Понедельник, 27 Мая 2024 14:29
Промсектор продолжает выступать драйвером роста экономической активности в Армении
АрмИнфо.В Армении рост экономической активности в январе-апреле 2024г ускорился до 13,2% годовых (с 12,2% в том же периоде 2023г). Но в отличие от прошлого года ныне драйвером роста выступает промсектор. Как свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА, это сопровождалось сохранением высоких темпов роста экспорта и импорта.
Несмотря на то, что предварительный статотчет не предусматривает раскрытия более подробной информации, тем не менее судя по данным предыдущих месяцев, высокий рост в промсекторе продолжает исходить в большей степени от ювелирной промышленности, и в чуть меньшей - от производства электрооборудования, мебели, деревообрабатывающей промышленности и кожевенного производства.
Согласно статистике, рост экономической активности в январе-апреле 2024г обусловил в большей степени промсектор - с резким ускорением годовых темпов с 2,4% до 26,8%, и в чуть меньшей степени сфера торговли - с ускорением темпов с 23,2% до 26,7%. Замедление роста в этот период было зафиксировано в строительном секторе - с 16,8% до 13,7% и в сфере услуг - с 22,2% до 3,9%. На этом фоне чуть улучшилась годовая динамика энергокомплекса - с выходом из 3,3%-го спада на 0,4%-ый рост. Данные по агросектору в этом статотчете не приводятся, поскольку публикуются только ежеквартально.
Согласно статданным в январе-апреле 2024г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом свыше 1.7 трлн. Драмов ($4.3 млрд). Второе место по объему занимает сфера услуг - 1.01 трлн. драмов ($2.5 млрд), третье - промышленный сектор - 953.3 млрд ($2.4
млрд), а четвертую позицию, ввиду отстутствия данных агросектора, занимает строительный сектор - 107.8 млрд драмов ($269.3 млн).  Объем выработки электроэнергии составил в январе-апреле 2024г 3051,5 млн. кВт.ч., из коих только в апреле - 668 млн. кВт.ч.
Однако, в апреле 2024г по сравнению с апрелем 2023г экономическая активность замедлилась в росте до 10,4% (с 12,1% годом ранее), а только за апрель развернулась в сторону 0,1%-го спада с мартовского 10,4%-го роста (против торможения роста за апрель 2023г с 10,9% до 3,4%). Причем за апрель 2024г промсектор оказался в двузначном спаде на 13,4%, после мартовского замедления роста с 18,9% до стагнационных 0,2%, тогда как в апреле 2023г фиксировался рост с торможением темпов с 6% до 1,6%. Наряду с промсектором в спаде за апрель оказались энергокомплекс (15,4%) и сфера услуг (2,8%), а рост с сильным торможением темпов показали строительный сектор (15,8%) и сфера торговли (1,4%).
В годовом разрезе (апрель 2024г к апрелю 2023г) восходящий тренд демонстрировали все отрасли, и даже энергокомплексу удалось выйти из спада в рост. В частности, наибольший годовой рост показал торговый сектор - на 27,2%, после которого по темпам роста расположились сфера строительства - 17,8%, промсектор - 16,3%, энергокомплекс - 7,2% и сфера услуг - 0,8%. Годом ранее, в апреле 2023г к апрелю 2022г промсектор и энергокомплекс были в спаде соответственно на 0,8% и 8%, а остальные отрасли показывали более высокий рост: торговый сектор - на 28,9%, сфера услуг - на 20,4%, сфера строительства - на 19,3%.
На этом фоне, внешнеторговый оборот Армении в январе-апреле 2024г превысил 5.5 трлн. драмов ($13.7 млрд), с ускорением и без того высоких темпов годового роста до 2,4 раз (с 99,4% в том же периоде 2023г). Это обусловлено ускорением высоких темпов годового роста как экспорта - с 2,1 раз до 2,8 раз, так и импорта  - с 93,9% до 2,1 раз, абсолютная величина которых составила соответственно 2.4 трлн и 3.1 трлн драмов ($5.99 млрд и $7.7 млрд).
В апреле 2024г по сравнению с апрелем 2023г внешнеторговый оборот ускорился в росте с 83,5% до 2,7 раз, что было обусловлено ускорением годового роста как экспорта - с 81,3% до 2,9 раз, так и импорта - с 84,7% до 2,6 раз.
Отметим, что с 2023 года в статотчетах изменилась методология расчета объемов выработанной электроэнергии, в частности  стали также учитываться объемы электроэнергии, выработанной автономными производителями. По агросектору данные публикуются только в квартальных и годовом статотчетах. (Средний расчетный курс драма составил в январе-апреле 2024 года 400,16 др/$1).