Четверг, 20 Июня 2024 14:20
МВФ открыл доступ Армении к кредиту Stand-By в размере $24.5 млн, прогнозируя на 2024 год 6%-ый рост ВВП
АрмИнфо. Исполнительный Совет МВФ завершил третий обзор в рамках соглашения stand-by (SBA) с Арменией, предоставив стране доступ к 18.4 млн SDR (около $24.5 млн), в результате чего суммарная величина составит 73.6 млн SDR (около $97.7 млн). Об этом отмечается в сообщении МВФ, где также приводится прогноз экономики Армении на 2024-2025гг.
В частности подмечено, что на фоне высокого внутреннего и внешнего спроса рост ВВП оставался высоким на уровне 8,7% в 2023 году (против 12,6% в 2022г) и, как ожидается, снизится до 6% в 2024 году и далее до 5,3% в 2025 году. Замедление темпов роста ВВП в 2024 году обусловлено потреблением и государственными капитальными расходами. Во втором полугодии ожидается рост инфляции. Риски для перспектив повышены, что связано с геополитической и региональной напряженностью, потенциальным замедлением темпов роста экономик стран-основных торговых партнеров, сокращением торговли и оттоком капитала. Экономический рост также может стать сюрпризом в случае более высоких, чем ожидалось, экспортных поступлений и более быстрого осуществления структурных реформ.
МВФ прогнозирует, что ВВП на душу населения повысится с $8095 в 2023г до $8428 в 2024г и до $9005 в 2025г, при росте величины ВВП с 9.5 трлн драмов в 2023г до 10.4 трлн в 2024г и до 11.4 трлн в 2025г.
МВФ прогнозирует ухудшение динамики как экспорта, так и импорта, которые в 2023 году демонстрировали высокий рост. Причем, экспорт войдет в спад на 1,4% в 2024 году, который в 2025 году ускорится до 10,4%, а импорт сильно замедлится в росте до 2,8% в 2024 году и уже в 2025 году окажется в спаде на 5,4%.  Соотношение дефицита текущего счета к ВВП повысится до 2,5% в 2024 году (с 2,1% в 2023г) и далее до 4,9% в 2025 году.
По прогнозам МВФ, инфляция в конце 2024 года составит 3,3%, а в 2025 году достигнет целевого уровня в 4%.  МВФ отмечает, что инфляция уже значительно снизилась до дефляционных годовых 0,7% в апреле с.г., главным образом из-за снижения мировых и внутренних цен на основные продукты питания, укрепления драма и жестких финансовых условий.
Уровень безработицы чуть повысится в 2024 году до 13% (с 12,6% в 2023г) и далее продолжит рост в 2025 году до 13,5%.
Кредитование реального сектора замедлится в росте с 18,5% в 2023г до 11,4% в 2024 году и далее до 9,2% в 2025 году. Но МВФ подчеркивает, что банковская система имеет сильные буферы капитала и ликвидности, и рентабельность продолжает оставаться высокой.
Доля инвестиций в ВВП сократится в 2024 году до 20,6% (с 21,3% в 2023г), а в 2025 году снизится до 20,4%.  Валовые международные резервы повысятся в 2024 году до $3.8 млрд (с $3.6 млрд в 2023г), но в 2025 году снизятся до $3.5 млрд.
Соотношение госдолга к ВВП повысится в 2024 году до 52,5% (с 50,5% в 2023г) и далее рост продолжится до 53,1% в 2025 году. В частности, соотношение правительственного долга к ВВП вырастит с 48,1% в 2023г до 49,9% в 2024г и далее до 50,8% в 2025г. Причем, валютный долг достигнет в 2024 году 56,3% ВВП (против 52,7% в 2023г), и далее направится к 57,8% в 2025г.
В своем сообщении МВФ отмечает, что Программа в целом идет по плану. Все количественные критерии эффективности и ориентировочные целевые показатели на конец декабря 2023 года были выполнены. Однако низкая инфляция преодолела нижний порог допустимого диапазона (4%, +/- 1,5). Продолжается прогресс по структурным ориентирным показателям, причем все проекты, кроме двух, завершены, причем некоторые с задержкой.
МВФ обращает внимание, что неопределенные перспективы требуют продолжения разумной политики и последовательного проведения структурных реформ:
- Налогово-бюджетная политика должна найти баланс между сохранением макро-фискальной стабильности и удовлетворением растущего давления на расходы. Тщательное определение приоритетов расходов и решительная налоговая политика и усилия по управлению доходами потребуются для создания финансового пространства, в том числе для социальной интеграции, расходов на безопасность, дальнейшего развития инфраструктуры и капитального ремонта здравоохранения.
- Центральный Банк Армении (ЦБА) успешно снизил инфляцию, но инфляция, вероятно, останется волатильной, и будущие решения по ставке рефинансирования (в июне 2024г снижена до 8% - Ред.) должны по-прежнему зависеть от эволюции инфляции и инфляционных ожиданий. Гибкий обменный курс должен продолжать служить ключевым амортизатором потрясений, при этом валютные интервенции ограничиваются устранением неупорядоченных рыночных условий и оппортунистическим наращиванием резервов для поддержания сильных буферов.
- Структурные реформы должны быть сосредоточены на усилении мобилизации доходов, управлении бюджетными рисками и государственными инвестициями, системе надзора ЦБА, программах занятости и социальной помощи, диверсификации экспорта, совершенствовании управления и снижении уязвимости к коррупции.
Отметим, что резервная программа SBA рассматривается как превентивная мера, направленная на поддержку политики правительства и программы реформ, направленных на сохранение экономической и финансовой стабильности и поддержку сильного, инклюзивного и устойчивого роста.
Напомним, что ВБ прогнозирует по Армении замедление роста ВВП в 2024 году до 5,5% и в 2025 году до 4,9%.  EBRD прогнозирует рост ВВП Армении на 6,2% в 2024г с замедлением темпов в 2025г до 4,8%. Почти одинаковый рост ВВП Армении прогнозируют на 2024 год международные рейтинговые агентства, в частности S&P Global Ratings ожидает замедления темпов до 6,2%, а Fitch Ratings - до 6%. Центробанк Армении, с переходом на новую усовершенствованную систему разработки денежно-кредитной политики (FPAS MARK II), стал с 2024 года рассчитывать прогноз ВВП по нескольким сценариям, впредь указывая не конкретный прогнозный темп, а ожидаемый диапазон. Так, по обновленному в июне прогнозу ЦБ РА, рост ВВП в 2024 году будет в пределах 6,8- 6,1% и замедлится в 2025 году до 6,1-3,8%.