Вторник, 24 Сентября 2024 16:32
Объем активов, управляемых обязательными пенсионными фондами Армении, достиг 2,2 млрд евро или 10% ВВП страны
АрмИнфо. Объем активов, управляемых обязательными пенсионными фондами Армении, достиг 2,2 млрд евро или 10% ВВП. Из них более 1,2 млрд евро управляется Amundi-ACBA Asset Management.
Между тем в развитых странах, к примеру, в Нидерландах показатель достигает 115% ВВП. Об этом, отвечая на вопрос АрмИнфо, заявил генеральный директор компании Жан Мазеджян 24 сентября на пресс- конференции, приуроченной 10-летию работы на рынке страны управляющей компании Amundi-ACBA Asset Management (Amundi-ACBA).
Мазеджян напомнил, в этом году исполняется ровно 10 лет с момента внедрения ОНПС в Армении. Сама Amundi-ACBA начала свою деятельность в ноябре 2013 года.
Помимо основной цели системы, - обеспечения пенсионеру пенсии в размере не менее 40- 50% от уровня допенсионного дохода, реформа позволила инвестировать в экономику Армении, а также способствовать развитию финансовых рынков, заметил гендиректор Amundi-ACBA. Так, несмотря на то, что управляющие пенсионными активами инвестируют по всему миру, согласно закону, 60% или больше активов фонда должны быть вложены в армянских драмах (AMD). Остальную часть рекомендовано инвестировать в страны Организации экономического сотрудничества и развития (на долю OECD приходится 20% населения планеты и около 60% мирового ВВП).
<По мере роста объемов управляемых активов, растет также степень независимости национальной экономики страны>, - указал гендиректор Amundi-ACBA. К 2037 году, а именно тогда первые бенефициары системы смогут получить свои пенсии, согласно прогнозам Amundi-ACBA, объем управляемых ими активов, достигнет 10 млрд евро.
<Не все было так гладко за прошедшее 10-летие в плане волатильности рынков и турбулентности мировой экономики, но сегодня с уверенностью можно сказать, что пенсионные фонды оказались жизнеспособными, пройдя через все шоки>, - отметил в свою очередь управляющий фондом Грайр Асланян.
Так, в абсолютных цифрах, по положению на конец августа 2024 года, количество участников трех фондов Amundi-ACBA, достигло 495 тыс человек, объем управляемых активов - 517 млрд драмов (годовой рост ежегодно в среднем оценивается в 30-40%). Из них 21% или 107 млрд драмов составил доход, обеспеченный по итогам управления. Все три фонда, управляемые <Амунди-Акба>, за 8 месяцев текущего года выросли на 100 млрд.  драмов, из них доход только с начала года составил 34 млрд. Драмов.
Что касается географии и сфер инвестирования, то по словам Асланяна, если с момента запуска фондов основные инвестиции приходились на финансовый сектор, то в 2019 году было сделано первое вложение в нефинансовый сектор РА. В 2020 году были осуществлены инвестиции <Фонд МСБ ЕС-Армения>, что позволило дальше опосредованно вкладывать в компании нефинансового сектора. На сегодня таковых 9, добавил управляющий фондом.
В 2022 году впервые в истории управляющих обязательных пенсионных фондов был внедрен инструмент хеджирования. Это позволило защитить иностранные инвестиции ПФ от ревальвации национальной валюты РА. <Примечательно, что сделка была закрыта за неделю до российско-украинского конфликта и никто не мог предположить, что армянский драм настолько подорожает>, - заметил он.
В декабре 2022-го Международная финансовая корпорация (IFC) и компания <Амунди-Акба Асет Менеджмент> начали новое сотрудничество по поддержке ускорения инвестиций частного сектора в инфраструктуры Армении, а также по созданию рабочих мест в стране и содействию экономическому росту. Для реализации сотрудничества необходимы определенные законодательные изменения в РА, но в Амунди надеются на скорейшие законодательные поправки.
В 2023 году Амунди-АКБА осуществила первые прямые инвестиции в реальный сектор экономики путем приобретения акций армянской компании Team Telecom, таким образом предоставив возможность бенефициарам сбалансированных и консервативных фондов стать непрямыми акционерами Team Telecom Armenia. А в январе 2024 года Европейский Банк Реконструкции и Развития и Amundi-Acba Asset Management заключили первую кросс- валютную сделку РЕПО, которая позволит повысить эффективность управления пенсионными фондами и усилит рынок капитала Армении. В августе с.г. Amundi-ACBA приобрела <зеленые облигации>, эмитированные ЗАО <Электрические сети Армении>.
В результате, к концу августа, инвестиции Amundi-ACBA в нацвалюте составили 66%: 40% из них гособлигации, 19% - вклады в армянских банках, 7% - в корпоративные ценные бумаги, 3% - облигации ЭСА, 0,4%
- Team Telecom, 0,2% - инвестиции в ПИФ Amber Capital <ЕС-Армения-МСБ>. 22% зарубежных инвестиций пришлись на Северную Америку (в долговые инструменты и в акции США, Канады). В страны ЕС инвестировано 2%, в Еврозону - 4%, в развивающиеся страны 3%, 1% - в Японию. Фонды напрямую не инвестируют в страны Африки, Средней Азии и Восточной Европы.
С момента внедрения накопительной пенсионной системы в РА среднегодовая доходность пенсионных счетов граждан, управляемых компанией, достигла 7,2-,7,8%. Так, если стоимость одного пая в момент создания фонда составляла, скажем, 1000 драмов, то сейчас она превышает 2000 драмов.
В рамках корпоративной социальной политики, а также в целях стимулирования финансовой грамотности компания дает старт проекту . Эта инициатива, основанная на опыте французской Академии Амунди, а также передового опыта европейских стран, направлен на предоставление студентам знаний и навыков, необходимых для профессионального развития. Обучение будет проходить в онлайн формате, для его реализации будут подписаны Меморандумы о взаимопонимании и партнерстве с армянскими вузами экономического направления. <В Amundi-ACBA убеждены, что финансово грамотный инвестор окажет содействие формированию финансовой экосреды>, - заявила ответственная по маркетингу и коммуникациям Амунди-АКБА Зарине Егиазарян.
Отметим, что с момента внедрения системы и до сегодняшнего дня управляющих ОПФ в Армении, получивших в 2013 году от ЦБ РА лицензии на управление пенсионными средствами в рамках ОНПС, всего два: <Це-Квадрат Ампега Ассет Менеджмент Армения> (C-Quadrat Ampega) и <Амунди-АКБА Ассет Менеджмент> (Amundi-ACBA). Акционерами первой выступают австрийская инвестиционная компания C-Quadrat Investment AG и немецкая Talanx Asset Management. По величине активов (около 150 млрд евро) Talanx Asset Management GmbH - одна из крупнейших страховых и финансовых групп в Европе, представленная в 150 странах. Акционерами второй являются управляющая активами в размере свыше 2,2 трлн евро в 35 странах французская компания Amundi (51%) и армянский Acba Bank (49%).
Управляющие компании предлагают три модели инвестирования: со стабильной доходностью, консервативный и сбалансированный. По правилам модель стабильного дохода предполагает, что активы не могут быть инвестированы в долевые ценные бумаги и основанные на них производные инструменты; по условиям консервативной модели вес долевых ценных бумаг и приобретенных с целью их хеджирования производных инструментов в активах фонда не может превышать 25%; согласно правилам сбалансированной модели вес долевых ценных бумаг и приобретенных с целью их хеджирования производных инструментов в активах фонда не может превышать 50%. По какой именно из указанных стратегий происходит размещение средств, участник системы решает сам, причем его переход из одной модели в другую единожды в течение одного года бесплатен. Тех же, кто этот выбор изначально не сделал, система автоматически помещает в фонд средней, умеренной рискованности, то есть консервативный. По мере повышения уровня риск растет и доходность вложений.