Пятница, 7 Июня 2024 21:30
Карина Меликян

Центробанк выделил две основные группы рисков, угрожающих финансовой стабильности Армении

Центробанк выделил две основные группы рисков, угрожающих финансовой стабильности Армении

АрмИнфо. Центробанк выделил две основные группы рисков, угрожающих финансовой стабильности Армении. Первая – риски эскалации в условиях высокой геополитической неопределенности. Вторая - риски возможного перегрева на рынке ипотечного кредитования. Об этом отмечается в недавно опубликованном отчете “Финансовая стабильность в 2023 году. Развитие и риски.”, где  Центробанк представил текущее развитие и возможные риски банковской системы, и посредством стресс-тестов оценил способности банков противостоять этим рискам.  

В частности, в первой группе речь идет о рисках, связанных с дальнейшей перспективой экономической активности в мире и на внутреннем рынке, а также о рисках пересмотра политики при возникновении нового инфляционного давления из внешнего сектора. В этом плане ЦБ рассмотрел несколько сценариев возможного развития ситуации, один из которых оценивает насколько банковская система способна своим капиталом противостоять возникающим или потенциальным вызовам.   

Во второй группе речь идет о рисках сохранения продолжительного высокого роста объемов ипотеки и цен на недвижимость. В этом плане регулятор по итогам 2023 года отмечает: “Рост объемов финансовой задолженности по ипотеке и рост цен на недвижимость друг друга взаимодополняют, что может свидетельствовать о возможных рисках перегрева на рынке ипотечного кредитования”.

О том насколько перекредитованы ипотечные заемщики свидетельствуют представленные главой ЦБ на презентации этого отчета результаты проведенного кредитным регистром анализа микроданных, согласно которым удельный вес имеющих 1 и более ипотечных кредитов начиная с 2017-2018 годов заметно вырос. В частности, по итогам 2022 года доля заемщиков имеющих 2 ипотечных кредита составила около 14% в портфеле, а имеющих 3 ипотечных кредита – 4% в портфеле.

Тем не менее, главный банкир охарактеризовал банковскую систему по капиталу и ликвидности как сектор ныне имеющий достаточно высокие резервные буферы. “Результаты макро стресс-тестирования банков свидетельствуют о том, что даже при очень негативном сценарии система способна поглотить возможные убытки, сохраняя при этом непрерывность выполнения миссии финансового посредничества”, - подчеркнул он.  

В частности, достаточность капитала и уровень ликвидности в течение 2023 года сохранялись на уровне гораздо выше требуемого минимального порога (по достаточности основного капитала – 24,82% при требуемых 6,2% от взвешенных по риску активов, по достаточности общего капитала – 27,28% при требуемых 11% от взвешенных по риску активов, по общей ликвидности – 35,52% при требуемых 15%, по текущей ликвидности – 125,37% при требуемых 60% - Ред.). Это говорит о высокой способности банковской системы поглощать убытки. Повышению уровня капитала и ликвидности в большей степени посодействовали как поэтапное внедрение требований к укреплению буферов, так и готовность банков по максимальной шкале выполнить требование по формированию дополнительных резервов (скорее всего речь идет о внедренных в начале 2021 года нормативах LCR и NSFR – краткосрочной и долгосрочной ликвидности, которые банки стали выполнять сразу с высшего минимального порога в 100% - Ред.). Иначе говоря, банки решили не просто выполнять требования регулятора, а «с умом подойти к этому вопросу» и сразу взять высшую планку по формированию дополнительных резервов.

При этом Галстян обратил особое внимание, что есть растущая неопределенность, в условиях которой высока вероятность материализации системных циклических рисков. В этом контексте ЦБ считает важным, чтобы банки придерживались взвешенного подхода при управлении рисками активно-пассивных операций, капитала и других основных компонентов управления.   

“С развитием кредитования циклические риски в течение 2023 года были, в основном, сбалансированными, т.е. не недооценными и не переоцененными, за исключением ипотечного рынка, где наблюдались тенденции сохранения с прошлых лет высокого роста объемов. В 2023 году сохранилась также активность на рынке потребительского кредитования. В результате, сохраняющихся темпов роста ипотеки и возобновившегося роста потребкредитов, индекс финансового цикла в течение 2023 года почти не изменился”, - заметил Галстян.    

Что касается политики ЦБ в плане внедрения макро-пруденциальных инструментов, то в условиях высокой геополитической неопределенности регулятор, придавая важность подходу перспективного управления системными рисками, в течение 2023 года повысил надбавку к нормативу достаточности капитала - контрциклический буфер капитала (КБК) с майских 1% до августовских 1,5% от взвешенных по риску активов. Последнее нацелено на повышение резервов устойчивости банковской системы и позволит избежать скопления рисков в секторе. До этого, с апреля 2022 года ЦБ внедрил норматив LTV (loan-to-value, кредит/стоимость залога) во избежание скопления рисков по ипотечным кредитам, установив максимальный порог в 70% для валютных и 90% для драмовых ссуд. Этот макропруденциальный инструмент ЦБ задействовал видя сохранение высоких темпов роста ипотечных кредитов сопровождаемых ощутимым годовым повышением цен на рынке недвижимости, в результате комплементарного воздействия которых просматривалась возможность существенной аккумуляции рисков в ипотечных кредитах.

В отчете ЦБ “Финансовая стабильность в 2023г. Развитие и риски.” приводятся конкретные цифры по результатам деятельности банков за отчетный год. Так, активы банков выросли за год на 9,4%, а в среднем за последние 5 лет на 13%, составив 9.2 трлн драмов или 83,2% от активов всей финансовой системы.

В течение 2023 года кредитные вложения возросли почти на 21%, составив порядка 5 трлн драмов. Активность на кредитном рынке наблюдалась по всем направлениям. Потребкредиты, агрокредиты и бизнес-кредиты выросли на 20-21%. Ипотечные кредиты, несмотря на некоторое замедление повышательных темпов из-за базового эффекта, тем не менее продолжают показывать высокий рост - почти 28%. При высоком экономическом росте увеличение кредитных вложений сопровождалось также улучшением качества портфеля, в частности неработающие ссуды сохраняются на уровне ниже долгосрочного среднего порога.   

Депозиты выросли на 9,2%, что было обусловлено исключительно увеличением вкладов резидентов почти на 18%.

Прибыльность активов и капитала банков за 2023 год в определенной степени снизилась, что обусловлено крупными списаниями некоторыми банками. Причем, в течение года уровень ROA и ROE был стабилен, и лишь в декабре в связи с вышеуказанным обстоятельством было зафиксировано снижение.           

Примечательно, что в отличие от 2022 года в 2023 году прибыль банков выросла за счет роста процентных доходов. Это есть результат как роста процентных ставок на мировом и внутреннем рынках, так и драмизации кредитного портфеля.

По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2023г, подготовленного ИК АрмИнфо, прибыльность активов (ROA) снизилась за год с 3,3% до 2,7%, а рентабельность капитала (ROE) – с 21,5% до 16,6%.

Чистая прибыль по итогам 20023 года составила 229.9 млрд драмов или $568 млн, сократившись за год на 9,2% (против роста в 2022 году в 2,9 раз), причем у двух банков (в т.ч. Арцахбанк) прибыль просела до внушительного минусового уровня.

Процентные доходы увеличились за 2023 год на 22,6% - до 743.1 млрд драмов ($1.8 млрд), в структуре которых доходы от кредитов ускорились в росте до двузначных 17,4% - до 550.6 млрд драмов ($1.4 млрд).  

Общий капитал составил 1.5 трлн драмов ($3.7 млрд), замедлившись в годовом росте с 38% до 13,5%. Активы составили 9.2 трлн драмов ($22.7 млрд), замедлившись в росте с 18,1% до 9,5%. 

Уровень краткосрочной (LCR) и долгосрочной (NSFR) ликвидности снизился за 2023 год до соответственно 286,89% и 147,33% в среднем по банковской системе (с 381,73% и 161,64% в 2022г). Уровень общей ликвидности и текущей ликвидности также снизился, причем последней более выражено, тогда как в предыдущие два года эти показатели были в росте.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Зарплата — это не просто доход: как превратить её в финансовый инструмент. IDBankЗарплата — это не просто доход: как превратить её в финансовый инструмент. IDBank
На валютном межбанке Армении с 24 по 28 августа спад долларовых сделок сопровождался ростом евровых и рублевыхНа валютном межбанке Армении с 24 по 28 августа спад долларовых сделок сопровождался ростом евровых и рублевых
Эксперт: импорт из Азербайджана все чаще рассматривается властями Армении как альтернатива развитию собственной генерацииЭксперт: импорт из Азербайджана все чаще рассматривается властями Армении как альтернатива развитию собственной генерации
Лидирующий объем трансфертов поступает в Армению из России, а утекает в США и ОАЭЛидирующий объем трансфертов поступает в Армению из России, а утекает в США и ОАЭ
Давид Худатян примет участие в международном морском форуме, который пройдет в БатумиДавид Худатян примет участие в международном морском форуме, который пройдет в Батуми
Вице-премьер РА и министр ЕЭК обсудили работу, проводимую по устранению существующих технических барьеровВице-премьер РА и министр ЕЭК обсудили работу, проводимую по устранению существующих технических барьеров
В Армении безналичные карточные транзакции за полгода достигли $6.3 млрд - 61% в общем объемеВ Армении безналичные карточные транзакции за полгода достигли $6.3 млрд - 61% в общем объеме
В Армении продолжается строительство второго тоннеля, обходящего город МегриВ Армении продолжается строительство второго тоннеля, обходящего город Мегри
Объемы экспорта армянской продукции продолжают снижаться: Фонд Объемы экспорта армянской продукции продолжают снижаться: Фонд "ЛУЙС"
Эксперт: Армения в случае выхода из соглашений о свободной торговли с ЕАЭС потеряет до 25-27% экспортаЭксперт: Армения в случае выхода из соглашений о свободной торговли с ЕАЭС потеряет до 25-27% экспорта
Письменных предложений от инвесторов, готовых заплатить $400 млн за концессию железных дорог пока нет - ПашинянПисьменных предложений от инвесторов, готовых заплатить $400 млн за концессию железных дорог пока нет - Пашинян
Армения планирует экспортировать в ОАЭ до 40 тонн свежих фруктов и овощей в неделюАрмения планирует экспортировать в ОАЭ до 40 тонн свежих фруктов и овощей в неделю
Премьер-министр РА: в Армении необходимо как можно быстрее запустить программу реновации старого жилого фондаПремьер-министр РА: в Армении необходимо как можно быстрее запустить программу реновации старого жилого фонда
Правительство РА направит 67,456 млн драмов на капитальный ремонт подвального помещения Службы пробацииПравительство РА направит 67,456 млн драмов на капитальный ремонт подвального помещения Службы пробации
В Армении к июлю 2026г число vPOS-ов достигло 6,3 тыс., а полугодовой объем онлайн-транзакций приблизился к $4 млрдВ Армении к июлю 2026г число vPOS-ов достигло 6,3 тыс., а полугодовой объем онлайн-транзакций приблизился к $4 млрд
В целях софинансирования проекта строительства различных участков дорог транспортного коридора В целях софинансирования проекта строительства различных участков дорог транспортного коридора "Север-Юг" будет направлено 1,174 млрд драмов
На реализацию в Армении субвенционных программ будет направлено 1,256 млрд драмовНа реализацию в Армении субвенционных программ будет направлено 1,256 млрд драмов
Холдинговая компания AGE S.A. объявляет о заключении соглашения с Dhabi Group о приобретении Терабанка и отеля The Biltmore Tbilisi в ГрузииХолдинговая компания AGE S.A. объявляет о заключении соглашения с Dhabi Group о приобретении Терабанка и отеля The Biltmore Tbilisi в Грузии
В Ереване обсуждены возможности выхода армянской продукции на рынки Нидерландов и стран БенилюксаВ Ереване обсуждены возможности выхода армянской продукции на рынки Нидерландов и стран Бенилюкса
Министр экономики РА  принял участие в церемонии открытия современного тепличного комплекса по выращиванию томатов Министр экономики РА  принял участие в церемонии открытия современного тепличного комплекса по выращиванию томатов "Агро Пром"
В Ереване обсужден проект строительства второго моста на армяно­иранской границеВ Ереване обсужден проект строительства второго моста на армяно­иранской границе
«Последний билет»: IDBank предупреждает о мошенничестве с билетами на концерты и фестивали«Последний билет»: IDBank предупреждает о мошенничестве с билетами на концерты и фестивали
В Армении микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже насчитывается 4,8 млн - это 87% от общего числаВ Армении микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже насчитывается 4,8 млн - это 87% от общего числа
КГД: в результате программы повышения налоговой дисциплины в мебельном производстве улучшились ключевые показателиКГД: в результате программы повышения налоговой дисциплины в мебельном производстве улучшились ключевые показатели
Промсектор стал расти, подстегивая повышение индекса цен промышленой продукцииПромсектор стал расти, подстегивая повышение индекса цен промышленой продукции
При поддержке Idram и IDBank состоялся «Ванадзорский полумарафон ФВМ 2026»При поддержке Idram и IDBank состоялся «Ванадзорский полумарафон ФВМ 2026»
Политолог: вокруг Армении начала формироваться новая зависимость под видом региональной интеграцииПолитолог: вокруг Армении начала формироваться новая зависимость под видом региональной интеграции
Доходы госбюджета Армении увеличились на 14,9% или на 247,3 млрд драмовДоходы госбюджета Армении увеличились на 14,9% или на 247,3 млрд драмов
В Армении рост экономической активности в январе-июле 2026г ускорился с 7,1% до 7,7%, а внешняя торговля вышла в ростВ Армении рост экономической активности в январе-июле 2026г ускорился с 7,1% до 7,7%, а внешняя торговля вышла в рост
В Лачине прошла встреча армянских и азербайджанских энергетиковВ Лачине прошла встреча армянских и азербайджанских энергетиков
Папоян: высокоуровневый политический диалог между Арменией и Ираном должен трансформироваться в более ощутимые экономические результатыПапоян: высокоуровневый политический диалог между Арменией и Ираном должен трансформироваться в более ощутимые экономические результаты
Один из крупнейших банков Армении Ardshinbank заинтересован в приобретении TeraBank - НБГОдин из крупнейших банков Армении Ardshinbank заинтересован в приобретении TeraBank - НБГ
Посол Армении ознакомился с деятельностью Технопарка Грузинского агентства инноваций и технологийПосол Армении ознакомился с деятельностью Технопарка Грузинского агентства инноваций и технологий
S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне "BB-/B" с прогнозом "Позитивный", ожидая роста ВВП в 2026-2027гг на 4,9-5,1%
В течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - ПашинянВ течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - Пашинян
ФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спадФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спад
Госдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тысГосдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тыс
С 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в ЕреванС 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в Ереван
Осуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через АзербайджанОсуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через Азербайджан
Иностранцы все активнее скупают недвижимость в АрменииИностранцы все активнее скупают недвижимость в Армении
В КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологийВ КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологий
В Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областяхВ Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областях
В проект компании В проект компании "A&M Rare" уже инвестировано более 40 миллионов евро полностью за счет иностранного капитала
На внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсеНа внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсе
Программа «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBankПрограмма «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBank
Фонд Фонд "Луйс": Расходы на защиту интересов Республики Армения в международных судах резко возросли
У Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительстваУ Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительства
Глава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахованияГлава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахования
Посол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-ЕреванПосол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-Ереван
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже третий месяц снижается, но полисы продолжают дорожатьВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже третий месяц снижается, но полисы продолжают дорожать
В Армении выросли показатели ВВП на душу населения - кабмин РАВ Армении выросли показатели ВВП на душу населения - кабмин РА
В НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФВ НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФ
Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта "CIIE"
Экономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического ростаЭкономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического роста
AMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмовAMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмов
У Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в ЕреванеУ Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в Ереване
ВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрдВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрд
Армения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - ПашинянАрмения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - Пашинян
На данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьерНа данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьер
США делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИСША делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИ
Читать больше
Курсы валют
28.08.2026
RUB4.24-0.02
USD364.32-0.15
EUR424.360.15
GBP495.110.41
CAD263.140.65
JPY22.82-0.03
CNY54.21-0.02
CHF453.471.27