Четверг, 8 Августа 2024 09:37
Наира Бадалян

Вся надежда на внешние факторы или почему госбюджет Армении начал трещать по швам

Вся надежда на внешние факторы или почему госбюджет Армении начал трещать по швам

АрмИнфо. Налоговое перевыполнение в Армении за последние два года стало предметом гордости действующего правительства. Однако уже по итогам первого квартала 2024 года власти, хоть и вполголоса, но заговорили о возможном недовыполнении намеченного госбюджетом показателя, а к концу июня официально заявили - налоговые недоимки достигли примерно 9%. <Кто виноват и как текущая ситуация может повлиять на экономику страны, рассказали корреспонденту АрмИнфо эксперт исследовательского центра <Амберд> Эдгар Агабекян, руководитель аналитического центра ACSES Айказ Фанян и экономист Сурен Парсян. В Минфине говорить об этом отказались.

Проблему собираемости налогов еще в мае признали министр финансов Ваге Оганесян и председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян.  Глава КГД тогда не стал уточнять величину <недосбора>, но указал, что проблемы обусловлены изменениями в структуре экономики, которые посодействовали резкому росту сфер, <не имеющих налогового потенциала>. Главный финансист республики, в свою очередь, заявил, что есть риск недособрать 60 млрд драмов из суммы, зафиксированной в утвержденном госбюджете на текущий год. Вместе с тем, по его словам, отклонение от плана не превысит 3-4%, что будет в пределах нормы.  <Если будет необходимость в сокращении расходов, в связи с недосбором налогов, то мы можем и на это пойти>, - заключил главный финансист Армении.

Однако недосбор, согласно отчету Минфина, по итогам первого полугодия уже достиг 9%:  планировалось собрать налогов и пошлин на 1 трлн 305 млрд драмов, однако отчисления составили всего 1 трлн 187,6 млрд или на 117,4 млрд драмов меньше запланированного.  Примечательно, что за отчетный период сократились доходы госказны Армении по самым распространенным косвенным налогам - акцизу и налогу на добавленную стоимость (НДС).  <Вопрос в том, правильно ли мы запланировали цифры в начале года, было ли учтено то обстоятельство, что какие-то процессы в экономике будут происходить иначе или что имели место проблемы, связанные с реальной экономикой. Я думаю, проблемы связаны с планированием>, - заявил 30 июля на пресс-конференции глава ЦБ Мартин Галстян.

Корень зла

Экономисты приводят почти одинаковые причины недовыполнения по сборам. Они также сходятся во мнении, что после высоких показателей, зафиксированных в предыдущие 2 года по экономическому росту, а также беспрецедентных в 2023 году налоговых сборов в размере 2 трлн 221,7 млрд драмов, правительству стоило быть более <сдержанным> в своих ожиданиях. Получается ведь, что финансовые власти запланировали собрать примерно на 400 млрд драмов больше в то время, как <манна небесная> за последние два года была в основном результатом экзогенных факторов, а не структурных изменений в экономике страны.

<По сути, в правительстве ожидали больший экономический рост, который, как мы видим замедляется. Фактически, те эффекты, которые присутствовали еще в прошлом году, а именно беспрецедентный рост экспорта (реэкспорта) золота и золотых изделий, растущие показатели въездного туризма и наличие пока еще большого числа работающих в стране релокантов - айтишников, обеспечивавшие высокую экономическую активность и как следствие налоговые отчисления, начали идти на спад и бюджет страны стал меньше получать>, - заявляет Эдгар Агабекян.

В частности, за последние два с половиной года драгоценные камни и металлы, в основном экспорт золота, стали доминирующей отраслью экспорта - реэкспорт драгоценных камней и металлов составил около 1/3 от общего объема экспорта в 2023 году. В первом же квартале 2024 года драгоценные и полудрагоценные камни и металлы составили 75% экспорта Армении. <Однако ювелирная продукция, поступающая в РА и затем реэкспортируемая, несмотря на большие объемы, не обладает соответствующим налоговым потенциалом>, - замечает Агабекян.

Сокращаются также трансферты, поступающие в Армению, отмечает экономист. Так, приток денежных переводов из-за границы в Армению, пик которых пришелся на 2022 год, с этого года начал постепенно сокращаться. В январе-апреле 2024 года физические лица перевели из-за границы в Армению $1 млрд 672 млн или на $373 млн (18%) меньше, чем за аналогичный период 2023-го. За тот же период только из РФ в РА поступило $1,1 млрд, что на $442 млн (на 29%) меньше прошлогоднего показателя. <Экзогенные факторы, способствующие нашему росту, все еще работают, но мы постепенно возвращаемся в обычную для нас среду>, - считает эксперт <Амберд>.

<При прогнозировании объемов налоговых сборов финвласти ориентируются на ряд показателей, и в первую очередь на ожидания по экономическому росту>, - в свою очередь отмечает Сурен Парсян. По итогам первого полугодия рост экономики составил 11%, при зафиксированных госбюджетом годовом приросте ВВП на уровне 7%. При этом, согласно Статданным, годовая инфляция в июле составила 1,4% при дефляционных 1,3% за январь- июль 2024г. И, если удешевление товаров и услуг хорошо для кармана рядового гражданина, то для бюджета - это плохо, поскольку с дорогих товаров - больше уплаченных налогов, замечает экономист.

<Спасательным кругом> могла бы стать пошлина на экспорт золота, введенная в мае правительством РА. Однако, как назло, именно с мая резко сократились объемы импорта и экспорта золота. Так, Россия пересмотрела решение о введении таможенных пошлин для всех стран, кроме членов ЕАЭС, отменив действие экспортной пошлины на золото, в связи с чем отпала необходимость в привлечении Армении в качестве страны-транзитера, добавляет Парсян.

Другим отрицательным для налоговых сборов фактором стало сокращение объемов реэкспорта автомобилей в РФ. Айказ Фанян напоминает, что в прошлом году реэкспорт автомобилей в страны ЕАЭС и главное - в РФ обеспечил госказне РА достаточно солидные налоговые поступления. Так, по данным КГД, в 2022 году было импортировано около 46 тыс. легковых автомобилей, а в 2023 году - примерно 84 тысяч, рост составил примерно 83%.  Но с 1 августа, а потом и с 26 сентября 2023 года Грузия ввела ограничения на экспорт/реэкспорт автомобилей, импортированных из США, а затем и из Европы. Кроме того, в августе и октябре 2023 года в России существенно выросла ставка утилизационного сбора для импортных машин. Это естественно сделало импорт авто в РФ менее привлекательным, но наврядли о подобном риске не были осведомлены финвласти страны, замечает экономист.

За поиском виновных...

Как считают эксперты, риски, обусловленные внешними рисками, плохо поддаются прогнозированию. <Мы живем в условиях неопределенности, иногда не поспеваем за внешними политическими изменениями, из-за чего достаточно сложно предугадать возможное развитие ситуации и на основе этого делать точные прогнозы>, - отмечает Эдгар Агабекян.

Сурен Парсян, в свою очередь отмечает, что эффективность фискальной политики в Армении, к сожалению, находится на достаточно низком уровне. <Сама Армения на сегодня не способна генерировать собственный экономический рост, в связи с чем налоговые поступления в госбюджет увеличиваются в момент активности внешних факторов, и - наоборот. А все прогнозы властей были основаны на ожиданиях сохранения действия внешних факторов>, - подчеркивает экономист.

При этом, Парсян убежден, что нельзя превращать Минфин в стрелочника, так как все это - результат проводимой налогово-бюджетной, денежно-кредитной и экономической политики в целом. <Ведь Минфин, при планировании налоговых доходов, ориентировался на прогнозы ЦБ по целевому диапазону инфляции в 4% и на прогнозы Минэкономики по росту ВВП в 7%>, - указывает он.

Прогнозы - дело неблагодарное

По мнению Сурена Парсяна, если до конца года ничего не изменится, к примеру армянский драм сохранит свои позиции, а инфляция не приблизится к целевом диапазону, то недовыполнение по налоговым сборам достигнет около 10%.

<Власти Армении задали весьма высокую планку приняв 3 триллионный бюджет на 2024 год. Очевидно, что сегодня уже они понимают: в будущем, при отсутствии внешних факторов, обеспечить эту планку будет все труднее, в связи с чем в правительстве уже пытаются сформировать для себя подушку безопасности. В частности, в кабмине уже задумались над сокращением расходов путем пересмотра налоговой политики.  Разговоры об обложении налогом доходов, возвращаемых в рамках ипотечного кредитования, укладываются в рамки данной логики>, - отмечает он.

Осознание новых реалий привело к тому, что Минфин Армении в новой, утвержденной 4 июля <Программе среднесрочных расходов на 2025-2027 гг..>, заложил более скромные ожидания как по экономическому росту на уровне 6,3%, так и по налоговым доходам и расходам, отмечает Эдгар Агабекян.

Согласно документу, в т.г. недобор по налоговым поступлениям и пошлинам составит 116,7 млрд драмов, что составляет 4,5% от плана, а расходная часть бюджета будет недовыполнена на 88,9 млрд драмов или около 2,8% утвержденного бюджета. Тем не менее, дефицит бюджета не увеличится. Вместо этого власти планируют сократить текущие и капитальные расходы. При этом не уточняется, по каким именно программам намечается секвестр.

Как считает Эдгар Агабекян, данное <молчание> финвластей обусловлено тем, что они все еще находятся на стадии ожиданий. <Экономические развития ближайших месяцев покажут, в каком направлении нам следует двигаться>, - отмечает эксперт в надежде на то, что после принятия решения власти поделятся им и укажут, какие именно расходы будут сокращены и какое влияние возымеет это решение на экономику страны.

Отметим, что после утверждения ПССР на 2025-2027 гг.. АрмИнфо обратилось с запросом в Минфин, попросив уточнить, чем обусловлено недовыполнение доходных и расходных статей госбюджета, а также по каким расходам (капитальным и текущим) намечено сокращение. АрмИнфо попросило также объяснить, на основе чего Минфин планирует в 2025 году увеличить расходную часть бюджета до 3,5 трлн. драмов, а сбор налоговых доходов - до 2,9 трлн. драмов, тогда как в этом году ожидают всего 2,5 трлн. драмов (при зафиксированных бюджетом 2,6 трлн. драмов). В АрмИнфо исходили из того, что неопределенность в экономике - вещь весьма опасная.

Между тем, в пресс-службе Министерства финансов отказались комментировать ситуацию, посоветовав АрмИнфо <отправиться> на поиск ответов на поставленные вопросы в соответствующие разделы ПССР (Программа среднесрочных расходов) на 2025-2027 гг.., где якобы <даются все ответы на поставленные вопросы>. В ведомстве также посоветовали <раскрыть> уточненные показатели путем сравнения ПССР и Бюджетного послания на 2024 год. Более того, тут отметили, что <учитывая, что эти документы весьма полны и содержат аналитическую информацию, их включение в ответ на журналистский запрос не целесообразно>. Посему, как посчитали в Минфине, информация - доступна, а ее дальнейшая обработка, является частью журналистского анализа, а им в ведомстве не гоже заниматься дополнительной аналитикой и отвечать на вопросы. Смешно, да и только.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
IDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоровIDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоров
Армения и Иран намерены увеличить взаимный турпотокАрмения и Иран намерены увеличить взаимный турпоток
Глава КГД Армении с американскими партнерами обсудил ход реализации программ содействия США по снижению таможенных рисковГлава КГД Армении с американскими партнерами обсудил ход реализации программ содействия США по снижению таможенных рисков
Разовая ж/д перевозка азербайджанского топлива в Армению будет осуществляться совершенно бесплатно: минэконом ГрузииРазовая ж/д перевозка азербайджанского топлива в Армению будет осуществляться совершенно бесплатно: минэконом Грузии
В январе -ноябре Армению посетило 2.12 млн. туристовВ январе -ноябре Армению посетило 2.12 млн. туристов
Армения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделияАрмения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделия
Армянская компания <Металстрой> включилась в совместный кооперационный проект в рамках механизма финансирования промышленной кооперации ЕАЭСАрмянская компания <Металстрой> включилась в совместный кооперационный проект в рамках механизма финансирования промышленной кооперации ЕАЭС
ЕАБР прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Армении в текущем годуЕАБР прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Армении в текущем году
Оптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономикиОптимизм в цифрах и уязвимость - на деле: Давид Ананян о реальном состоянии дел армянской экономики
Ваагн Хачатурян с представителями страховых компаний обсудил внедрение всеобщего медстрахованияВаагн Хачатурян с представителями страховых компаний обсудил внедрение всеобщего медстрахования
За 10 месяцев в Армении родилось 26 768 детейЗа 10 месяцев в Армении родилось 26 768 детей
Выручка сферы услуг Армении достигла $8.6 млрд.Выручка сферы услуг Армении достигла $8.6 млрд.
На валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочилиНа валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочили
Торговый сектор Армении замедляется в ростеТорговый сектор Армении замедляется в росте
Грузоперевозки в Армении выросли в январе-октябре на 2%, при сокращении пассажироперевозок на 2,3%Грузоперевозки в Армении выросли в январе-октябре на 2%, при сокращении пассажироперевозок на 2,3%
Сфера связи Армении за 10 месяцев выросла на 2,3%Сфера связи Армении за 10 месяцев выросла на 2,3%
GTB Holdings достроит ереванский КаскадGTB Holdings достроит ереванский Каскад
В Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседатьВ Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседать
В Армении двузначными темпами сокращается производство вина и коньякаВ Армении двузначными темпами сокращается производство вина и коньяка
Президент РА: устойчивое развитие Сюника продолжает оставаться одним из приоритетов государственной политики АрменииПрезидент РА: устойчивое развитие Сюника продолжает оставаться одним из приоритетов государственной политики Армении
Выработка электроэнергии в Армении за 10 месяцев выросла на 7,9%Выработка электроэнергии в Армении за 10 месяцев выросла на 7,9%
Металлургическая промышленность Армении по итогам 10 месяцев оказалась в спадеМеталлургическая промышленность Армении по итогам 10 месяцев оказалась в спаде
В Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргетаВ Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргета
Промышленный сектор Армении по итогам 10 месяцев просел на 3%Промышленный сектор Армении по итогам 10 месяцев просел на 3%
Ардшинбанк снижает процентную ставку по необеспеченным потребительским кредитамАрдшинбанк снижает процентную ставку по необеспеченным потребительским кредитам
МВФ утвердил новое трехлетнее соглашение SBA с Арменией по кредиту stand-by на сумму $175 млнМВФ утвердил новое трехлетнее соглашение SBA с Арменией по кредиту stand-by на сумму $175 млн
Армения приняла участие в горнодобывающей выставке <Ресурсы завтрашнего дня> в ЛондонеАрмения приняла участие в горнодобывающей выставке <Ресурсы завтрашнего дня> в Лондоне
Парламент Армении ратифицировал соглашение о перевозках по дорогам стран ЕАЭСПарламент Армении ратифицировал соглашение о перевозках по дорогам стран ЕАЭС
Мы долго ждали этого дня: глава ЦБ анонсировал выход международной страховой группы на армянский рынокМы долго ждали этого дня: глава ЦБ анонсировал выход международной страховой группы на армянский рынок
Министр экономики: В ноябре Армения зарегистрировала рекорд по количеству турпосещенийМинистр экономики: В ноябре Армения зарегистрировала рекорд по количеству турпосещений
Ардшинбанк в пятый раз признан «Банком года» в Армении по версии журнала The BankerАрдшинбанк в пятый раз признан «Банком года» в Армении по версии журнала The Banker
Национальное Собрание Армении приняло проект государственного бюджета страны 2026 годаНациональное Собрание Армении приняло проект государственного бюджета страны 2026 года
В 2025 году повышение привлекательности и конкурентоспособности госсектора обойдется госказне РА в дополнительные $9 млн.В 2025 году повышение привлекательности и конкурентоспособности госсектора обойдется госказне РА в дополнительные $9 млн.
Армения продлевает ограничения на импорт цементаАрмения продлевает ограничения на импорт цемента
Acba Bank и французская компания Proparco продолжат укреплять долгосрочное стратегическое партнерствоAcba Bank и французская компания Proparco продолжат укреплять долгосрочное стратегическое партнерство
Укрепление кибербезопасности и защита цифровой среды продолжают оставаться одними из приоритетов правительства РАУкрепление кибербезопасности и защита цифровой среды продолжают оставаться одними из приоритетов правительства РА
Второй кредит за день: Армения намерена получить от ФАР кредитную линию на 100 млн евроВторой кредит за день: Армения намерена получить от ФАР кредитную линию на 100 млн евро
В Армении перераспределят неиспользуемые дилерами квоты на импорт электромобилей физлицам - министр экономикиВ Армении перераспределят неиспользуемые дилерами квоты на импорт электромобилей физлицам - министр экономики
Кабмин Армении одобрил Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и ИндонезиейКабмин Армении одобрил Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией
 Ардшинбанк и Visa запускают новогоднюю cashback-акцию для держателей своих карт Ардшинбанк и Visa запускают новогоднюю cashback-акцию для держателей своих карт
Армения вносит изменение в кредитное соглашение с ФАР для получения средств уже в 2025 годуАрмения вносит изменение в кредитное соглашение с ФАР для получения средств уже в 2025 году
Armenian Card сообщает: В настоящее время из-за технических сбоев в интернет-каналах Армении онлайн- транзакции не сертифицируютсяArmenian Card сообщает: В настоящее время из-за технических сбоев в интернет-каналах Армении онлайн- транзакции не сертифицируются
Посол Армении посетил 6-й форум Посол Армении посетил 6-й форум "Энергетические инновации и искусственный интеллект 2025"
Развитие малой авиации является одним из приоритетов правительства Армении - ПашинянРазвитие малой авиации является одним из приоритетов правительства Армении - Пашинян
Министр финансов РА: государственный долг Армения может погасить за 1,5 годаМинистр финансов РА: государственный долг Армения может погасить за 1,5 года
Арсен Торосян: Повышение минимальной заработной платы имеет фискальные последствияАрсен Торосян: Повышение минимальной заработной платы имеет фискальные последствия
Министр экономики: Одним из направлений ускоренного развития экономики Армении до 2031 года может стать объединение всех микростратегий в шесть крупныхМинистр экономики: Одним из направлений ускоренного развития экономики Армении до 2031 года может стать объединение всех микростратегий в шесть крупных
Правительство продолжит политику трёхлетних контрактов с компаниями ВПК - бюджет превысил 150 млрд драмовПравительство продолжит политику трёхлетних контрактов с компаниями ВПК - бюджет превысил 150 млрд драмов
Team Holding выходит на рынок облигаций с крупной эмиссией Team Holding выходит на рынок облигаций с крупной эмиссией
Вот мы думаем, ну увеличим пенсию на 10-11 тыс драмов. И что будет с этим делать пенсионер? На что будет тратить? - ПашинянВот мы думаем, ну увеличим пенсию на 10-11 тыс драмов. И что будет с этим делать пенсионер? На что будет тратить? - Пашинян
Замминистра: С 1 января 2026 года в Армении начнется реализация крупного проекта по реформированию авиационной сферыЗамминистра: С 1 января 2026 года в Армении начнется реализация крупного проекта по реформированию авиационной сферы
С апреля 2026 года FLYONE ARMENIA приступит к выполнению рейсов Ереван-Вена- ЕреванС апреля 2026 года FLYONE ARMENIA приступит к выполнению рейсов Ереван-Вена- Ереван
Эврика! Если работа не обеспечивает благополучие, значит недостаточно образованы:  ПашинянЭврика! Если работа не обеспечивает благополучие, значит недостаточно образованы:  Пашинян
Очередной позитив от главного налоговика АрменииОчередной позитив от главного налоговика Армении
В Минэкономики состоялась встреча с делегацией ФАОВ Минэкономики состоялась встреча с делегацией ФАО
Пашинян: Предвыборные обещания исполненыПашинян: Предвыборные обещания исполнены
Армения и США договорились разработать инициативы по укреплению экономических связейАрмения и США договорились разработать инициативы по укреплению экономических связей
ОМС в Армении - вторжение государства в частный бизнес и очередной налог с новым названием: ЭкспертОМС в Армении - вторжение государства в частный бизнес и очередной налог с новым названием: Эксперт
В Армении создан Оператор текстильной отраслиВ Армении создан Оператор текстильной отрасли
Кая Каллас: ЕС предоставит Армении 15 млн евро на повышение сопротивляемостиКая Каллас: ЕС предоставит Армении 15 млн евро на повышение сопротивляемости
Читать больше
Курсы валют
08.12.2025
RUB4.980.01
USD381.550.05
EUR444.540.09
GBP508.19-0.62
CAD276.012.44
JPY24.54-0.05
CNY53.980.01
CHF474.45-0.70