Четверг, 6 Июня 2024 12:12
В городе Капан в Армении на месте старого стадиона будет построен современный спортивный комплекс
АрмИнфо.В городе Капан Сюникской области Армении на месте старого стадиона будет построен современный спортивный комплекс.  Правительство РА на заседании 6 июня признало земли и имущество нынешнего стадиона приоритетным общественным интересом.
Как отметил в своем выступлении министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян, земли общей площадью в 1,992 га,  на которых находится  нынешний стадион, принадлежит общине, а имущество
- СП "Гандзасарский спортивный центр". Министр подчеркнул, что существующая инфраструктура стадиона (зрительный зал, раздевалки, санузлы и т.д.) нуждается в капитальном ремонте, в результате чего проведение на стадионе различных спортивных и культурноразвлекательных мероприятий становится практически невозможным.
После его приобретения Республикой Армения планируется за счет привлечения соответствующих средств в рамках различных государственных программ построить спортивный комплекс, соответствующий международным стандартам, что, естественно, будет иметь большое значение как для развития спорта, так и для социально-экономической ситуации региона и всей республики. Это также будет иметь значение для окружающей среды, здравоохранения и культурного развития города.  Причем, речь идет не только о футболе, но и других видах спорта. Правда, как подчеркнул Саносян, первым шагом в этом направлении должен стать выкуп государством данного объекта.
В этой связи, премьер-министр РА Никол Пашинян напомнил, что история со стадионом началась с 2018 года. "Тогда в ходе посещения города местные жители ставили вопрос о необходимости возращения в Капан футбола.  Между тем, принадлежность нынешнего стадиона различным организациям, между которыми часто возникали противоречия, как и между местным футбольным клубом и администрацией спортивного объекта, не позволяла осуществить это пожелание", - сказал глава кабмина.
Он добавил, что сегодняшним решением правительства и последующими программами футбол будет возвращен в регион. В городе имеется 2 футбольные команды - "Гандзасар" и "Сюник". Первая из них выиграла чемпионат первой лиги и в новом сезоне должна быть представлена в высшей лиге, однако отсутствие должного стадиона поставило клуб в сложное положение. Пашинян подчеркнул, что имущество комплекса останется в собственности государства, а управление его имуществом можно будет передать футбольным клубам.
В свою очередь, министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян указала на желание Федерации футбола Армении также принять участие в данной программе путем осуществления некоторых инвестиций.  В частности, ФФА изъявила желание привести поле стадиона в соответствие с международными стандартами.
Министр также сообщила, что Федерации футболов Армении и Грузии приняли решение представить заявку на совместное проведение в 2029 году молодежного чемпионата мира по футболу, что станет дополнительным стимулом для развития футбола в стране, в том числе, путем создания соответствующих инфраструктур.  В настоящее время совместно с ФФА в Ереване и в областях  идет строительство четырех футбольных школ.