Четверг, 8 Августа 2024 09:37
Наира Бадалян

Вся надежда на внешние факторы или почему госбюджет Армении начал трещать по швам

Вся надежда на внешние факторы или почему госбюджет Армении начал трещать по швам

АрмИнфо. Налоговое перевыполнение в Армении за последние два года стало предметом гордости действующего правительства. Однако уже по итогам первого квартала 2024 года власти, хоть и вполголоса, но заговорили о возможном недовыполнении намеченного госбюджетом показателя, а к концу июня официально заявили - налоговые недоимки достигли примерно 9%. <Кто виноват и как текущая ситуация может повлиять на экономику страны, рассказали корреспонденту АрмИнфо эксперт исследовательского центра <Амберд> Эдгар Агабекян, руководитель аналитического центра ACSES Айказ Фанян и экономист Сурен Парсян. В Минфине говорить об этом отказались.

Проблему собираемости налогов еще в мае признали министр финансов Ваге Оганесян и председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян.  Глава КГД тогда не стал уточнять величину <недосбора>, но указал, что проблемы обусловлены изменениями в структуре экономики, которые посодействовали резкому росту сфер, <не имеющих налогового потенциала>. Главный финансист республики, в свою очередь, заявил, что есть риск недособрать 60 млрд драмов из суммы, зафиксированной в утвержденном госбюджете на текущий год. Вместе с тем, по его словам, отклонение от плана не превысит 3-4%, что будет в пределах нормы.  <Если будет необходимость в сокращении расходов, в связи с недосбором налогов, то мы можем и на это пойти>, - заключил главный финансист Армении.

Однако недосбор, согласно отчету Минфина, по итогам первого полугодия уже достиг 9%:  планировалось собрать налогов и пошлин на 1 трлн 305 млрд драмов, однако отчисления составили всего 1 трлн 187,6 млрд или на 117,4 млрд драмов меньше запланированного.  Примечательно, что за отчетный период сократились доходы госказны Армении по самым распространенным косвенным налогам - акцизу и налогу на добавленную стоимость (НДС).  <Вопрос в том, правильно ли мы запланировали цифры в начале года, было ли учтено то обстоятельство, что какие-то процессы в экономике будут происходить иначе или что имели место проблемы, связанные с реальной экономикой. Я думаю, проблемы связаны с планированием>, - заявил 30 июля на пресс-конференции глава ЦБ Мартин Галстян.

Корень зла

Экономисты приводят почти одинаковые причины недовыполнения по сборам. Они также сходятся во мнении, что после высоких показателей, зафиксированных в предыдущие 2 года по экономическому росту, а также беспрецедентных в 2023 году налоговых сборов в размере 2 трлн 221,7 млрд драмов, правительству стоило быть более <сдержанным> в своих ожиданиях. Получается ведь, что финансовые власти запланировали собрать примерно на 400 млрд драмов больше в то время, как <манна небесная> за последние два года была в основном результатом экзогенных факторов, а не структурных изменений в экономике страны.

<По сути, в правительстве ожидали больший экономический рост, который, как мы видим замедляется. Фактически, те эффекты, которые присутствовали еще в прошлом году, а именно беспрецедентный рост экспорта (реэкспорта) золота и золотых изделий, растущие показатели въездного туризма и наличие пока еще большого числа работающих в стране релокантов - айтишников, обеспечивавшие высокую экономическую активность и как следствие налоговые отчисления, начали идти на спад и бюджет страны стал меньше получать>, - заявляет Эдгар Агабекян.

В частности, за последние два с половиной года драгоценные камни и металлы, в основном экспорт золота, стали доминирующей отраслью экспорта - реэкспорт драгоценных камней и металлов составил около 1/3 от общего объема экспорта в 2023 году. В первом же квартале 2024 года драгоценные и полудрагоценные камни и металлы составили 75% экспорта Армении. <Однако ювелирная продукция, поступающая в РА и затем реэкспортируемая, несмотря на большие объемы, не обладает соответствующим налоговым потенциалом>, - замечает Агабекян.

Сокращаются также трансферты, поступающие в Армению, отмечает экономист. Так, приток денежных переводов из-за границы в Армению, пик которых пришелся на 2022 год, с этого года начал постепенно сокращаться. В январе-апреле 2024 года физические лица перевели из-за границы в Армению $1 млрд 672 млн или на $373 млн (18%) меньше, чем за аналогичный период 2023-го. За тот же период только из РФ в РА поступило $1,1 млрд, что на $442 млн (на 29%) меньше прошлогоднего показателя. <Экзогенные факторы, способствующие нашему росту, все еще работают, но мы постепенно возвращаемся в обычную для нас среду>, - считает эксперт <Амберд>.

<При прогнозировании объемов налоговых сборов финвласти ориентируются на ряд показателей, и в первую очередь на ожидания по экономическому росту>, - в свою очередь отмечает Сурен Парсян. По итогам первого полугодия рост экономики составил 11%, при зафиксированных госбюджетом годовом приросте ВВП на уровне 7%. При этом, согласно Статданным, годовая инфляция в июле составила 1,4% при дефляционных 1,3% за январь- июль 2024г. И, если удешевление товаров и услуг хорошо для кармана рядового гражданина, то для бюджета - это плохо, поскольку с дорогих товаров - больше уплаченных налогов, замечает экономист.

<Спасательным кругом> могла бы стать пошлина на экспорт золота, введенная в мае правительством РА. Однако, как назло, именно с мая резко сократились объемы импорта и экспорта золота. Так, Россия пересмотрела решение о введении таможенных пошлин для всех стран, кроме членов ЕАЭС, отменив действие экспортной пошлины на золото, в связи с чем отпала необходимость в привлечении Армении в качестве страны-транзитера, добавляет Парсян.

Другим отрицательным для налоговых сборов фактором стало сокращение объемов реэкспорта автомобилей в РФ. Айказ Фанян напоминает, что в прошлом году реэкспорт автомобилей в страны ЕАЭС и главное - в РФ обеспечил госказне РА достаточно солидные налоговые поступления. Так, по данным КГД, в 2022 году было импортировано около 46 тыс. легковых автомобилей, а в 2023 году - примерно 84 тысяч, рост составил примерно 83%.  Но с 1 августа, а потом и с 26 сентября 2023 года Грузия ввела ограничения на экспорт/реэкспорт автомобилей, импортированных из США, а затем и из Европы. Кроме того, в августе и октябре 2023 года в России существенно выросла ставка утилизационного сбора для импортных машин. Это естественно сделало импорт авто в РФ менее привлекательным, но наврядли о подобном риске не были осведомлены финвласти страны, замечает экономист.

За поиском виновных...

Как считают эксперты, риски, обусловленные внешними рисками, плохо поддаются прогнозированию. <Мы живем в условиях неопределенности, иногда не поспеваем за внешними политическими изменениями, из-за чего достаточно сложно предугадать возможное развитие ситуации и на основе этого делать точные прогнозы>, - отмечает Эдгар Агабекян.

Сурен Парсян, в свою очередь отмечает, что эффективность фискальной политики в Армении, к сожалению, находится на достаточно низком уровне. <Сама Армения на сегодня не способна генерировать собственный экономический рост, в связи с чем налоговые поступления в госбюджет увеличиваются в момент активности внешних факторов, и - наоборот. А все прогнозы властей были основаны на ожиданиях сохранения действия внешних факторов>, - подчеркивает экономист.

При этом, Парсян убежден, что нельзя превращать Минфин в стрелочника, так как все это - результат проводимой налогово-бюджетной, денежно-кредитной и экономической политики в целом. <Ведь Минфин, при планировании налоговых доходов, ориентировался на прогнозы ЦБ по целевому диапазону инфляции в 4% и на прогнозы Минэкономики по росту ВВП в 7%>, - указывает он.

Прогнозы - дело неблагодарное

По мнению Сурена Парсяна, если до конца года ничего не изменится, к примеру армянский драм сохранит свои позиции, а инфляция не приблизится к целевом диапазону, то недовыполнение по налоговым сборам достигнет около 10%.

<Власти Армении задали весьма высокую планку приняв 3 триллионный бюджет на 2024 год. Очевидно, что сегодня уже они понимают: в будущем, при отсутствии внешних факторов, обеспечить эту планку будет все труднее, в связи с чем в правительстве уже пытаются сформировать для себя подушку безопасности. В частности, в кабмине уже задумались над сокращением расходов путем пересмотра налоговой политики.  Разговоры об обложении налогом доходов, возвращаемых в рамках ипотечного кредитования, укладываются в рамки данной логики>, - отмечает он.

Осознание новых реалий привело к тому, что Минфин Армении в новой, утвержденной 4 июля <Программе среднесрочных расходов на 2025-2027 гг..>, заложил более скромные ожидания как по экономическому росту на уровне 6,3%, так и по налоговым доходам и расходам, отмечает Эдгар Агабекян.

Согласно документу, в т.г. недобор по налоговым поступлениям и пошлинам составит 116,7 млрд драмов, что составляет 4,5% от плана, а расходная часть бюджета будет недовыполнена на 88,9 млрд драмов или около 2,8% утвержденного бюджета. Тем не менее, дефицит бюджета не увеличится. Вместо этого власти планируют сократить текущие и капитальные расходы. При этом не уточняется, по каким именно программам намечается секвестр.

Как считает Эдгар Агабекян, данное <молчание> финвластей обусловлено тем, что они все еще находятся на стадии ожиданий. <Экономические развития ближайших месяцев покажут, в каком направлении нам следует двигаться>, - отмечает эксперт в надежде на то, что после принятия решения власти поделятся им и укажут, какие именно расходы будут сокращены и какое влияние возымеет это решение на экономику страны.

Отметим, что после утверждения ПССР на 2025-2027 гг.. АрмИнфо обратилось с запросом в Минфин, попросив уточнить, чем обусловлено недовыполнение доходных и расходных статей госбюджета, а также по каким расходам (капитальным и текущим) намечено сокращение. АрмИнфо попросило также объяснить, на основе чего Минфин планирует в 2025 году увеличить расходную часть бюджета до 3,5 трлн. драмов, а сбор налоговых доходов - до 2,9 трлн. драмов, тогда как в этом году ожидают всего 2,5 трлн. драмов (при зафиксированных бюджетом 2,6 трлн. драмов). В АрмИнфо исходили из того, что неопределенность в экономике - вещь весьма опасная.

Между тем, в пресс-службе Министерства финансов отказались комментировать ситуацию, посоветовав АрмИнфо <отправиться> на поиск ответов на поставленные вопросы в соответствующие разделы ПССР (Программа среднесрочных расходов) на 2025-2027 гг.., где якобы <даются все ответы на поставленные вопросы>. В ведомстве также посоветовали <раскрыть> уточненные показатели путем сравнения ПССР и Бюджетного послания на 2024 год. Более того, тут отметили, что <учитывая, что эти документы весьма полны и содержат аналитическую информацию, их включение в ответ на журналистский запрос не целесообразно>. Посему, как посчитали в Минфине, информация - доступна, а ее дальнейшая обработка, является частью журналистского анализа, а им в ведомстве не гоже заниматься дополнительной аналитикой и отвечать на вопросы. Смешно, да и только.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Политик: требования Баку и Анкары закрыть ААЭС имеет долгую историюПолитик: требования Баку и Анкары закрыть ААЭС имеет долгую историю
Эксперт: Визовый режим с Россией в рамках сближения Армении с ЕС несет риски для армянской турсферыЭксперт: Визовый режим с Россией в рамках сближения Армении с ЕС несет риски для армянской турсферы
Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankМиллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBank
В Армении зафиксирован самый высокий рост пассажирских и грузовых перевозок среди стран ЕАЭСВ Армении зафиксирован самый высокий рост пассажирских и грузовых перевозок среди стран ЕАЭС
Глава МТУИ представил новоназначенного председателя Комитета по управлению госимуществомГлава МТУИ представил новоназначенного председателя Комитета по управлению госимуществом
Из маленькой Армении в мир глобального страхованияИз маленькой Армении в мир глобального страхования
Сотрудниками КГД выявлен случай применения поддельных налоговых накладных на сумму около 3,4 миллиарда драмовСотрудниками КГД выявлен случай применения поддельных налоговых накладных на сумму около 3,4 миллиарда драмов
С 20 августа возобновятся полеты по маршруту Тебриз - ЕреванС 20 августа возобновятся полеты по маршруту Тебриз - Ереван
Агросектор Армении оказался в двузначном спаде из-за весомого проседания объемов продукции растениеводстваАгросектор Армении оказался в двузначном спаде из-за весомого проседания объемов продукции растениеводства
До 2030 года правительство Армении планирует построить или капитально отремонтировать около 40 мостовДо 2030 года правительство Армении планирует построить или капитально отремонтировать около 40 мостов
Производственный сегмент ИКТ Армении в I полугодии 2026г. вырос в разыПроизводственный сегмент ИКТ Армении в I полугодии 2026г. вырос в разы
Сфера услуг ускорилась в росте по итогам полугодияСфера услуг ускорилась в росте по итогам полугодия
Выручка торгового сектора Армении за полгода составила $8.4 млрдВыручка торгового сектора Армении за полгода составила $8.4 млрд
Грузоперевозки ускорились в ростеГрузоперевозки ускорились в росте
Выручка сферы связи Армении ускорилась в ростеВыручка сферы связи Армении ускорилась в росте
Производство армянского коньяка стало расти, а водки - сокращатьсяПроизводство армянского коньяка стало расти, а водки - сокращаться
Выработка электроэнергии в Армении в I полугодии 2026г.  увеличилась на 10%Выработка электроэнергии в Армении в I полугодии 2026г.  увеличилась на 10%
Металлургическая промышленность Армении вышла на двузначный ростМеталлургическая промышленность Армении вышла на двузначный рост
Катарская Al Rawasi Food Company изучит возможности поставок из Армении в Катар свежей сельхозпродукцииКатарская Al Rawasi Food Company изучит возможности поставок из Армении в Катар свежей сельхозпродукции
На валютном межбанке Армении с 10 по 14 августа очень активно проводились долларовые сделкиНа валютном межбанке Армении с 10 по 14 августа очень активно проводились долларовые сделки
Финансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank
Царукян: на российском рынке многие армянские товары сейчас заменяются азербайджанскимиЦарукян: на российском рынке многие армянские товары сейчас заменяются азербайджанскими
Армения и Казахстан обсудили возможности расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйстваАрмения и Казахстан обсудили возможности расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства
Fast Bank приступил к первичному размещению облигаций в объеме 13 млрд. драмовFast Bank приступил к первичному размещению облигаций в объеме 13 млрд. драмов
Минсельхоз России назвал условия возобновления импорта армянской сельхозпродукцииМинсельхоз России назвал условия возобновления импорта армянской сельхозпродукции
Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankСекреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBank
Конверс Банк приступил к размещению нового транша облигаций компании Globbing объемом $2 млнКонверс Банк приступил к размещению нового транша облигаций компании Globbing объемом $2 млн
ВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнеса
Ведущее китайское рейтинговое агентство CCXI повысило кредитный рейтинг ЕАБР до Ag с A-g по глобальной шкале и подтвердило AAA по национальной шкалеВедущее китайское рейтинговое агентство CCXI повысило кредитный рейтинг ЕАБР до Ag с A-g по глобальной шкале и подтвердило AAA по национальной шкале
Из России в Армению через территорию Азербайджана осуществлена очередная транзитная поставка.Из России в Армению через территорию Азербайджана осуществлена очередная транзитная поставка.
Армения рискует оказаться вне очередного регионального энергетического проектаАрмения рискует оказаться вне очередного регионального энергетического проекта
Российская концессия на железную дорогу препятствует интеграции Армении в международную транспортную сеть - ПашинянРоссийская концессия на железную дорогу препятствует интеграции Армении в международную транспортную сеть - Пашинян
Промышленный сектор Армении по итогам I полугодия вышла в ростПромышленный сектор Армении по итогам I полугодия вышла в рост
Министр экономики Армении принял участие в 7-м заседании Совета ЕАЭС по агропромышленной политикеМинистр экономики Армении принял участие в 7-м заседании Совета ЕАЭС по агропромышленной политике
В Армении будет создана единая база данных лиц, предоставляющих туристические услугиВ Армении будет создана единая база данных лиц, предоставляющих туристические услуги
Компания Компания "Меридиан Холдинг" получит от правительства Армении бюджетный кредит в размере 1, 128 млрд драмов
Эксперт: отсутствие у Еревана четкой политики в области Эксперт: отсутствие у Еревана четкой политики в области "мирного атома" дает Баку широкие возможности
Стремительное развитие ИИ-фабрик в Армении вынуждает пересмотреть энергетическую стратегию - ПашинянСтремительное развитие ИИ-фабрик в Армении вынуждает пересмотреть энергетическую стратегию - Пашинян
Армения видит значительный потеницал в сотрудничестве с Ираном в сфере сельского хозяйства - ПапоянАрмения видит значительный потеницал в сотрудничестве с Ираном в сфере сельского хозяйства - Папоян
Премьер-министр: в Армении программы по развитию диверсификации экономики  практически не работаютПремьер-министр: в Армении программы по развитию диверсификации экономики  практически не работают
Руанда заинтересована в расширении технологического сотрудничества с АрмениейРуанда заинтересована в расширении технологического сотрудничества с Арменией
Армения привлечет от Банка KfW кредит в 120 млн евро на реализацию проекта Армения привлечет от Банка KfW кредит в 120 млн евро на реализацию проекта "Кавказская энергетическая сеть"
Субъекты хозяйствования, осуществившие в июле текущего года, экспортные поставки, получат из госбюджета страны в виде финансового содействия 5,365 млрд драмовСубъекты хозяйствования, осуществившие в июле текущего года, экспортные поставки, получат из госбюджета страны в виде финансового содействия 5,365 млрд драмов
Субъекты хозяйствования получат возможность импортировать в Армению какао порошок в объеме 300 тонн по нулевой ставке таможенной пошлиныСубъекты хозяйствования получат возможность импортировать в Армению какао порошок в объеме 300 тонн по нулевой ставке таможенной пошлины
На работы по проведению в Армении COP-17 из Резервного фонда правительства будет дополнительно направлено 2,641 млрд драмовНа работы по проведению в Армении COP-17 из Резервного фонда правительства будет дополнительно направлено 2,641 млрд драмов
Ардшинбанк снизил процентные ставки по действующим ипотечным кредитам и кредитам под залог недвижимости на 1–2.5 процентных пункта в связи с изменением расчетной ставкиАрдшинбанк снизил процентные ставки по действующим ипотечным кредитам и кредитам под залог недвижимости на 1–2.5 процентных пункта в связи с изменением расчетной ставки
В Грузии стартует масштабная реконструкция ключевого маршрута, связывающего Армению с РоссиейВ Грузии стартует масштабная реконструкция ключевого маршрута, связывающего Армению с Россией
ЦБ РА представил еще два проекта, регулирующих сферу криптоактивовЦБ РА представил еще два проекта, регулирующих сферу криптоактивов
В правительстве обсуждены сценарии вовлечения граждан с зарплатой до 200 тыс драмов во всеобщую систему медицинского страхованияВ правительстве обсуждены сценарии вовлечения граждан с зарплатой до 200 тыс драмов во всеобщую систему медицинского страхования
"Сильная Армения": За прокладку ЛЭП по территории Армении Баку должен заплатить Еревану
ЦБ Армении внес изменения в регулировании выпуска и использования электронных денегЦБ Армении внес изменения в регулировании выпуска и использования электронных денег
Срок эксплуатация АЭС не определяет ни одно из правительств в мире - Арман ЕгоянСрок эксплуатация АЭС не определяет ни одно из правительств в мире - Арман Егоян
«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран»
В Армении официально открылась фабрика искусственного интеллекта Firebird, финансируемая АрдшинбанкомВ Армении официально открылась фабрика искусственного интеллекта Firebird, финансируемая Ардшинбанком
Экс-депутат: фактически, вопрос закрытия Армянской АЭС уже решен, и теперь речь идет о возможных действияхЭкс-депутат: фактически, вопрос закрытия Армянской АЭС уже решен, и теперь речь идет о возможных действиях
День благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»             День благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»            
ЕАБР прогнозирует, что к концу 2026 года инфляция в Армении составит 4,4% г/гЕАБР прогнозирует, что к концу 2026 года инфляция в Армении составит 4,4% г/г
Эксперт: сосредоточение внимания только на TRIPP может легитимизировать новый формат блокады АрменииЭксперт: сосредоточение внимания только на TRIPP может легитимизировать новый формат блокады Армении
Депутат: в экономике нельзя руководствоваться эмоциямиДепутат: в экономике нельзя руководствоваться эмоциями
КГД выявил компанию-перевозчика, занизившую выручку, в результате чего в бюджет не поступило 1.1 млрд драмов налоговКГД выявил компанию-перевозчика, занизившую выручку, в результате чего в бюджет не поступило 1.1 млрд драмов налогов
Читать больше
Курсы валют
17.08.2026
RUB4.31-0.05
USD365.50-0.32
EUR423.610.87
GBP495.470.55
CAD263.690.26
JPY22.96-0.02
CNY54.24-0.03
CHF450.960.94