Пятница, 6 Сентября 2024 15:05
Бюро Автостраховщиков Армении идет на очередное повышение максимального порога по европротоколу - до 400 тыс. драмов с 18 сентября
АрмИнфо. Бюро Автостраховщиков Армении объявляет о повышении с 18 сентября с.г. максимального порога ущерба по европротоколу до 400 тыс. драмов с прежних 200 тыс. драмов. Как отмечается в сообщении Бюро, соответствующие изменения и дополнения в “Общих условиях ОСАГО” (далее Правила), утвержденные Советом Бюро автостраховщиков Армении, зарегистрированы Центробанком РА 3 сентября.
Вышеуказанные Правила претерпели изменения в связи с тем, что в Бюро поступил ряд обращений и жалоб по поводу возникновения пробок в результате дорожно-транспортных происшествий, вдобавок к чему этот вопрос недавно поднимался правительством РА и неоднократно обсуждался в НС РА в прошлом году. Учитывая указанное обстоятельство, в Правила, помимо увеличения максимального лимита суммы возмещения по европротоколу до 400 тыс. драмов (при заполнении согласованной декларации через мобильное приложение ASWA), были внесены следующие изменения:
- При стандартном порядке возмещения страховщик обязан в доступной форме во время телефонного разговора с законным владельцем автотранспорта объяснить ему обязательства на месте страхового случая.
- В настоящее время потребители, предпочитая покупку E-полисов по ОСАГО, в основном руководствуются принципом заключения договора с компанией, предлагающей наименьшую страховую премию, зачастую игнорируя качество и условия обслуживания, что во многом связано с отсутствием необходимой информации. Все это в дальнейшем также приводит к жалобам и претензиям, особенно связанным с компенсациями и другими процессами, и мотивирует страховые компании делать основной упор на цену, а не качество предоставляемой услуги, чтобы приобрести новых страхователей. С учетом указанного обстоятельства, а также в целях повышения прозрачности сегмента ОСАГО, Правилами установлено: страховщики обязаны публиковать на своих официальных сайтах, а также в электронном форме при заключении ОСАГО-договора, полугодовую статистику в утвержденном Бюро формате по таким характерным показателям, как качество рассмотрения жалоб и (или) делового поведения, и другие параметры качественного обслуживания потребителей.
- По действующим правилам, лицо, первым представившее оригинал свидетельства о смерти потерпевшего, имеет право на получение компенсации расходов, связанных с похоронами потерпевшего. Теперь же Правилами изменен механизм идентификации лица, оплатившего расходы на похороны потерпевшего, и в качестве такового определено лицо, признанное потерпевшим по уголовному делу.
- Приказом министра здравоохранения отменено требование о заполнении и предоставлении формы учета больничной медицинской помощи и объема услуг (форма 0001). Учитывая это обстоятельство, требование о предоставлении указанного документа также было исключено из перечня документов, представляемых для получения страхового возмещения.
- Имели место определенные недопонимания относительно установленного Правилами максимального объема и сроков пользования услугами амбулаторной медицинской помощи. С учетом указанного обстоятельства, теперь Правилами уточнено, что максимальный размер и сроки пользования отдельными амбулаторными медицинскими услугами применяются только к амбулаторной медпомощи, оказываемой до стационарной медпомощи, а после стационарной медпомощи ограничений не предусмотрено.
С более подробной версией этого объявления можно ознакомится на сайте Бюро страховщиков Армении по ссылке: https://appa.am/index.php?al=announcements&pid=2&id=597&act=more
Цель этого изменения – еще более снизить загруженность на столичных дорогах из-за небольших ДТП, участники которого могут по европротоколу самостоятельно задекларировать страховой случай и, вместе с фотографиями с места происшествия, выслать через приложение ASWA страховщику.
Бюро Автостраховщиков напоминает, что мобильное приложение ASWA можно скачать бесплатно с платформ App Store и Google Play Store на смартфоны с операционной системой iOS 8 или Android 4.1 или более новой. Cсылки выхода на мобильное приложение ASWA на платформах App Store и Google Play Store следующие: https://apps.apple.com/am/app/aswa/id1496323455 и https://play.google.com/store/apps/details?id=am.aswa.aswa .
Более подробно условия и рекомендации касательно оформления страховых случаев по европротоколу размещены на сайте Бюро Автостраховщиков Армении под ссылкой: https://www.appa.am/index.php?al=agreed_declaration .
Отметим, что в Армении система оформлений страховых случаев по европротоколу на рынке ОСАГО была внедрена c марта 2016г, изначально с порогом ущерба до 50 тыс. драмов, впоследствии в сентябре того же года повышенного до 100 тыс. драмов. Далее с августа 2020г последовало очередное повышение до 200 тыс. драмов, и теперь с 18 сентября 2024г  ожидается повышение до 400 тыс. драмов.
По данным Бюро Автостраховщиков Армении, на 1 августа 2024г в Армении насчитывалось 668,278 тыс. ед. транспортных средств с ОСАГО–договорами, с годовым ростом на 5,8%. Однако, число действующих договоров составило 732,779 тыс. (с вычетом же расторгнутых – 664,384 тыс.). В общем количестве ОСАГО-договоров доля E-полисов повысилась за год с 24% до 32%, составив 228,949 тыс., с годовым ростом количества на 27,7%. Объем выплаченных по случаям упрощенного оформления ДТП (европротоколу) возмещений возрос за год на 28,1% - до 1.3 млрд драмов ($3.5 млн), а средний размер одной выплаты увеличился на 12,4% - до 93.558 тыс. драмов ($241).
Михаил
Удачная организация aswa. Не дает возможность зарегистрировать автомобиль, по причине что якобы паспорт не действителен. Но ovir и иные организации Армении подтверждают что все правильно и все действительно. И самое главное что нет возможности позвон