Среда, 7 Августа 2024 15:42
Россия остается основным поставщиком пшеницы, муки и кукурузы в Армению
АрмИнфо. Россия остается основным поставщиком пшеницы, муки и кукурузы в Армению. Согласно данным Таможенной службы РА, в 2023 году Армения импортировала 343.6 тыс. тонн пшеницы, что уступает показателю годовой давности на 5,8%. При этом 99,9% импорта приходится на долю РФ, а оставшийся объем распределился между Венгрией и Казахстаном. Таможенная стоимость импортируемой пшеницы сократилась на 38,6% до $62.8 млн.
Экспорт пшеницы из Армении сократился на 96,6% - до 122.8 тонн, со спадом таможенной стоимости на 75,4% - до $179.4 тыс. Весь объем пришелся на российский рынок.
За отчетный период в страну было импортировано 65.5 тыс. тонн пшеничной муки, с ростом за год в 2 раза, при снижении таможенной стоимости на 11,2% до $10 млн. 99,5% поставок пшеничной муки было импортировано из России, а оставшийся объем распределился между Италией, Казахстаном, Китаем, Беларусью, Францией, Германией и Испанией.
При этом в 5,9 раз Армения увеличила экспорт пшеничной муки - до 35.1 тонны.  Таможенная стоимость экспортированной пшеничной муки выросла в 5,5 раз до $22.1 тыс. Основная доля экспорта (92%) пришлась на рынок США, и по 4% на долю РФ и Бахрейна.
Согласно таможенным данным, в 2023 году Армения сократила импорт кукурузы на 28,8% - до 69,4 тыс. тонн, при спаде таможенной стоимости на 45,2% - до $13.5 млн.  Основным рынком импорта кукурузы для Армении стал российский рынок (99,8%), а оставшийся объем был ввезен из Австрии, Турции, Венгрии, Италии, Украины, Чили, Румынии, Сербии и Франции.
По данным Статкомитета РА, производство пшенично-ржаной муки тонкого помола в Армении в 2023 году сократилось на 4%, составив свыше 175.6 тыс. тонн.