Понедельник, 12 Августа 2024 13:47
КГД: в марте 2025 года в Армении завершится вторая программа таможенного администрирования, реализуемая при поддержке Всемирного банка
АрмИнфо. В марте 2025 года в Армении завершится вторая программа таможенного администрирования, реализуемая при поддержке Всемирного банка.
Как сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов РА, программа направлена на совершенствование таможенных процессов, развитие структурного и институционального потенциала КГД, оценку отношения бизнеса к таможенному администрированию.
Детали проекта и его результаты стали предметом обсуждений, состоявшихся 12 августа между представителями КГД и Всемирного банка. В частности, обсуждались  вопросы, связанные с внедрением программы "Развитие таможенного регулирования", которая осуществляется при финансировании Фонда надлежащего управления Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландия в рамках 2-й программы развития таможенного администрирования, а также других работ и проектов, реализуемых при содействии Всемирного банка.
Заместитель председателя КГД Ашот Мурадян высоко оценил сотрудничество со Всемирным банком, подчеркнув важность совместно реализуемых реформ. По словам зампреда КГД, Всемирный банк не только оказывает финансовую и техническую поддержку, но и поддерживает внедрение систем, обеспечивающих применение лучших международных практик с участием профессиональных групп из разных стран.
В ходе мероприятия координатор налоговых и таможенных программ Всемирного банка Анаит Басенцян рассказала о проектах, реализованных в сотрудничестве с КГД и зафиксированных результатах. Отметив, что последние два года были достаточно насыщенными с точки зрения реформ налогового и таможенного администрирования, представитель Всемирного банка подчеркнула, что КГД готов обеспечить применимость и непрерывность результатов обсуждений.
В частности, обсуждались результаты программы "Модернизация налогового и таможенного администрирования", реализуемой Всемирным банком, программы "Содействие торговле", финансируемой ЕС, второй программы развития таможенного администрирования, а также другие текущие работы, в том числе, по внедрению автоматизированных единых счетов, расчета госпошлины и выплат косвенных налогов. Также были обсуждены результаты опросов, проведенных среди налогоплательщиков и участников зон свободной торговли.