АрмИнфо. Планово-предупредительный ремонт на Армянской атомной электростанции завершен раньше установленного срока. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ААЭС.
Как отмечает источник, ППР - 2024 изначально планировалось завершить 18 августа, однако благодаря четкой работе коллектива удалось реализовать программу примерно на одну неделю раньше срока.
На станции подчеркнули, что после проведенных ремонтных 4-ый и 3- й генераторы второго энергоблока Армянской АЭС 11 августа в 12:17 были подключены к энергосистеме страны. На данный момент станция работает в штатном режиме, соблюдая нормы безопасности и надежности.
Отметим, что в рамках ППР-2024 были проведены мероприятия, направленные на повышение эксплуатационной безопасности станции, в частности, проведен капитальный ремонт реакторной установки, капитальный ремонт 3-й турбины и 3-го турбогенератора, текущий ремонт 4-й турбины и 4-го турбогенератора, капитальный ремонт корпуса реактора, ремонт и контроль металла корпуса реактора и внутрикорпусных устройств, замена и контроль подшипников приводов аварийных регулирующих, компенсирующих кассет (АРК), капитальный ремонт и обследование главной запорной задвижки. Помимо сотрудников основных цехов АЭС, в текущих работах также участвуют опытные специалисты компаний <Арматом>, <Энергоремгарант>, <Вольт Ампер>, <ИС ЭНЕРДЖИ>, <ПРОТЕРМ>, <ПРОММОНТАЖ>, а также специалисты из России, Хорватии, Чехии и Украины. Добавим, что текущие работы были проведены в рамках проекта по продлению срока эксплуатации блока на 10 лет - до 2036 года. Работы проводит компания "Русатом сервис", входящая в контур ГК "Росатом".