Четверг, 8 Августа 2024 09:37
Наира Бадалян

Вся надежда на внешние факторы или почему госбюджет Армении начал трещать по швам

Вся надежда на внешние факторы или почему госбюджет Армении начал трещать по швам

АрмИнфо. Налоговое перевыполнение в Армении за последние два года стало предметом гордости действующего правительства. Однако уже по итогам первого квартала 2024 года власти, хоть и вполголоса, но заговорили о возможном недовыполнении намеченного госбюджетом показателя, а к концу июня официально заявили - налоговые недоимки достигли примерно 9%. <Кто виноват и как текущая ситуация может повлиять на экономику страны, рассказали корреспонденту АрмИнфо эксперт исследовательского центра <Амберд> Эдгар Агабекян, руководитель аналитического центра ACSES Айказ Фанян и экономист Сурен Парсян. В Минфине говорить об этом отказались.

Проблему собираемости налогов еще в мае признали министр финансов Ваге Оганесян и председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян.  Глава КГД тогда не стал уточнять величину <недосбора>, но указал, что проблемы обусловлены изменениями в структуре экономики, которые посодействовали резкому росту сфер, <не имеющих налогового потенциала>. Главный финансист республики, в свою очередь, заявил, что есть риск недособрать 60 млрд драмов из суммы, зафиксированной в утвержденном госбюджете на текущий год. Вместе с тем, по его словам, отклонение от плана не превысит 3-4%, что будет в пределах нормы.  <Если будет необходимость в сокращении расходов, в связи с недосбором налогов, то мы можем и на это пойти>, - заключил главный финансист Армении.

Однако недосбор, согласно отчету Минфина, по итогам первого полугодия уже достиг 9%:  планировалось собрать налогов и пошлин на 1 трлн 305 млрд драмов, однако отчисления составили всего 1 трлн 187,6 млрд или на 117,4 млрд драмов меньше запланированного.  Примечательно, что за отчетный период сократились доходы госказны Армении по самым распространенным косвенным налогам - акцизу и налогу на добавленную стоимость (НДС).  <Вопрос в том, правильно ли мы запланировали цифры в начале года, было ли учтено то обстоятельство, что какие-то процессы в экономике будут происходить иначе или что имели место проблемы, связанные с реальной экономикой. Я думаю, проблемы связаны с планированием>, - заявил 30 июля на пресс-конференции глава ЦБ Мартин Галстян.

Корень зла

Экономисты приводят почти одинаковые причины недовыполнения по сборам. Они также сходятся во мнении, что после высоких показателей, зафиксированных в предыдущие 2 года по экономическому росту, а также беспрецедентных в 2023 году налоговых сборов в размере 2 трлн 221,7 млрд драмов, правительству стоило быть более <сдержанным> в своих ожиданиях. Получается ведь, что финансовые власти запланировали собрать примерно на 400 млрд драмов больше в то время, как <манна небесная> за последние два года была в основном результатом экзогенных факторов, а не структурных изменений в экономике страны.

<По сути, в правительстве ожидали больший экономический рост, который, как мы видим замедляется. Фактически, те эффекты, которые присутствовали еще в прошлом году, а именно беспрецедентный рост экспорта (реэкспорта) золота и золотых изделий, растущие показатели въездного туризма и наличие пока еще большого числа работающих в стране релокантов - айтишников, обеспечивавшие высокую экономическую активность и как следствие налоговые отчисления, начали идти на спад и бюджет страны стал меньше получать>, - заявляет Эдгар Агабекян.

В частности, за последние два с половиной года драгоценные камни и металлы, в основном экспорт золота, стали доминирующей отраслью экспорта - реэкспорт драгоценных камней и металлов составил около 1/3 от общего объема экспорта в 2023 году. В первом же квартале 2024 года драгоценные и полудрагоценные камни и металлы составили 75% экспорта Армении. <Однако ювелирная продукция, поступающая в РА и затем реэкспортируемая, несмотря на большие объемы, не обладает соответствующим налоговым потенциалом>, - замечает Агабекян.

Сокращаются также трансферты, поступающие в Армению, отмечает экономист. Так, приток денежных переводов из-за границы в Армению, пик которых пришелся на 2022 год, с этого года начал постепенно сокращаться. В январе-апреле 2024 года физические лица перевели из-за границы в Армению $1 млрд 672 млн или на $373 млн (18%) меньше, чем за аналогичный период 2023-го. За тот же период только из РФ в РА поступило $1,1 млрд, что на $442 млн (на 29%) меньше прошлогоднего показателя. <Экзогенные факторы, способствующие нашему росту, все еще работают, но мы постепенно возвращаемся в обычную для нас среду>, - считает эксперт <Амберд>.

<При прогнозировании объемов налоговых сборов финвласти ориентируются на ряд показателей, и в первую очередь на ожидания по экономическому росту>, - в свою очередь отмечает Сурен Парсян. По итогам первого полугодия рост экономики составил 11%, при зафиксированных госбюджетом годовом приросте ВВП на уровне 7%. При этом, согласно Статданным, годовая инфляция в июле составила 1,4% при дефляционных 1,3% за январь- июль 2024г. И, если удешевление товаров и услуг хорошо для кармана рядового гражданина, то для бюджета - это плохо, поскольку с дорогих товаров - больше уплаченных налогов, замечает экономист.

<Спасательным кругом> могла бы стать пошлина на экспорт золота, введенная в мае правительством РА. Однако, как назло, именно с мая резко сократились объемы импорта и экспорта золота. Так, Россия пересмотрела решение о введении таможенных пошлин для всех стран, кроме членов ЕАЭС, отменив действие экспортной пошлины на золото, в связи с чем отпала необходимость в привлечении Армении в качестве страны-транзитера, добавляет Парсян.

Другим отрицательным для налоговых сборов фактором стало сокращение объемов реэкспорта автомобилей в РФ. Айказ Фанян напоминает, что в прошлом году реэкспорт автомобилей в страны ЕАЭС и главное - в РФ обеспечил госказне РА достаточно солидные налоговые поступления. Так, по данным КГД, в 2022 году было импортировано около 46 тыс. легковых автомобилей, а в 2023 году - примерно 84 тысяч, рост составил примерно 83%.  Но с 1 августа, а потом и с 26 сентября 2023 года Грузия ввела ограничения на экспорт/реэкспорт автомобилей, импортированных из США, а затем и из Европы. Кроме того, в августе и октябре 2023 года в России существенно выросла ставка утилизационного сбора для импортных машин. Это естественно сделало импорт авто в РФ менее привлекательным, но наврядли о подобном риске не были осведомлены финвласти страны, замечает экономист.

За поиском виновных...

Как считают эксперты, риски, обусловленные внешними рисками, плохо поддаются прогнозированию. <Мы живем в условиях неопределенности, иногда не поспеваем за внешними политическими изменениями, из-за чего достаточно сложно предугадать возможное развитие ситуации и на основе этого делать точные прогнозы>, - отмечает Эдгар Агабекян.

Сурен Парсян, в свою очередь отмечает, что эффективность фискальной политики в Армении, к сожалению, находится на достаточно низком уровне. <Сама Армения на сегодня не способна генерировать собственный экономический рост, в связи с чем налоговые поступления в госбюджет увеличиваются в момент активности внешних факторов, и - наоборот. А все прогнозы властей были основаны на ожиданиях сохранения действия внешних факторов>, - подчеркивает экономист.

При этом, Парсян убежден, что нельзя превращать Минфин в стрелочника, так как все это - результат проводимой налогово-бюджетной, денежно-кредитной и экономической политики в целом. <Ведь Минфин, при планировании налоговых доходов, ориентировался на прогнозы ЦБ по целевому диапазону инфляции в 4% и на прогнозы Минэкономики по росту ВВП в 7%>, - указывает он.

Прогнозы - дело неблагодарное

По мнению Сурена Парсяна, если до конца года ничего не изменится, к примеру армянский драм сохранит свои позиции, а инфляция не приблизится к целевом диапазону, то недовыполнение по налоговым сборам достигнет около 10%.

<Власти Армении задали весьма высокую планку приняв 3 триллионный бюджет на 2024 год. Очевидно, что сегодня уже они понимают: в будущем, при отсутствии внешних факторов, обеспечить эту планку будет все труднее, в связи с чем в правительстве уже пытаются сформировать для себя подушку безопасности. В частности, в кабмине уже задумались над сокращением расходов путем пересмотра налоговой политики.  Разговоры об обложении налогом доходов, возвращаемых в рамках ипотечного кредитования, укладываются в рамки данной логики>, - отмечает он.

Осознание новых реалий привело к тому, что Минфин Армении в новой, утвержденной 4 июля <Программе среднесрочных расходов на 2025-2027 гг..>, заложил более скромные ожидания как по экономическому росту на уровне 6,3%, так и по налоговым доходам и расходам, отмечает Эдгар Агабекян.

Согласно документу, в т.г. недобор по налоговым поступлениям и пошлинам составит 116,7 млрд драмов, что составляет 4,5% от плана, а расходная часть бюджета будет недовыполнена на 88,9 млрд драмов или около 2,8% утвержденного бюджета. Тем не менее, дефицит бюджета не увеличится. Вместо этого власти планируют сократить текущие и капитальные расходы. При этом не уточняется, по каким именно программам намечается секвестр.

Как считает Эдгар Агабекян, данное <молчание> финвластей обусловлено тем, что они все еще находятся на стадии ожиданий. <Экономические развития ближайших месяцев покажут, в каком направлении нам следует двигаться>, - отмечает эксперт в надежде на то, что после принятия решения власти поделятся им и укажут, какие именно расходы будут сокращены и какое влияние возымеет это решение на экономику страны.

Отметим, что после утверждения ПССР на 2025-2027 гг.. АрмИнфо обратилось с запросом в Минфин, попросив уточнить, чем обусловлено недовыполнение доходных и расходных статей госбюджета, а также по каким расходам (капитальным и текущим) намечено сокращение. АрмИнфо попросило также объяснить, на основе чего Минфин планирует в 2025 году увеличить расходную часть бюджета до 3,5 трлн. драмов, а сбор налоговых доходов - до 2,9 трлн. драмов, тогда как в этом году ожидают всего 2,5 трлн. драмов (при зафиксированных бюджетом 2,6 трлн. драмов). В АрмИнфо исходили из того, что неопределенность в экономике - вещь весьма опасная.

Между тем, в пресс-службе Министерства финансов отказались комментировать ситуацию, посоветовав АрмИнфо <отправиться> на поиск ответов на поставленные вопросы в соответствующие разделы ПССР (Программа среднесрочных расходов) на 2025-2027 гг.., где якобы <даются все ответы на поставленные вопросы>. В ведомстве также посоветовали <раскрыть> уточненные показатели путем сравнения ПССР и Бюджетного послания на 2024 год. Более того, тут отметили, что <учитывая, что эти документы весьма полны и содержат аналитическую информацию, их включение в ответ на журналистский запрос не целесообразно>. Посему, как посчитали в Минфине, информация - доступна, а ее дальнейшая обработка, является частью журналистского анализа, а им в ведомстве не гоже заниматься дополнительной аналитикой и отвечать на вопросы. Смешно, да и только.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Экономическая активность в Армении в январе 202 года ускорилась в годовом росте с 7,1% до 7,6%Экономическая активность в Армении в январе 202 года ускорилась в годовом росте с 7,1% до 7,6%
Металлургическая отрасль Армении в январе 2026г. вышла в ростМеталлургическая отрасль Армении в январе 2026г. вышла в рост
В Армении выросло производство всех выпускаемых в стране алкогольных напитков, за исключением шампанскогоВ Армении выросло производство всех выпускаемых в стране алкогольных напитков, за исключением шампанского
В Армении грузоперевозки и пассажироперевозки в январе сократилисьВ Армении грузоперевозки и пассажироперевозки в январе сократились
Выработка электроэнергии в январе 2026г. выросла на 18,1% годовыхВыработка электроэнергии в январе 2026г. выросла на 18,1% годовых
На валютном межбанке Армении за 2-6 марта 2026г долларовые и рублевые сделки сокращались, а евровые вновь перестали проводитьсяНа валютном межбанке Армении за 2-6 марта 2026г долларовые и рублевые сделки сокращались, а евровые вновь перестали проводиться
Промышленность Армении начала 2026 год в глубоком спадеПромышленность Армении начала 2026 год в глубоком спаде
Валовые международные резервы Армении установили новый рекорд - свыше $5 млрд с ростом за 2025 год на 38%Валовые международные резервы Армении установили новый рекорд - свыше $5 млрд с ростом за 2025 год на 38%
Армения установила новый порядок расчета налога на имущество для электромобилейАрмения установила новый порядок расчета налога на имущество для электромобилей
В Ереване обсужден ход реализации проектов в Армении в рамках сотрудничества с В Ереване обсужден ход реализации проектов в Армении в рамках сотрудничества с "Росатомом"
88 участков в общине Мегри Сюникской области Армении признаны приоритетным общественным интересом88 участков в общине Мегри Сюникской области Армении признаны приоритетным общественным интересом
С 2028 года Армения будет индексировать пенсии с оглядкой на инфляцию. Осилит ли бюджет?С 2028 года Армения будет индексировать пенсии с оглядкой на инфляцию. Осилит ли бюджет?
Новая акция в Yerevan Mall в преддверии 8 марта: Idram&IDBankНовая акция в Yerevan Mall в преддверии 8 марта: Idram&IDBank
Первоапрельское повышение пенсий и пособий потребует дополнительные 78,7 млрд драмов из бюджета. Минфин считает инициативу достаточно рискованнойПервоапрельское повышение пенсий и пособий потребует дополнительные 78,7 млрд драмов из бюджета. Минфин считает инициативу достаточно рискованной
По предварительным оценкам 100%-я национализация ЭСА не создаст больших проблем для госбюджета - премьерПо предварительным оценкам 100%-я национализация ЭСА не создаст больших проблем для госбюджета - премьер
Армения и Албания ищут новые пути для совместного продвижения туризмаАрмения и Албания ищут новые пути для совместного продвижения туризма
Конфликт на Среднем Востоке ставит под угрозу мировую экономику - глава МВФКонфликт на Среднем Востоке ставит под угрозу мировую экономику - глава МВФ
Армения обсудила с Microsoft возможности реализации совместных образовательных инициативАрмения обсудила с Microsoft возможности реализации совместных образовательных инициатив
Из-за <внезапно возникших объективных обстоятельств> правительство Армении в очередной раз переносит сроки строительства КПП в МегриИз-за <внезапно возникших объективных обстоятельств> правительство Армении в очередной раз переносит сроки строительства КПП в Мегри
Во Всемирном банке заявили о заинтересованности  в продвижении программы по созданию рабочих мест в АрменииВо Всемирном банке заявили о заинтересованности  в продвижении программы по созданию рабочих мест в Армении
В Армению из Азербайджана отправлена очередная партия дизтоплива, а также минеральные удобрения из России В Армению из Азербайджана отправлена очередная партия дизтоплива, а также минеральные удобрения из России 
Армения удостоена двух наград международной туристической премии PATWAАрмения удостоена двух наград международной туристической премии PATWA
Америабанк в составе международной финансовой группы LFG включён в индекс FTSE 100 Лондонской фондовой биржиАмериабанк в составе международной финансовой группы LFG включён в индекс FTSE 100 Лондонской фондовой биржи
Министр: система всеобщего медицинского страхования является важнейшим гарантом здоровья гражданМинистр: система всеобщего медицинского страхования является важнейшим гарантом здоровья граждан
Власти Армении реализуют несколько крупных программ по страхованию сельскохозяйственных рисков - ПапоянВласти Армении реализуют несколько крупных программ по страхованию сельскохозяйственных рисков - Папоян
Арсен Торосян: Зарплаты в реальном секторе растут невзирая на то, повысим мы минимальную заработную плату или нетАрсен Торосян: Зарплаты в реальном секторе растут невзирая на то, повысим мы минимальную заработную плату или нет
IDBank расширяет преимущества путешествий для обладателей премиальных картIDBank расширяет преимущества путешествий для обладателей премиальных карт
"Ширак авиа" откроет прямой рейс Ереван - Калининград
Решающим становится не арсенал ракет, а контроль над бутылочным горлышком глобальной экономики - аналитикРешающим становится не арсенал ракет, а контроль над бутылочным горлышком глобальной экономики - аналитик
Имеющиеся механизмы банковской системы позволят проконтролировать риски, связанные с возможностью разделения средних предприятий на мелкие - Имеющиеся механизмы банковской системы позволят проконтролировать риски, связанные с возможностью разделения средних предприятий на мелкие - "Сильная Армения"
Фондовый рынок Европы обваливается на фоне ближневосточного конфликта Фондовый рынок Европы обваливается на фоне ближневосточного конфликта
 На мировых рынках сохраняется негативная динамика На мировых рынках сохраняется негативная динамика
Армения намерена углубить сотрудничество с Черногорией в туристической сфере - готовится подписание меморандумаАрмения намерена углубить сотрудничество с Черногорией в туристической сфере - готовится подписание меморандума
Глава VWFA: Армения нарастила экспорт вина в направлении европейских рынков на 25%Глава VWFA: Армения нарастила экспорт вина в направлении европейских рынков на 25%
Армения представляет на ITB Berlin свое культурное наследие, гастрономию, виноделие и приключенческий туризмАрмения представляет на ITB Berlin свое культурное наследие, гастрономию, виноделие и приключенческий туризм
Oracle Corporation рассматривает Армению как перспективное направление для открытия своих центров занятости и развитияOracle Corporation рассматривает Армению как перспективное направление для открытия своих центров занятости и развития
Team Telecom Armenia предоставит своим абонентам в странах Ближнего Востока дополнительно бесплатный пакет интернета объёмом 1 ГБ в роумингеTeam Telecom Armenia предоставит своим абонентам в странах Ближнего Востока дополнительно бесплатный пакет интернета объёмом 1 ГБ в роуминге
"Ташир" Карапетяна в ТОП-10 королей российской недвижимости за 2025 год по версии Forbes
АБР предоставит $15 млн на <зеленое финансирование>АБР предоставит $15 млн на <зеленое финансирование>
Армянские производители во второй раз примут участие в международной выставке BCB Convent BerlinАрмянские производители во второй раз примут участие в международной выставке BCB Convent Berlin
Государство направило 2.5 млрд драмов на компенсацию стоимости лекарств для бенефициаров медстрахованияГосударство направило 2.5 млрд драмов на компенсацию стоимости лекарств для бенефициаров медстрахования
Корпоративное кредитование в Армении обгоняет розницу, но токсичность портфелей растетКорпоративное кредитование в Армении обгоняет розницу, но токсичность портфелей растет
Глава Комитета по туризму Армении принимает участие в министерском саммите в рамках ITB Berlin 2026Глава Комитета по туризму Армении принимает участие в министерском саммите в рамках ITB Berlin 2026
Ереван посетит бизнес-миссия из РФЕреван посетит бизнес-миссия из РФ
Романос Петросян: <Электросети Армении> будет полностью национализирована, собственнику будет выплачена компенсацияРоманос Петросян: <Электросети Армении> будет полностью национализирована, собственнику будет выплачена компенсация
У властей Армении нет проблем с добросовестными субъектами хозяйствами, проблемы возникают в отношении тех, кто желаемое пытается представить как реальность - ПапоянУ властей Армении нет проблем с добросовестными субъектами хозяйствами, проблемы возникают в отношении тех, кто желаемое пытается представить как реальность - Папоян
Раны Ирана…нефть, золото, долларРаны Ирана…нефть, золото, доллар
Госкомитет кадастра недвижимости: В Армении сделки с ипотекой за 2025 год выросли на 32,2%Госкомитет кадастра недвижимости: В Армении сделки с ипотекой за 2025 год выросли на 32,2%
День благодарности для клиентов в филиале в Эчмиадзин: IDBankДень благодарности для клиентов в филиале в Эчмиадзин: IDBank
Сделки по купле-продаже недвижимости иностранцами за 2025 год увеличились на 13,4%Сделки по купле-продаже недвижимости иностранцами за 2025 год увеличились на 13,4%
В областях Армении доминирующие сделки по купле-продажи земли сократились, на фоне роста сделок с квартирамиВ областях Армении доминирующие сделки по купле-продажи земли сократились, на фоне роста сделок с квартирами
Военные действия в Иране привели к появлению некоторых угроз для энергетической безопасности Армении -  Татул МанасерянВоенные действия в Иране привели к появлению некоторых угроз для энергетической безопасности Армении -  Татул Манасерян
Спотовые цены на газ в Европе прибавили более 20% на новостях вокруг ИранаСпотовые цены на газ в Европе прибавили более 20% на новостях вокруг Ирана
Нефть и золото резко дорожают из-за эскалации конфликта на Ближнем ВостокеНефть и золото резко дорожают из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Наметившаяся стагнация цен на квартиры в Ереване подстегивает двузначный рост сделок их купли-продажНаметившаяся стагнация цен на квартиры в Ереване подстегивает двузначный рост сделок их купли-продаж
Принят новый порядок реализации программ партисипарного бюджетированияПринят новый порядок реализации программ партисипарного бюджетирования
В Армению прибыла первая партия высокопроизводительного оборудования для ИИ - Мхитар АйрапетянВ Армению прибыла первая партия высокопроизводительного оборудования для ИИ - Мхитар Айрапетян
Мопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнуться в Армении обязательному страхованиюМопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнуться в Армении обязательному страхованию
Конфликт между США и Ираном: Инвесторы опасаются последствий, которые могут значительно превзойти сценарий, подобный ситуации в ВенесуэлеКонфликт между США и Ираном: Инвесторы опасаются последствий, которые могут значительно превзойти сценарий, подобный ситуации в Венесуэле
Армения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктурыАрмения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктуры
Читать больше
Курсы валют
06.03.2026
RUB4.78-0.04
USD377.31-0.28
EUR436.81-1.50
GBP503.37-0.64
CAD276.22-0.54
JPY23.90-0.10
CNY54.63-0.14
CHF482.80-0.86