Понедельник, 12 Августа 2024 12:08
Может сразу на гильотину? КГД предлагает ужесточить наказание за контрабанду. Эксперты недоумевают
АрмИнфо.  Комитет госдоходов Армении предлагает отказаться от поощрительных нормы по освобождению от уголовной ответственности, таким образом ужесточив уголовную ответственность за контрабанду товаров. Инициатива <О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Армения> размещена на едином портале правовых актов e-draft.am.
Как говорится в документе, в результате декриминализации контрабанды товаров (статья 215НК) в 2016 году, число упомянутых преступлений увеличилось.  <Наличие поощрительных норм способствует совершению налоговых преступлений, а правовые основания признания освобождения от уголовной ответственности путем возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, препятствуют и не дают возможности предотвратить совершение новых налоговых преступлений>, - отметили авторы инициативы.
Так, согласно данным Следственного комитета РА, в 2023 году рассмотрено 932 уголовных производства (связанных с налогами), 464 производства завершены, 439 производств прекращены: 60 - сприменением поощрения, 379 - по иным основаниям, взыскано 27 млрд драмов.
В связи с этим, в частности, планируется добавить новую статью 290.1 в УК, согласно которой контрабанда определяется как преступное деяние, то есть контрабанда - это незаконная перевозка товаров через государственную границу Республики Армения или таможенную границу Евразийского экономического союза без таможенного контроля или скрываясь от него, либо не декларировав в установленном порядке достоверные сведения о них, либо не декларировав их от своего имени, либо нарушив правила, установленные для их передачи, в том числе путем нарушения запрета или ограничения либо обманным путем с использованием таможенного или иного документа. Инициатор предлагает установить наказание за данное преступное деяние в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.
Данное положение, как считают в КГД, позволит предотвратить и выявить те случаи контрабанды, относительно которых в действующем Уголовном кодексе РА нет норм, но фиксируется рост случаев указанных противоправных деяний.
<Учитывая правоприменительную практику, когда во многих случаях уголовные дела возбуждаются без серьезных оснований, изменение, предусмотренное статьей 1 проекта, может привести к плохим последствиям>, - замечает председатель общественной организации <Защита налогоплательщиков> Пайлак Тадевосян.
<Я бы понял, если бы этот проект инициировали из следственного комитета, из прокуратуры, из другой подобной структуры>, - отмечает в свою очередь эксперт правозащитной организации <Гражданин-налогоплательщик-бизнес> Эдуард Бадалян. Эксперту даже не хочется верить, что инициатором может быть КГД, который говорит примерно следующее:  <недостаточно возместить ущерб, мы хотим, чтобы вас также <осудили>, чтобы обеспечить лучшее предотвращение>.
<Может сразу отправить на гильотину?>, - вопрошает Бадалян.
Отметим, что законопроект был размещен на портале 8 августа и по состоянию на полдень 12-го августа 83% респондентов высказались против документа.