая, состоится бизнес-форум ЕБРР под слоганом <Оказывая воздействие вместе> (Delivering Impact Together).