Пятница, 31 Мая 2024 18:27
На каком-то этапе стало ясно, что результата, как такового, и нет: Министр финансов о роспуске фонда ANIF
АрмИнфо. Была концепция, были заверения руководства Фонда государственных интересов Армении (ANIF) о достижении каких-то результатов. Однако, на каком-то этапе стало ясно, что результата, как такового, и нет. Об этом заявил министр финансов Ваге Ованнисян, 31 мая в парламенте на предварительных слушаниях годового отчета «Об исполнении Государственного бюджета РА на 2023 г.»комментируя решение кабмина ликвидировать фонд.
«При этом, насколько я понимаю, даже с этим выводом не согласно прежнее руководство ANIF, которое, как я знаю, подало в суд, обжалуя свое увольнение… То ест, возможно, нам известна не вся правда», - заявил министр.
При этом, как считает глава минфина, надо понять, почему так вышло, «чтобы для нас всех это стало уроком».
Отметим, что бывший исполнительный директор ЗАО “Фонд государственных интересов Армении”, (ANIF - Armenian National Interests Fund) Давид Папазян подал в суд на совет директоров компании. Папазян был назначен руководителем ANIF в мае 2019 года, когда Фонд получил государственную регистрацию. Эту должность он занимал до января 2024 года.
В 2019-2021 гг. управление акциями ANIF было передано Минэкономики. В 2021-ом это полномочие перешло к администрации премьер-министра, а в мае 2023 г. Фонд полностью перешел под контроль Минэкономики.
Поскольку единственным акционером компании является государство, от имени которого в 2023-2024 гг. выступало Минэкономики, то членов совета директоров ANIF назначал и увольнял министр экономики. 2 декабря 2023 года новым председателем совета директоров ANIF была избрана Ани Испирян, а с 5 января 2024 года были прекращены полномочия Давида Папазяна. На должность Папазяна временно был назначен сотрудник Фонда Тигран Казарян. После этого бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен и итальянец Исидоро Лучиола отказались от членства в совете директоров.
23 мая, на заседании правительства было принято решение о роспуске Фонда государственных интересов Армении (ANIF). До завершения процесса ликвидации управление фондом будет передано Комитету по управлению государственным имуществом.
В обоснованиях к постановлению не указаны причины и основания для ликвидации фонда, а также неясно, что будет с инвестициями ANIF и его дочерних компаний. Одним из крупнейших проектов ANIF стало создание национального авиаперевозчика Fly Arna. В начале года премьер-министр Никол Пашинян признал провал этой программы:  авиакомпания приостановила полеты, а лицензия была отозвана. Государство вложило в Fly Arna не менее 4,8 млрд драмов (более $12 млн). Еще одной крупной инвестицией ANIF стало совместное с арабской компанией "Масдар" строительство солнечной электростанции в селе Даштадем в Талине. Однако строительство не началось, несмотря на запланированные сроки.
ANIF также предоставила софинансирование для открытия ресторана Hard Rock в центре Еревана, потратив на это не менее $500 тыс. из госсредств. Хотя ресторан функционирует, но Международный валютный фонд выразил сомнения в целесообразности таких инвестиций, подчеркнув, что ANIF не должен инвестировать в сферу общественного питания.
О коррупционных преступлениях в фонде писало издание журналистов-расследователей Hetq. Ранее изучением деятельности АНИФ занимались сразу три органа - Комиссия по предупреждению коррупции, Международный валютный фонд, Государственная контрольная служба. Комиссия по предупреждению коррупции (КПК) заинтересовалась деятельностью АНИФ в рамках производства в отношении нынешнего мэра Еревана Тиграна Авиняна, которое касалось совмещения им нескольких должностей. Производство было возбуждено в декабре 2022 г.