Среда, 7 Августа 2024 15:42
Россия остается основным поставщиком пшеницы, муки и кукурузы в Армению
АрмИнфо. Россия остается основным поставщиком пшеницы, муки и кукурузы в Армению. Согласно данным Таможенной службы РА, в 2023 году Армения импортировала 343.6 тыс. тонн пшеницы, что уступает показателю годовой давности на 5,8%. При этом 99,9% импорта приходится на долю РФ, а оставшийся объем распределился между Венгрией и Казахстаном. Таможенная стоимость импортируемой пшеницы сократилась на 38,6% до $62.8 млн.
Экспорт пшеницы из Армении сократился на 96,6% - до 122.8 тонн, со спадом таможенной стоимости на 75,4% - до $179.4 тыс. Весь объем пришелся на российский рынок.
За отчетный период в страну было импортировано 65.5 тыс. тонн пшеничной муки, с ростом за год в 2 раза, при снижении таможенной стоимости на 11,2% до $10 млн. 99,5% поставок пшеничной муки было импортировано из России, а оставшийся объем распределился между Италией, Казахстаном, Китаем, Беларусью, Францией, Германией и Испанией.
При этом в 5,9 раз Армения увеличила экспорт пшеничной муки - до 35.1 тонны.  Таможенная стоимость экспортированной пшеничной муки выросла в 5,5 раз до $22.1 тыс. Основная доля экспорта (92%) пришлась на рынок США, и по 4% на долю РФ и Бахрейна.
Согласно таможенным данным, в 2023 году Армения сократила импорт кукурузы на 28,8% - до 69,4 тыс. тонн, при спаде таможенной стоимости на 45,2% - до $13.5 млн.  Основным рынком импорта кукурузы для Армении стал российский рынок (99,8%), а оставшийся объем был ввезен из Австрии, Турции, Венгрии, Италии, Украины, Чили, Румынии, Сербии и Франции.
По данным Статкомитета РА, производство пшенично-ржаной муки тонкого помола в Армении в 2023 году сократилось на 4%, составив свыше 175.6 тыс. тонн.
Комитет по туризму Армении и Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга заинтересованы в сотрудничествеКомитет по туризму Армении и Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга заинтересованы в сотрудничестве
Центробанк Армении предлагает впредь не считать гостайной сведения о технологии производства армянского драма и особенностях их защитыЦентробанк Армении предлагает впредь не считать гостайной сведения о технологии производства армянского драма и особенностях их защиты
На валютном межбанке Армении c 17 по 21 марта 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращалисьНа валютном межбанке Армении c 17 по 21 марта 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращались
Новый филиал IDBank-а в городе АрташатНовый филиал IDBank-а в городе Арташат
В Армении ждут российских партнеров для уточнения положений соглашения о ретрансляции российских телеканалов в стране - министрВ Армении ждут российских партнеров для уточнения положений соглашения о ретрансляции российских телеканалов в стране - министр
Америабанк и CJSC Dinno представляют совместную платформу PayLink для бизнеса - инновационное решение управления платежамиАмериабанк и CJSC Dinno представляют совместную платформу PayLink для бизнеса - инновационное решение управления платежами
ВТБ (Армения) поддержал благотворительный турнир «Что? Где? Когда?»ВТБ (Армения) поддержал благотворительный турнир «Что? Где? Когда?»
Армения и Россия готовы увеличить объемы взаимной торговли продукцией АПКАрмения и Россия готовы увеличить объемы взаимной торговли продукцией АПК
КПП КПП "Верхний Ларс" закрылся для всех видов транспортных средств
Министр ЕЭК: динамика роста ВВП стран ЕАЭС существенно выше среднемировых темпов ростаМинистр ЕЭК: динамика роста ВВП стран ЕАЭС существенно выше среднемировых темпов роста
Армения и Россия заинтересованы в увеличении взаимных турпотоковАрмения и Россия заинтересованы в увеличении взаимных турпотоков
Министр экономразвития РФ анонсировал новые проекты Центра стратегического развития АрменииМинистр экономразвития РФ анонсировал новые проекты Центра стратегического развития Армении
Новая акция от IDBank ко Дню клиентаНовая акция от IDBank ко Дню клиента
Армения в 2024 году нарастила экспорт свежей сельскохозяйственной продукции на 8,3%Армения в 2024 году нарастила экспорт свежей сельскохозяйственной продукции на 8,3%
Правительство Армении поддержит местные металлургические и металлообрабатывающие предприятияПравительство Армении поддержит местные металлургические и металлообрабатывающие предприятия
Team и Ericsson подписали меморандум о стратегическом сотрудничествеTeam и Ericsson подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве