АрмИнфо.Министерство экономики активно работает над диверсификацией экспортных рынков для сельскохозяйственной продукции. Об этом в ходе пресс-конференции 3 июля заявил замминистра экономики, курирующий сельским хозяйством , Арман Ходжоян.
В частности, он подчеркнул, что в 2024 году 120 армянских отраслевых предприятий приняли участие в 4 выставках, в том числе в ОАЭ, США, и европейских странах. В этом контексте замминистра сообщил, что на сегодняшний день 58% агропродовольственной продукции Армении экспортируется только на российский рынок.
Ходжоян заметил, что одним из инструментов диверсификации экспортных рынков являются интенсивные сады. Он подчеркнул, что урожай, полученный с интенсивных садов, может отвечать стандартам, имеющимся в ряде стран. В частности, замминистра заметил, что в Армении площадь основанных интенсивных садов составляет 2 -2.5 тыс.га, часть из коих уже имеет необходимый уровень урожайности. Речь идет, по его словам, о яблоневых, персиковых, черешневых, сливовых и грушевых садах, которые уже смогут свое слово сказать в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции