Бюджетное послание на 2025 год: потенциал роста ВВП Армении вырос, но внешнее - положительное влияние заметно ослабло
АрмИнфо. Номинальный ВВП Армении в 2024 году составит 10 трлн 110.2 млрд драмов или на 405.9 млрд драмов меньше программного показателя, и на 125.2 млрд драмов ниже показателя, прогнозируемого Программой среднесрочных расходов на 2025-2027гг. (ПССР). В 2025 году отставание от ПССР продолжится.
Так, согласно послание к проекту госбюждета на 2025 год, в будущем году номинальный ВВП  составит 11 трлн 050.1 млрд драмов, что на 147.1 млрд драмов меньше показателя, прогнозируемого ПССР на 2025-2027гг.
Совокупное предложение
В частности, в 2024 году экономический рост будет обусловлен ростом сферы услуг - на 6.9%. Вырастут также строительство, промышленность и сельское хозяйство на 13.2%, 3.1% и 3.3%, соответственно.
Уже в среднесрочной перспективе, за счет роста внутреннего и внешнего потребления, гос и частных инвестиций в экономику, а также проводимой государственной политики по стимулированию экспорта и инвестиций, финвласти страны ожидают увеличение сферы услуг в среднем на 5.7% (рост услуг и в дальнейшем будет обусловлен увеличением сферы ИТ, турзима и финуслуг). За тот же период, промышленность вырастет на 5.5% (за счет горнорудной промышленности, в частности эксплуатации Амулсарского месторождения, Сотка и роста обрабатываемой промышленности). Строительство увеличится на 6,7%, благодаря росту государственных капзатрат, в основном по линии инфраструктурных инвестпроектов, а также увеличением жилфонда. В среднесрочной перспективе власти ожидают также рост агросферы в размере 3% за счет реализуемых при господдержке программ.
Совокупный спрос
В 2024 году конечное потребление в реальном выражении вырастет на 5.6%, а инвестиции - на 11.5%.
В т.г. экспорт и импорт вырастут на 16.9% и 20.6%, что будет обусловлено ростом активности экономики и внутреннего спроса, а также увеличением турпотока и реэкспорта.  Однако, финвласти предсказывают снижение воздействия экзогенных факторов, обусловленных российско-украинским конфликтом, в частности, из-за сокращения объемов реэкспорта в 2025 году экспорт сократится на 36.6%, а импорт - на 33.7%.
Таргетирование экономического роста
Правительство Армении подчеркивает, что несмотря на то, что власти были нацелены на ежегодное обеспечение прироста ВВП в среднем на 7%, по факту за период с 2021-2026 гг.  средний рост ВВП составил 7.3% (согласно программе исполнительного органа за указанное 5-летие, ежегодный рост экономики должен был составить не менее 7%, а при благопроятных внешних условий - все 9%-ред.). Тем не менее, кабмин РА в лице Минфина признает, что на достижение <заветных> показателей повлияли международная обстановка вокруг Украины, релокация айтишников в РА, в основном российских, и санкционная политика Запада в отношении Москвы.
Вместе с тем, финвласти страны заверяют, что потенциал роста ВВП вырос с ранних 4-4.5% до 5-5.5%. В 2024 году финвласти, несмотря на заложенный в утвержденном на 2024 год бюджете 7%, ожидают рост в размере 5.8%, а в 2025-м году прирост прогнозируется на уровне 5.6%.
Рынок труда
За 2021-2023гг. уровень безработицы сократился с 15.5% до 12.6%, а число наемных работников выросло в среднем на 5%. Тем не менее, по итогам первого квартала 2024 года безработица составила 15.5%, по сравнению с тем же периодом 2023-го увеличившись на 1.8 п.п., а уровень занятости  сократился на 2.2 п.п.-до 8.7%. В частности, за январь-июль т.г.  число безработных достигло 44.063 человек, годовой рост составил 4.5%, за тот же период количество наемных работников выросло на 5,5%, а среднемесячная номинальная зарплата выросла на
6.7% - до 280 тыс 066 драмов. Рост реальной зарплаты составил примерно 7% (при 0,3%-м снижении индекса потребительских цен), номинальная зарплата в госсекторе выросла на 10.5% - до 216 тыс 251 драма, а в частном составила 305 тыс 674 драмов (рост на 5.4%).
Инфляция и денежно-кредитная политика
В 2023 году 12-месячная инфляция составила минусовые 0,6%, а средняя инфляция - 2%. В 2024 годы, как средняя, так и 12-месячная инфляция будет ниже целевого показателя, но в среднесройной перспективе, как считают финвласти РА, ситуация стабилизируется вокруг целевого показателя в 4%.