Среда, 2 Октября 2024 12:43
Эммануил Мкртчян

Мы консервативны в своих прогнозах – аналитик ADB

Мы консервативны в своих прогнозах – аналитик ADB

АрмИнфо. Азиатский Банк Развития (ADB), пересмотрев свои апрельские прогнозные цифры по макроэкономике Армении, на днях повысил прогноз ВВП Армении на 2024 год с 5,7% до 6% и при этом очень резко снизил прогноз по среднегодовой инфляции с 3% до 0.8%. О причинах корректировки цифр в последнем выпуске Asian Development Outlook экономический обозреватель АрмИнфо обратился за разъяснениями к старшему экономисту армянской миссии ADB Григору Гюрджяну.

- Когда в апрельском прогнозе вы написали о том, что совокупный спрос в стране начал снижаться, то мало кто тогда обратил на это внимание. К примеру ЦБ РА лишь недавно, при пересмотре ключевой ставки, заявил об этом в качестве обоснования ее снижения для стимулирования роста. И несмотря на явное снижение уровня совокупного спроса, вы решили откорректировать цифру прогноза роста ВВП в сторону повышения? Почему? Ведь многие другие финансовые институты напротив, «опустили» свои предыдущие высокие прогнозы до тех же 6%.

- Я принимаю тот факт, что по прогнозам мы все же несколько более консервативные, чем наши коллеги. Как вы видите, мы повысили прогноз по росту экономики очень несущественно, всего на 0.3 процентных пункта. Мы исходили из наличия новых факторов, которые поддержали рост послемартовских показателей. Они, кончено же свидетельствуют об общем тренде по замедлению темпов роста, но более сдержанно. И ежемесячные показатели индекса экономической активности, и данные по инфляции, а скорее по дефляции, и решения по дальнейшему снижению ключевой ставки, и ситуация с текущим счетом, все это стало предметной основой для такой незначительной корректировки прогноза, его обновления. И это несмотря на наличие таких понижательных факторов как снижение объемов поступающих трансфертов и нейтрализация влияния на экономику так называемой «релокантной среды».

- Как вы полагаете, нет ли тут определенного дисбаланса между довольно-таки неплохим, при всех равных условиях, прогнозным экономическим ростом в 6% и столь низкой прогнозной среднегодовой инфляции – всего в 0.8%? Как бы там ни было, но 6% - это та цифра, при которой, на мой взгляд, близкая к нулю инфляция практически невозможна, или даже вредна для любой экономики нашего типа. 

- Да, но с начала текущего года мы сталкиваемся с долговременной дефляцией и поэтому, с учетом всех сопутствующих макрофакторов, считаем, что пересмотр до среднегодовых 0.8% вполне обоснован. До конца года осталось 4 месяца, и мы не видим каких-либо значительных инфляционных факторов и ожиданий. Скорее напротив, и поэтому мы так круто снизили наш прогноз по инфляции.

- Вы безусловно учитывали так называемый глобальный инфляционный фон, в том числе и у торговых партнеров Армении. А он остается достаточно высоким. Это и прогноз по России, хотя инфляция и там снижается, однако пока держится на заметно высоком уровне, несмотря на повышение ключевой ставки Центробанком. В Европе та же ситуация. И в США, несмотря на снижение ставки Федрезерва с целью активизации экономики, фон остается достаточно высоким. Да и наш ЦБ снижает ставку в надежде активизировать кредитование и поддержать рост после довольно долгой и жесткой денежно-кредитной политики...  

- Мы все же считаем, что внешние инфляционное давление на Армению в основном смягчается. Это наше мнение, которое лежит в основе наших прогнозов. Именно по этой причине инфляция снижается, хотя есть и другой фактор, который мы уже упоминали – падает спрос из-за снижения частного и государственного потребления. Вот она причина формирования дефляционной среды.

- В вашем прогнозе вы видите рост в обрабатывающей промышленности? Согласно статистике он увеличился с 2,5% до 7,5%. Многие считают, что речь идет не о базовых активах и их развитии, а лишь о ситуативном тренде, связанным с так называемой транзитной экономикой -  транзитными экспортно-импортными поставками драгметаллов – золотом и серебром – с минимальной обработкой. Что вы по этому поводу думаете?

- Хочу напомнить, что именно по этой причине правительство поменяло свой прогноз еще по поводу первого квартала текущего года, заменив прогнозные темпы роста с 9.6% до 6.1%. По прогнозу в сфере промышленности он составил на первое полугодие 6.5%. Мы считаем, что эта цифра не связана с историей с драгметаллами, а отражает сугубо рост потенциала в обрабатывающей промышленности. Как следствие, мы нейтрализовали в наших прогнозах этот «транзитный» фактор.

- В последние месяцы снижаются темпы собираемости налогов в бюджет. Вы учли это в прогнозе? Ведь замедление этого показателя, который был поддержан многими факторами, в том числе и инфляцией, ограничивает возможности капвложений в экономику со стороны правительства, инвестиционную активность государства.

- Вы знаете, мы в основном прогнозируем 2 наиважнейших индикатора: экономический рост и инфляцию. Что касается собираемости бюджета, то мы здесь основываемся на данных и обоснованиях Минфина. Мы учитываем тот факт, что правительство, нацеленное на выполнение программы в 6.5% экономического роста в текущем году, будет делать это, в том числе, и за счет госинвестиций. Мне кажется, что собираемость налогов во многом зависит и от структуры экономики. Если посмотреть, то объемы строительства продолжают расти, но налогооблагаемые механизмы этой сферы несовершенны и слабы. Вопрос стоит и о пересмотре налога с оборота. В своих исследованиях мы конечно рассматриваем все факторы, так или иначе связанные с макротрендами, но в тонкости налогово-бюджетной политики не влезаем. В свое время мы исследовали состояние текущего счета, но сегодня эти тренды так быстро меняются, что предпочитаем не прогнозировать эту сферу. В тех странах, где можно это делать, банк делает, где нет, как в Армении, банк предпочитает обходить стороной.

- В раскладе структуры ВВП, вы ждете роста в агросекторе? Согласно статистике он составляет 4,9% за 8 месяцев против 2,3% в прошлом году.

- Мы исходим из программы правительства по развитию агросферы – расширение интенсивных садов, укрупнение хозяйств, льготное кредитование и многое другое, что позволит повысить продуктивность сельского хозяйства, поставить ее на современные рельсы. Тут конечно же нужны и инвестиции и технологии. Мы считаем что дело двигается, и шаг за шагом ситуация в агросекторе улучшается.

- Как вы оцениваете ситуацию в сфере услуг. Она упала почти в два раза - с 14,7% в прошлом году до до 7,5%? 

- Понятно, что здесь сыграл свое дело фактор нейтрализации влияния на экономику «релокантной активности». Темпы развития отрасли замедляются. Но есть и иной фактор – активное внедрение в технологии искусственного интеллекта – очередная революция в отрасли со всеми своими преимуществами и издержками.

Вообще-то мы рассматриваем структуру ВВП по 4 основным составляющим – сельское хозяйство, промышленность, строительство и услуги. Остальные области объединяем в одну папку. По всем им мы видим замедление. Основная причина – снижение инвестактивности и существенное падение на 30% объема частных трансферов.

- Да, вы правы, и в строительстве наметилась тенденция сокращения темпов роста, да и цены на недвижимость постепенно сползают вниз.      

- Мы думаем, что в строительстве снижение темпов роста мы увидим в следующем году, с учетом того что серьезно сокращаются стимулирующие государством программы, в первую очередь программа налогового вычета. Но кризиса на рынке недвижимости мы не прогнозируем. Считаем, что темпы роста строительной отрасли будут пока высокими, с учетом объемов государственных инвестиций в инфраструктуру. Это запланированное масштабное строительство школ, объектов медицины, другой социальной инфраструктуры и т.д. И строительство будет поддерживать рост ВВП.

- Поговорим о работе ADB в Армении. Выйдя из капитала Америабанка в связи со сделкой с BOGG PLC, вы фактически, собственно как большинство других международных институциональных финансовых структур, не имеете вложений в капиталах армянских компаний. Еще лет 10-15 назад это было довольно распространенным явлением. Неужели риски оправданно высоки?

- Я думаю, что это связано с несовершенством системы корпоративного управления в Армении. Это обстоятельство, на мой взгляд, выступает сильным сдерживающим факторов для вовлечения таких структур как мы в капиталы компаний. Если бы механизмы корпоративного управления в Армении работали, возможностей было бы куда больше. Я думаю, главную причину надо искать здесь - в недостаточном формировании культуры корпоративного управления.

- Армения стала участником Азиатского фонда Развития. Расскажите немного об этом.

- Азиатский банк развития классифицирует страны, где оперирует, по нескольким группам. Это страны с низким доходом, с доходом ниже среднего, с доходом выше среднего и страны с высоким доходом. И у банка есть 2 механизма финансирования. Первый – это Азиатский фонд развития и второй – Обыкновенные капитальные ресурсы (OCR). Когда Армения не была страной с доходом выше среднего, она имела доступ к обоим фондам, получая довольно льготные кредиты. В 2018 году страна вошла в группу стран с доходом выше среднего как по нашей классификации, так и согласно Всемирному Банку, прекратив пользоваться особо льготными ресурсами Фонда и получив доступ только к ресурсам OCR. Более того, в 2023 Армения приняла решение стать членом Фонда, внеся в него 1 млн долларов или в качестве участника пула стран-доноров, или в качестве технического грантового содействия. Армения фактически вступила в ряды стран-доноров ADB.

Статьи по теме
Азиатский Банк Развития пересмотрел прогноз ВВП Армении на 2024 год с 5,7% до 6%
 Среда, 25 2024 Сентября

АрмИнфо.Азиатский Банк Развития (ADB) пересмотрел прогноз ВВП Армении на 2024 год с 5,7% до 6%. В 2025 году он составит, как и в предыдущем апрельском прогнозе, 6%. Об этом говорится в новом прогнозном материале Asian Development Outlook по странам Кавказа и Центральной Азии.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
На валютном межбанке Армении c 7 по 11 июля 2025г долларовые сделки сократились, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении c 7 по 11 июля 2025г долларовые сделки сократились, а рублевые подскочили
7 организаций из Армении могут возобновить поставки цветов в Россию7 организаций из Армении могут возобновить поставки цветов в Россию
По программе поддержки граждан с безнадёжными кредитами подано 14.7 тыс. заявок  - Минтруда и соцвопросовПо программе поддержки граждан с безнадёжными кредитами подано 14.7 тыс. заявок  - Минтруда и соцвопросов
Idram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, соединяя местные торговые точки с пользователями международных цифровых кошельковIdram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, соединяя местные торговые точки с пользователями международных цифровых кошельков
Вардан Костанян: Программу по управлению твердыми бытовыми отходами в Котайке и Гегаркунике необходимо провести в Ереване и во всех областях страныВардан Костанян: Программу по управлению твердыми бытовыми отходами в Котайке и Гегаркунике необходимо провести в Ереване и во всех областях страны
Россотрудничество и ЮКЖД подписали Меморандум о сотрудничествеРоссотрудничество и ЮКЖД подписали Меморандум о сотрудничестве
Ардшинбанк принял участие в «Tech Week Vanadzor 2025»Ардшинбанк принял участие в «Tech Week Vanadzor 2025»
Армения и WIPO обсудили пути углубления сотрудничестваАрмения и WIPO обсудили пути углубления сотрудничества
Экспорт цветов в РФ приостановлен: Армавирские теплицы под угрозойЭкспорт цветов в РФ приостановлен: Армавирские теплицы под угрозой
Состоялась очередная встреча вице-премьера с представителями союзов, представляющих интересы бизнесаСостоялась очередная встреча вице-премьера с представителями союзов, представляющих интересы бизнеса
ЕФСР: Инфляция на конец 2025 года в Армении ускорится до 4,5%.ЕФСР: Инфляция на конец 2025 года в Армении ускорится до 4,5%.
Геворг Папоян: Эффективная защита интеллектуальной собственности является одним из ключевых компонентов устойчивого экономического ростаГеворг Папоян: Эффективная защита интеллектуальной собственности является одним из ключевых компонентов устойчивого экономического роста
КГД Армении сообщает о запуске на сайте ведомства калькулятора налога с продажКГД Армении сообщает о запуске на сайте ведомства калькулятора налога с продаж
В Овнанадзоре строится водохранлищие суточного регулирования для удовлетворения нужд 9 селВ Овнанадзоре строится водохранлищие суточного регулирования для удовлетворения нужд 9 сел
Государство намерено углубить сотрудничество с ювелирами: В Минэке состоялась встреча с представителями отраслиГосударство намерено углубить сотрудничество с ювелирами: В Минэке состоялась встреча с представителями отрасли
АБР предоставит Армении грант в размере $3 млн на реконструкцию средней школы в селе Воскеат  в Армавирской областиАБР предоставит Армении грант в размере $3 млн на реконструкцию средней школы в селе Воскеат  в Армавирской области
Министр: Государство направит значительные средства в сферы киберзащиты и информационной безопасностиМинистр: Государство направит значительные средства в сферы киберзащиты и информационной безопасности
Армения намерена ратифицировать соглашение между государствами ЕАЭС Армения намерена ратифицировать соглашение между государствами ЕАЭС "О допустимых массах, осевых нагрузках и габаритах транспортных средств"
ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы "Армения - устойчивый Сюник"
МБРР предоставит Армении кредит в 96,4 млн евро на реализацию программы МБРР предоставит Армении кредит в 96,4 млн евро на реализацию программы "Развитие туризма и региональной инфраструктуры"
Правительство РА направит 1, 849 млрд драм на софинансирование программ по развитию местных общинПравительство РА направит 1, 849 млрд драм на софинансирование программ по развитию местных общин
АНК решительно осуждает процесс национализации АНК решительно осуждает процесс национализации "ЭСА", который грубо нарушает право собственности
Страны ЕАЭС  начнут процесс тестирования цифровизации перевозок в первой половине 2026 годаСтраны ЕАЭС  начнут процесс тестирования цифровизации перевозок в первой половине 2026 года
Центробанк: В Армении с 4 июля 2025г вступил в силу Закон РА Центробанк: В Армении с 4 июля 2025г вступил в силу Закон РА "О криптоактивах"
Технологическое сообщество в Ванадзоре: При поддержке Team состоялся Tech Week-2025Технологическое сообщество в Ванадзоре: При поддержке Team состоялся Tech Week-2025
TOP-5 торговых партнеров Армении продолжает возглавлять Россия, несмотря на ощутимую потерю объемовTOP-5 торговых партнеров Армении продолжает возглавлять Россия, несмотря на ощутимую потерю объемов
Гоар Барсегян: <ЕЭК последовательно выступает за углубление промышленной кооперации>Гоар Барсегян: <ЕЭК последовательно выступает за углубление промышленной кооперации>
Внешнеторговый оборот Армении сильно просел после нейтрализации фактора реэкспорта бриллиантов и золотаВнешнеторговый оборот Армении сильно просел после нейтрализации фактора реэкспорта бриллиантов и золота
Ежегодно Лорийская область теряет $40 млн. от нереализованного туристического потенциалаЕжегодно Лорийская область теряет $40 млн. от нереализованного туристического потенциала
Мы топчемся на месте: Арам Кочарян о ситуации с ИТ в АрменииМы топчемся на месте: Арам Кочарян о ситуации с ИТ в Армении
Чистый поток ПИИ в экономику Армении вышел на плюсовой уровень благодаря активным вливаниям из Люксембурга, Канады и СШАЧистый поток ПИИ в экономику Армении вышел на плюсовой уровень благодаря активным вливаниям из Люксембурга, Канады и США
Президент РА подписал пакет законов, которые направлены на национализацию ЗАО Президент РА подписал пакет законов, которые направлены на национализацию ЗАО "Электрические сети Армении"
Ответственные инновации вместо оффшоров: крипторегулирование глазами ЦБОтветственные инновации вместо оффшоров: крипторегулирование глазами ЦБ
Армения и Уругвай хотят нарастить объемы взаимного товарооборотаАрмения и Уругвай хотят нарастить объемы взаимного товарооборота
Вице-премьер Армении принял участие в очередном заседании Совета ЕЭКВице-премьер Армении принял участие в очередном заседании Совета ЕЭК
Сооснователь Web3 в Армении: Законопроект о криптоактивах нацелен полностью уничтожить сферуСооснователь Web3 в Армении: Законопроект о криптоактивах нацелен полностью уничтожить сферу
В Ереване пройдет годовое собрание Черноморского банка торговли и развитияВ Ереване пройдет годовое собрание Черноморского банка торговли и развития
В Раздане состоялся запуск программы по управлению твердыми бытовыми отходамиВ Раздане состоялся запуск программы по управлению твердыми бытовыми отходами
Эксперт: В сравнении с соседними странами в регионе производственный сегмент армянского ИТ достаточно развитЭксперт: В сравнении с соседними странами в регионе производственный сегмент армянского ИТ достаточно развит
Адвокат: вокруг Адвокат: вокруг "ЭСА"   наблюдается правовой террор
С начала лета из Армении в Россию выехало 1 507 фур с абрикосамиС начала лета из Армении в Россию выехало 1 507 фур с абрикосами
Эксперт: Технологический рост в областях Армении невозможен без поддержки бизнеса и государстваЭксперт: Технологический рост в областях Армении невозможен без поддержки бизнеса и государства
Технологический прорыв в сердце Лори: TechWeek превратил Ванадзор в центр инновацийТехнологический прорыв в сердце Лори: TechWeek превратил Ванадзор в центр инноваций
В I квартале 2025г. уровень безработицы в Армении снизился до 13,9%В I квартале 2025г. уровень безработицы в Армении снизился до 13,9%
Промышленный сектор Армении оказался в двузначном спадеПромышленный сектор Армении оказался в двузначном спаде
Выработка электроэнергии в Армении выросла за год на 3,6%Выработка электроэнергии в Армении выросла за год на 3,6%
КГД Армении предлагает отсрочить уплату экологического и дорожного налога, а также госпошлины при въезде транспортных средств в РАКГД Армении предлагает отсрочить уплату экологического и дорожного налога, а также госпошлины при въезде транспортных средств в РА
46 грузовиков с армянским коньяком въехали на территорию России - министр46 грузовиков с армянским коньяком въехали на территорию России - министр
Эксперт: У Армении есть все шансы стать важным центром инновационных решений в регионеЭксперт: У Армении есть все шансы стать важным центром инновационных решений в регионе
IDBank выпустил очередные транши облигаций – два драмовых по 5 млрд драмов и один долларовый на $5 млнIDBank выпустил очередные транши облигаций – два драмовых по 5 млрд драмов и один долларовый на $5 млн
На валютном межбанке Армении c 30 июня по 4 июля 2025г долларовые сделки подскочили, а рублевые стали сокращатьсяНа валютном межбанке Армении c 30 июня по 4 июля 2025г долларовые сделки подскочили, а рублевые стали сокращаться
Минэкономики: В сравнении с 2018 годом количество рабочих мест в Армении выросло на 33,9%Минэкономики: В сравнении с 2018 годом количество рабочих мест в Армении выросло на 33,9%
КГД: в результате незаконной деятельности по недропользованию в Сюнике государству нанесен ущерб в размере около 63 млн драмовКГД: в результате незаконной деятельности по недропользованию в Сюнике государству нанесен ущерб в размере около 63 млн драмов
Роспотребнадзор запросил дополнительную информацию о причине запрета ввоза в Армению партии эскимоРоспотребнадзор запросил дополнительную информацию о причине запрета ввоза в Армению партии эскимо
У Пашиняна обсудили шаги по созданию крупного центра обработки данных ИИ в АрменииУ Пашиняна обсудили шаги по созданию крупного центра обработки данных ИИ в Армении
В Армении годовая инфляция ускорилась в июне до 3,9% за счет дорожающих продуктов питания и услугВ Армении годовая инфляция ускорилась в июне до 3,9% за счет дорожающих продуктов питания и услуг
Армянская продукция выйдет на рынки Кипра и США: CIBRS объявил о страте программы <Национальный склад>Армянская продукция выйдет на рынки Кипра и США: CIBRS объявил о страте программы <Национальный склад>
Европейский инвестиционный банк остается ключевым партнером Армении в инфраструктурных проектах - министрЕвропейский инвестиционный банк остается ключевым партнером Армении в инфраструктурных проектах - министр
Парламент Армении дал Парламент Армении дал "зеленый свет" на национализацию "ЭСА"
Пашинян: начиная с 2022 года Республика Армения получила около $113 млн. в качестве дивидендов от ЗММКПашинян: начиная с 2022 года Республика Армения получила около $113 млн. в качестве дивидендов от ЗММК
Читать больше
Курсы валют
11.07.2025
RUB4.930.00
USD383.910.17
EUR448.91-1.14
GBP519.24-2.57
CAD280.37-0.31
JPY26.15-0.11
CNY53.560.07
CHF482.48-0.58