
АрмИнфо. Правительство Грузии экспроприирует землю у собственников в Марнеульском районе для строительства новой трассы Рустави-Садахло, к границе с Арменией.
Как сообщает <Новости-Грузия>, соответствующее распоряжение министра экономики опубликовано в законодательном вестнике.
Проект финансируется Европейским инвестиционным банком в рамках кредитного соглашения по проекту дороги международного значения Восток-Запад.
Новая трасса, которая пройдет параллельно существующей дороге, будет четырехполосной, а ее длина составит около 30 километров, включая 11 мостов и переездов. Строительство обойдется в 250 миллионов евро.
Отмечается, что из текста приказа можно сделать вывод, что несколько собственников земли отказались ее продавать или не согласились на предложенную цену, и теперь отчуждение участков произойдет в принудительном порядке. В приказе содержится ссылка на 19 статью Конституции Грузии, согласно которому конфискация собственности допускается в случаях острых общественных нужд, при условии полного и справедливого возмещения.
В приказе названы три собственника сельзохугодий в Марнеульском районе, чьи земли нужны для строительства дороги: Вано Гомиашвили, Ренат Керимов и Наиб Амиров.
Приказ министра в течение месяца может быть обжалован в Коллегии по административным делам Тбилисского горсуда.
RUB | 4.73 | -0.02 |
USD | 382.65 | -0.07 |
EUR | 442.76 | -1.39 |
GBP | 502.42 | -1.81 |
CAD | 273.11 | -1.10 |
JPY | 24.83 | -0.03 |
CNY | 53.79 | -0.02 |
CHF | 477.00 | -1.40 |

