Пятница, 23 Августа 2024 17:36
Cокращение премий и высокий рост возмещений продавливают прибыль страхового рынка
АрмИнфо. На страховом рынке Армении начали сокращаться премии при сохраняющемся двузначном росте возмещений. Это обстоятельство начало продавливать прибыль компаний.
(At. Как отмечают аналитики АрмИнфо, перевод финотчетности страховых компаний на новый формат с каждым разом скрывает все больше важных показателей от возможности анализа состояния рынка. Стоит отметить, что, в отличие от прежнего формата отчетов, в новом варианте отсутствует единый подход публикации финотчетности, позволяя тем самым страховым компаниям выборочно раскрывать те или иные балансовые показатели. Именно поэтому ИК АрмИнфо запрашивает у страховых компаний недостающие в новом формате важные данные, поскольку им самим стало затруднительно анализировать ситуацию на рынке).
Премии стали сокращаться, продавливая прибыль
По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении на 30.06.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо на основании опубликованных финотчетов и запрошенных у СК недостающих показателей, в I полугодии с.г. страховые премии сократились в годовом разрезе на 6% - до 38.7 млрд драмов ($99.6 млн), а возмещения возросли на 32,4% - до 20.6 млрд драмов ($53 млн), в условиях чего чистая прибыль просела на 65,3% - до 948 млн драмов ($2.4 млн). В качестве сравнения отметим, что в I полугодии 2023г премии и возмещения показывали рост соответственно на 23,6% и 17,2%, обеспечив рост чистой прибыли на 39%, и тогда всем страховым компаниям удалось нарастить прибыль, тогда как ныне лишь четыре СК смогли удержать прибыль на плюсовом уровне, две СК оказались в убытке, и еще одна СК (Эфес) ввиду сравнительно недавнего вхождения на рынок все еще работает с убытком. Результатом нынешнего проседания прибыли стало сильное торможение роста премий тремя СК и сокращение премий остальными тремя СК, при сохранении высоких двузначных темпов роста возмещений шестью СК. Годовая динамика СК "Эфес", из-за недавнего появления на рынке, отсутствует, но квартальный тренд демонстрирует высокий рост и премий и возмещений, что тем не менее все еще недостаточно для выхода из убытка на прибыль.
Сбор премий по всем классам страхования, в том числе доминирующим, "слабеет"
В страховых премиях доминирующая доля сохраняется за ОСАГО - 36% и медстрахованием - 35%, а из остальных классов более ли менее выраженный удельный вес отмечался по страхованию имущества - 13,2%, КАСКО - 6,5%, страхованию от несчастных случаев - 3%, страхованию грузоперевозок - 2,8%, туристическому страхованию - 1,7%, страхованию общей ответственности - 1,4%.
В возмещениях доминирующая доля также сохраняется за ОСАГО - свыше 48% и медстрахованием - около 38%, далее с отрывом опять-таки следуют страхование имущества - 7,3%, КАСКО - 4,4%, страхование грузоперевозок - 1,1% и страхование от несчастных случаев - 1%.
По отмеченным выше доминирующим классам, в основном, отмечалось ухудшение динамики премий при улучшении тренда возмещений. Так, по ОСАГО отмечалось незаметное торможение годового роста премий с 7,2% до 6,7% при резком ускорении роста возмещений с 5,5% до 29,5%. По медстрахованию ухудшение  динамики премий с 16,5%-го роста до 5,2%-го спада сопровождалось незаметным замедлением роста возмещений с 26,6% до 25,2%. По страхованию имущества тренд премий развернулся с 60,5%-го роста в сторону 26%-го спада, при резком ускорении роста возмещений с 37% до 4 раз. По КАСКО замедление роста премий с 46,6% до 20,8% сопровождалось сильным ускорением роста возмещений с 10,3% до 59,6%. По страхованию от несчастных случаев ухудшение динамики премий с 12%-го роста до 7,6%-го спада сопровождалось выходом тренда возмещений из 48%-го спада на 70,6%-ый рост. По страхованию грузоперевозок резкое замедление роста наблюдалось как по премиям с 79,7% до 9,7%, так и по возмещениям с 2,7 раз до 51,2%. По страхованию общей ответственности наблюдалось незаметное замедление спада премий 41,8% до 30,7% при выходе тренда возмещений из 1,5%-го спада на 88,2%-ый рост. Лишь по турстрахованию тренд возмещений ухудшился с 44,7%-го роста до 15,4%-го спада, параллельно с чем резко замедлился рост премий с 47% до 4,5%.
Динамика премий и возмещений по остальным классам выглядит также, за исключением страхования кредитных рисков, по которому лицензированы лишь две СК - Лига Иншуранс и Армения Иншуранс, сумевшие не только сохранить суммарный объем в двузначном росте, но и ускорить темпы, при нулевых возмещениях.
По страхованию сельскохозяйственных рисков премии обнулены (против роста в 2 раза годом ранее), а возмещения развернули динамику с 21%-го роста в сторону 82%-го спада. По этому классу лицензированы три СК - ИНГО, ЛИГА Иншуранс и Сил Иншуранс, и именно в этой очередности они позиционировали по премиям.
Ощутимо ухудшилась также динамика премий по страхованию авиационного транспорта (включительно ответственность от использования авиатранспорта, в т.ч. грузового), развернувшись с роста в 4,5 раза в сторону спада в 4 раза, при сохраняющемся нулевом объеме возмещений. Параллельно с этим весьма заметно ухудшилась динамика перестрахования этого класса - с роста в 5 раз в сторону спада в 3 раза. В итоге, суммарный объем премий по страхованию авиационного транспорта выбыл из списка доминирующих классов. По этому виду лицензированы все СК, за исключением РЕГО Иншуранс.
Двузначными темпами продолжает расти прибыль от инвестиционной деятельности
На фоне ухудшения динамики премий продолжает расти двузначными темпами прибыль от инвестиционной деятельности, сохраняясь на уровне 27% второй год подряд (до этого в 2021-2022гг находясь в спаде), что сильно уступает темпам 2020 года, когда фиксировался скачок в 2 раза, причем тогда в спаде были и премии и возмещения (8- 7%).
При этом возросшее число сотрудников - с 923 до 1150 чел. (на 25%), в том числе за счет появления на рынке нового участника в лице СК "Эфес" со штатом в 101 чел., подстегнуло к более высокому двузначному росту расходы на зарплату, доля которых в административных расходах уже превышает 36%, а в общих расходах достигла 10% (против 34% и 8% годом ранее). Однако, средний размер оплаты труда за месяц стал снижаться из-за весомого сокращения этого показателя у ИНГО - на 41% при 37%-ом увеличении числа сотрудников (до 206 чел.). Тем не менее, наибольший штат сотрудников имеют ЛИГА Иншуранс и Наири Иншуранс (243 и 254 соответственно), которые занимают первые две позиции также по расходам на зарплату, административным расходам, общим расходам и доходам.
Текущие активы и обязательства оказались в спаде
В активах ускорился спад краткосрочной дебиторской задолженности (с 26% до 55%), ухудшилась динамика денежных средств (с 20%-го роста до 22%-го спада), при некотором ускорении двузначного роста текущих финансовых вложений (с 14% до 22%). В обязательствах также наблюдалось резкое ухудшение динамики текущей кредиторской задолженности (с 7%-го роста до 50%-го спада), углубление спада обязательств по  страховым договорам (с 15% до 17%), ухудшение тренда страховых резервов (с 10%-го роста до 18%-го спада), и на этом фоне резкое улучшение динамики наблюдалось только по заемным средствам (с выходом из 33%-го спада на 93%-ый рост).
В результате, в текущих обязательствах доминанта обязательств по страховым договорам снизилась за год с 41% до 36%, доля страховых резервов - с 24% до 20%, текущей кредиторской задолженности - с 11% до 9%, при этом удельный вес заемных средств вырос с 17% до 33%. Фактически, СК компенсировали сильный спад доминирующих обязательств по страховым договорам высоким ростом привлечений заемных средств (репо-договора и кредиты), что спасло текущие обязательства от более заметного проседания. Аналитики обратили внимание, что весомый рост заемных средств обеспечила компания ИНГО (в 15 раз), у которой значительный спад более важных статей, и в первую очередь обязательств по страховым договорам, продавил текущие обязательства и вывел вперед именно заемные средства - 69% против 22%. Еще год назад на их долю приходилось чуть более 3%, а 51% составляли обязательства по страховым договорам.
В текущих активах же доминанта сохраняется за текущими финансовыми вложениями (ценные бумаги, заложенные по репо-договорам гособлигации, депозиты и займы в банках) - свыше 85% (против 72% год назад), следом идет краткосрочная дебиторская задолженность (включительно активы по страховым и перестраховочным договорам) - более 12% (против 25% год назад), и третью позицию занимают денежные средства - 2% (против 3% год назад). Здесь также высоким ростом текущих финансовых вложений отличилась компания ИНГО (68%), при этом обогнав остальных и по спаду краткосрочной дебиторской задолженности (90%), что резко изменило акцент в структуре ее текущих активов с краткосрочной дебиторской задолженности на текущие финансовые вложения, с уменьшением доли первой за год с доминирующих 51% до 6% и увеличении доли второй с 48% до доминантных 92%.
Двузначный рост собственного капитала исходил сугубо от уставного фонда
Значительное проседание чистой прибыли естественно ухудшило динамику накопленной прибыли с 48,5%-го роста до 15,3%-го спада и уменьшило ее долю в собственном капитале с 38% до 28%, что по сути должно было негативно повлиять на динамику собственного капитала. Однако, наращивание некоторыми СК своих уставных фондов позволило удержать тренд собственного капитала в двузначном росте, с незаметным замедлением темпов с 19% до 13%. В частности, свои уставные фонды нарастили Армения Иншуранс - с 968 млн до 1.5 млрд драмов, Сил Иншуранс - с 2.5 млрд до 2.8 млрд драмов, наряду с чем появившаяся на рынке в конце июля 2023г компания Эфес увеличила свой уставной капитал с изначальных 2 млрд до нынешних 2.5 млрд драмов. В итоге, суммарный уставной капитал на страховом рынке вырос в годовом разрезе на 22,4%, а его доля в собственном капитале повысилась с прошлогодних 63% до отчетных 69%. Лидерство по собственному и уставному капиталам удерживает ЛИГА Иншуранс, занимающая при этом 2-ю позицию по накопленной прибыли. Лидирующая же по накопленной прибыли компания Наири Иншуранс удерживает 3-позицию по собственному капиталу, при этом по уставному капиталу занимая 6-ю позицию. Вторую позицию по собственному капиталу удерживает ИНГО, а по уставному капиталу на втором месте РЕГО Иншуранс.  Отметим, что на страховом рынке Армении с появлением в конце июля 2023г СК "Эфес" уже действует 7 компаний. Среди действующих поныне СК материнские структуры некоторых из них в 2022 году попали в западные санкционные списки, вследствие чего на рынке начался реорганизационный процесс. В частности, бывшие компании РЕСО и Росгосстрах Армения пошли на ребрендинг и изменение структуры акционерного капитала, перерегистрировавшись в РЕГО Иншуранс и ЛИГА Иншуранс. Несколько иной путь реорганизации с отпочковыванием клиентской базы прошла армянская дочка российской компании Ингосстрах
- СК "ИНГО" (ранее именуемая ИНГО Армения), из которой выросла страховая компания "Эфес". Аналитики АрмИнфо обратили внимание, что эти две, пока еще аффилированные компании поделили между собой, в основном, сегмент страхования банковских продуктов (ИНГО) и сегмент медицинского страхования (Эфес). Так, по итогам I полугодия 2024г Эфес обогнала ИНГО по премиям страхования здоровья - соответственно
2.8 млрд против 2.4 млрд драмов, заняв на рынке 2 позицию по этому классу, тогда как год назад лидерство на рынке все еще удерживала ИНГО.  И это не единственный класс, по которому Эфес не только удалось обогнать ИНГО, но и "отжать" у нее первенство (страхование имущества, КАСКО, страхование от несчастных случаев и турстрахование).  На страховом рынке Армении из имеющихся 20-ти классов страхования задействованы 18, за исключением страхования ответственности от использования ж/д транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По классу страхования сельскохозяйственных рисков работают только 3 компании - ЛИГА Иншуранс, ИНГО и Сил Иншуранс. По страхованию ж/д транспорта лицензирована только СК "Армения Иншуранс". По наибольшему числу классов лицензированы ИНГО и Армения Иншуранс - 16 и СК "ЛИГА Иншуранс" - 15.  (Расчетный курс драма к доллару на 30.06.24 составил 388,16 др./$1).