Четверг, 31 Октября 2024 16:46
Лучшие участники рынка ценных бумаг Армении стали победителями AMX AWARDS 2024
АрмИнфо. Армянская фондовая биржа (AMX) и Центральный Депозитарий подытожили год проведением AMX AWARDS 2024 и премированием самых активных участников рынка ценных бумаг по результатам их достижений в 2023-2024гг. Церемония награждения 18 победителей состоялась 30 октября с.г., и еще в трех номинациях поощрительные премии были вручены сотрудникам ряда банков и инвестиционных компаний.
В текущем году это мероприятие отличалось не только новым форматом, но и углубленными дискуссиями, отражающими перспективы развития рынка капитала Армении и новые возможности для прогресса. Встреча превратилась в площадку для обмена идеями, где были представлены и проанализированы направления роста и инновационные решения сектора, способствующие постоянному развитию и конкурентоспособности финансового рынка Армении в регионе.
Примечательно, что специальная поощрительная премия была предназначена Соне Григорян (ЗАО <Конверс Банк>) - <Самый активный абитуриент цифровой образовательной программы EBRD Capital Markets E-Learning>.  Эта инновационная образовательная инициатива стала возможной благодаря последовательным усилиям и переговорам AMX, результатом которых стало получение в начале этого года от Европейского Банка Реконструкции и Развития 30 образовательных лицензий. Большая часть лицензий образовательной платформы была предоставлена сотрудникам организаций-членов AMX, что способствовало их профессиональному росту и развитию отрасли.  В номинациях Армянской фондовой биржи победителями AMX AWARDS 2024 стали:
ЗАО <Америабанк> - <Лучший на вторичном рынке гособлигаций> и <Лучший эмитент на биржевом рынке корпоративных облигаций>; ЗАО <Ардшинбанк> - <Лучший на вторичном рынке корпоративных облигаций>; ОАО <Араратбанк> - <Лучший андеррайтер на рынке корпоративных облигаций>; ОАО <Юнибанк> - <Лучший на вторичном рынке акций> и <Лучший эмитент на биржевом рынке акций>; ОАО <Армброк> - <Лучший по РЕПО-сделкам>; ЗАО <КУБ Инвест>  - <Лучший партнер-член биржи>; Мхитар Мкртчян (ЗАО <АМИО Банк>) - <Лучший партнер, выбранный членами рынка>.
В номинациях Центрального Депозитария Армении победителями AMX AWARDS 2024 стали: ОАО - <Лучший оператор счета депозитарной системы> и <Самый транспарентный эмитент>; ОАО <Араратбанк>  - <Лучший партнер-член депозитарной системы>, а сотрудница этого банка Жанет Агаджанян победила в номинации <Лучший сотрудник депозитарной системы>; ОАО , ЗАО <Конверс Банк> и ОАО <Араратбанк> - <Самый передовой член депозитарной системы>; ЗАО <Дайменшн> - <Лучший член депозитарной системы>; CLEARSTREAM - <Лучший зарубежный партнер>; "Премии за длительное сотрудничество с накопительной пенсионной системой> удостоились Кристина Арутюнян (ЗАО <АМИО Банк>) и Рузанна Хачатрян (ОАО <Араратбанк>).
В ходе мероприятия в этом году состоялась также панельная дискуссия на тему <Развитие и интернационализация рынка капитала Армении>, спикерами которой выступали члены наблюдательного совета AMX Group и международные эксперты. Обсуждались проблемы и возможности интеграции рынка капитала Армении с международными рынками, а также вопросы касающиеся увеличения иностранных инвестиций, улучшения рыночной инфраструктуры и соответствия международным стандартам.
Отметим, что ежегодная Премия AMX Awards - ключевое событие в финансовой индустрии, которое не только подчеркивает значительный вклад участников в рынок капитала, но и закладывает основу для устойчивого развития сектора. Лауреаты этого года продемонстрировали исключительные результаты, повысив доверие и интерес местных и международных инвесторов к рынку капитала Армении, тем самым сыграв важную роль в его дальнейшем расширении.