Среда, 13 Ноября 2024 15:15
Карина Меликян

По прогнозу МВФ инфляция в Армении в 2025 году повысится до 3,9% - вплотную приблизившись к таргету

По прогнозу МВФ инфляция в Армении в 2025 году повысится до 3,9% - вплотную приблизившись к таргету

АрмИнфо. По новому прогнозу Международного Валютного Фонда (МВФ) инфляция в Армении за 2024 год составит 1% (против дефляционных 0,6%), и далее в 2025 году повысится до 3,9%, тем самым вплотную приблизится к целевым 4%. Об этом отмечается в докладе МВФ “Перспективы мировой экономики. Изменение политики, растущие угрозы”.

Прогноз роста ВВП Армении на 2024 год МВФ оставил без изменения - на уровне 6% (против 8,3%-го роста в 2023г), при этом ухудшив ожидания на 2025 год, предрекая более заметного замедления темпов до 4,9% (против ранее прогнозируемого торможения до 5,3%).

Соотношение дефицита текущего счета к ВВП, согласно прогнозу МВФ по Армении, возрастет в 2024 году до 4,2% (с 2,3% в 2023г), с незаметным ростом в 2025 году до 4,8%.

В этом докладе МВФ приводится также прогноз на 2024-2025гг вышеперечисленных показателей по соседним с Арменией странам и ее партнерам по ЕАЭС. Так, по инфляции прогноз следующий: в Грузии ожидается повышение с 1,3% до 3% (с 0,4% в 2023г); в Азербайджане также повышение с 4,6% до 5% (с 2,1% в 2023г);  в Иране, наоборот, снижение с 30% до 28% (с 32,2% в 2023г); в Турции тоже снижение с 43% до 24% (с 64,8% в 2023г); в России уровень сперва сохранится - 7,4% (как и в 2023г), потом снизится до 4,8%; в Беларуси после  повышения до 6,4% (с 5,8% в 2023г) последует незначительное снижение до 6,3%; в Казахстане ожидается  снижение с 8% до 6,6% (с 9,8% в 2023г); и в Кыргызстане после снижения до 5% (с 7,3% в 2023г) изменений  не будет.

По росту ВВП в вышеуказанных странах прогноз МВФ на 2024-2025гг предрекает торможение: в Грузии ожидается сперва незаметное ускорение роста до 7,6% (с 7,5% в 2023г) с последующим замедлением темпов до 6%; в Азербайджане также после ускорения роста до 3,2% (с 1,1% в 2023г) последует торможение до 2,5%; в Иране продолжится замедление роста с 3,7% до 3,1% (с 5% в 2023г); в Турции темпы замедлятся с 3% до 2,7% (с 5,1 в 2023г); в России после сохранения темпов на уровне 3,6% (как и в 2023г) последует торможение до 1,3%; в Беларуси темпы продолжат замедляться с 3,6% до 2,3% (с 3,9% в 2023г); в Казахстане после замедления темпов до 3,5% (с 5,1% в 2023г) последует ускорение до 4,6%; и в Кыргызстане также после ускорения роста до 6,5% (с 6,2% в 2023г) пойдет торможение до 5%.

По соотношению дефицита/профицита текущего счета к ВВП в этих странах МВФ на 2024-2025гг прогнозирует: в Грузии дефицит продолжит расти с 5,8% до 5,9% (с 4,3% в 2023г); в Азербайджане профицит  снизится с 6,1% до 5,9% (с 11,5% в 2023г); в Иране профицит медленно продвинется с 2,9% до 3% (с 2,8% в 2023г); в Турции дефицит снизится с 2,2% до 2,1% (с 4% в 2023г); в России сохранится профицит, который сперва возрастет до 2,7% (с 2,5% в 2023г) затем снизится до 2,6%; в Беларуси дефицит продолжит расти с 2% до 2,4% (с 1,8% в 2023г); в Казахстане дефицит после снижения до 1,5% (с 3,3% в 2023г) повысится до 2,7%; а в Кыргызстане внушительный дефицит продолжит резко снижаться с 21,7% до 6,5% (с 48,2% в 2023г).

 

В перспективе мировая экономика столкнется с более заметными неблагоприятными рисками

МВФ отмечает, что в сравнении с приведенными в июльском докладе ожиданиями, в перспективе мировая экономика столкнется с более заметными неблагоприятными рисками.

Ужесточение денежно-кредитной политики затрагивает больше, чем предполагалось.

Непредвиденное усиление воздействия более ранних повышений ставок может привести к более быстрому, чем ожидалось, замедлению краткосрочного роста и повышению уровня безработицы. И несмотря на то, что влияние на рост вряд ли будет постоянным, учитывая одновременное смягчение политики, быстрое ослабление активности также может отрицательно сказаться на потребительских и деловых настроениях. Это сильно затруднит расходы домохозяйств и побудит предприятия сократить свои инвестиционные планы, что может отрицательно сказаться на росте. Однако в таких обстоятельствах более низкие цены на энергоносители смягчат некоторые негативные последствия для роста, поскольку более низкий спрос снизит цены на нефть.

 

Финансовые рынки корректируются в результате переоценки денежно-кредитной политики.

Мировая экономика находится на последней миле дезинфляции, что может представлять более серьезные проблемы для денежно-кредитной политики, чем ожидалось, если стоимость снижения инфляции с точки зрения безработицы будет ближе к предпандемическим оценкам. Если базовая инфляция окажется более устойчивой, чем ожидалось, потребители могут скорректировать свои краткосрочные инфляционные ожидания, заставив центральные банки подстроиться к нормализации денежно-кредитной политики. Это ослабит доверие потребителей и бизнеса, приведет к переоценке рынка и более жестким финансовым условиям, а также замедлит восстановление экономики. Учитывая существующие уязвимости, турбулентность финансового рынка может возобновиться, что приведет к значительным коррекциям цен. Возможны эффекты распространения, которые могут увеличить риски для финансовой стабильности, среди прочего, вызвав стресс суверенного долга на развивающихся рынках.

 

Стресс суверенного долга усиливается в странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках.

Несмотря на ослабление спредов с момента пика в июле 2022 года, некоторые страны с формирующимся рынком и развивающиеся экономики по-прежнему уязвимы для переоценки риска. Это может еще больше увеличить их суверенные спреды и подтолкнуть их к долговому кризису. Больше всего пострадают страны с большими потребностями во внешнем финансировании и низким буфером международных резервов, поскольку многие из них уже подвержены большим суверенным спредам заимствований.

С небольшим пространством для маневра в фискальной политике, принудительная фискальная консолидация на начальном этапе может ускорить экономический спад на фоне хрупкого восстановления. Страны с низким уровнем дохода будут особенно подвержены риску, учитывая их ограниченное фискальное пространство и необходимость поддерживать расходы на программы поддержки наиболее уязвимых групп.

Сектор недвижимости Китая сократится сильнее, чем ожидалось. Условия для рынка недвижимости могут ухудшиться, при этом дальнейшая коррекция цен произойдет на фоне сокращения продаж и инвестиций. Опыт Японии в 1990-х годах и Соединенных Штатов в 2008 году показывает, что дальнейшая коррекция цен является вероятным риском снижения, если кризис не будет должным образом решен. Дальнейшее падение цен может еще больше подорвать доверие потребителей (уже находящееся на историческом минимуме), и более заметно ослабить потребление домохозяйств. Это может привести к падению внутреннего спроса, с негативными побочными эффектами как для развитых, так и для стран с формирующимся рынком, учитывая растущее присутствие Китая в мировой торговле. Правительственное стимулирование для противодействия слабости внутреннего спроса создаст дополнительную нагрузку на государственные финансы. Субсидии в определенных секторах, если они направлены на стимулирование экспорта, могут усугубить торговую напряженность с торговыми партнерами Китая.

 

Возобновляющиеся скачки цен на сырьевые товары возникают в результате климатических потрясений, региональных конфликтов или более широкой геополитической напряженности.

Усиление региональных конфликтов, особенно с учетом более широкого конфликта на Ближнем Востоке или войны в Украине, может еще больше нарушить торговлю, что приведет к устойчивому росту цен на продукты питания, энергоносители и другие товары. Волатильность цен на сырьевые товары может привести к более высокой инфляции, особенно для стран-импортеров сырьевых товаров, и ограничить возможности маневра центральных банков.

Экстремальная жара и продолжительные засухи на фоне рекордно высоких температур во всем мире могут также оказать влияние на урожай, усиливая давление на стоимость продуктов питания и продовольственную безопасность. Страны с низким уровнем дохода, вероятно, пострадают непропорционально больше, поскольку расходы на продукты питания и энергоносители составляют большую часть расходов домохозяйств.

 

Страны усиливают протекционистскую политику.

Широкомасштабный отход от глобальной торговой системы, основанной на правилах, побуждает многие страны предпринимать односторонние действия. Усиление протекционистской политики не только усилит напряженность в мировой торговле и разрушит глобальные цепочки поставок, но и может снизить среднесрочные перспективы роста, ограничив положительные побочные эффекты от инноваций и передачи технологий, которые подпитывали рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках по мере нарастания глобализации.

 

Социальные волнения возобновляются.

Социальные волнения, включая протесты, беспорядки и крупные демонстрации, возобновились в некоторых регионах, но в глобальном масштабе их число остается меньше, чем недавний пик в конце 2019 - начале 2020 года.

Однако возобновление социальных волнений, потенциально вызванное более высокой инфляцией, более высокими налогами и связанной с этим потерей покупательной способности, побочные эффекты от конфликтов, и растущее неравенство, может замедлить экономический рост, особенно в странах с более ограниченными возможностями смягчить воздействие посредством политики. Социальные волнения также могут осложнить принятие и реализацию необходимых реформ. Подчеркивается решающая роль общественного консенсуса в достижении успешной и устойчивой реализации структурных реформ.

 

Рекомендации МВФ

Тщательно калибровать денежно-кредитную политику

Чтобы обеспечить восстановление ценовой стабильности, одновременно поддерживая рост и занятость;

 

Смягчить разрушительную волатильность валютного курса.

Для стран с неглубокими валютными рынками или значительным долгом в инвалюте ужесточение глобальных финансовых условий может спровоцировать рост премий за страновой риск и привести к “истерикам сворачивания”, поскольку инвесторы избавляются от активов в национальной валюте, создавая системные риски для финансовой стабильности и неопределенности роста. В этих ситуациях, при сохранении подходящей денежно-кредитной и фискальной политики, могут быть уместны временные валютные интервенции или меры по управлению потоками капитала. Макропруденциальные меры должны помочь смягчить финансовую уязвимость, вытекающую из крупных валютных долговых рисков. Страны, уязвимые к внешним потрясениям, могут рассмотреть возможность использования глобальных финансовых сетей безопасности, предоставляемых международными финансовыми институтами, такими как превентивные финансовые соглашения МВФ (речь идет о SBA, в рамках которого Армении неоднократно предоставлялся кредит stand-by – Ред.);

 

Восстановить макропруденциальные буферы и обеспечить финансовую стабильность.

С повышением  стоимости заимствований крайне важно тщательно отслеживать серьезные перекосы в условиях финансирования и усилить надзор. Это включает в себя реализацию реформ Базеля III для защиты финансовой системы от потенциальных последствий внезапной переоценки риска и степени вероятности стресса в банковском секторе. Макропруденциальные буферы, развернутые во время пандемии и мирового энергетического кризиса 2021 года, по возможности, должны быть постепенно восстановлены в контексте быстро развивающегося рынка недвижимости. В случае рыночных напряжений центральные банки должны быть готовы задействовать необходимые инструменты финансовой стабильности, предоставляя быструю и мощную поддержку ликвидности для ограничения распространения.

 

Глобальный рост останется стабильным, но не впечатляющим

Риски для глобальных перспектив смещены в сторону ухудшения на фоне возросшей политической неопределенности. Внезапные всплески волатильности финансового рынка, как это произошло в начале августа, могут ужесточить финансовые условия и повлиять на инвестиции и рост, особенно в развивающихся экономиках, в которых крупные краткосрочные потребности во внешнем финансировании могут вызвать отток капитала и долговой кризис.

Дальнейшие нарушения процесса дезинфляции, потенциально вызванные новыми скачками цен на сырьевые товары на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, могут помешать центральным банкам смягчить денежно-кредитную политику, что создаст значительные проблемы для фискальной политики и финансовой стабильности.

Отметим, что сентябрьский прогноз Центробанка по росту ВВП на 2024 год (6,5-5,8%) теперь мало отличается от прогнозов МВФ и ВБ, по ожиданиям которых рост ВВП Армении в 2024 году замедлится до 6% и 5,5% соответственно. И почти не отличается от прогноза EBRD, ожидающего 6,2%-ый рост ВВП Армении в 2024г. На 2025 год нынешние прогнозы ЦБ по росту ВВП (5,9-3,7%) также приблизились к ожиданиям МВФ, ВБ и EBRD (4,9%-4,8%).

В проекте бюджета на 2024 год был заложен рост ВВП на 7%, а уже в проекте бюджета на 2025 год фигурирует более низкая планка в 5,6%.

По данным Статкомитета РА, за 2023 год рост ВВП Армении замедлился до 8,3% (с 12,6% в 2022г). За январь-сентябрь 2024г рост экономической активности замедлился до 8,7% (с 9,7% годом ранее).

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армения принимает участие в 9-ой Китайской международной выставке импорта в ШанхаеАрмения принимает участие в 9-ой Китайской международной выставке импорта в Шанхае
Во внешней торговле Армении за 9 месяцев 2026г доля ЕАЭС сократилась до 28,8%, а ЕС - выросла до 17,9%Во внешней торговле Армении за 9 месяцев 2026г доля ЕАЭС сократилась до 28,8%, а ЕС - выросла до 17,9%
Статкомитет РА: В экспорте доминирует минеральное сырье - 28%, а в импорте - машины и механизмы - 27%Статкомитет РА: В экспорте доминирует минеральное сырье - 28%, а в импорте - машины и механизмы - 27%
Движение к Движение к "Верхнему Ларсу" закрыто для большегрузов с прицепами и полуприцепами из-за снега
Экономическая активность в Армении за 9 месяцев 2026 года замедлилась в росте до 6,9%Экономическая активность в Армении за 9 месяцев 2026 года замедлилась в росте до 6,9%
Вице-премьер Армении обсудил с министром транспорта Казахстана перспективы двухстороннего сотрудничестваВице-премьер Армении обсудил с министром транспорта Казахстана перспективы двухстороннего сотрудничества
На валютном межбанке Армении со 2 по 6 ноября и долларовые и рублевые сделки сокращалисьНа валютном межбанке Армении со 2 по 6 ноября и долларовые и рублевые сделки сокращались
Давид Казинян: С 2015 года никто не стал бы кредитовать ЭСА, если бы не личный фактор Самвела КарапетянаДавид Казинян: С 2015 года никто не стал бы кредитовать ЭСА, если бы не личный фактор Самвела Карапетяна
Глава КРОУ: в предстоящие пять лет поставлена задача обеспечить круглосуточным водоснабжением Ереван, Гюмри и ВанадзорГлава КРОУ: в предстоящие пять лет поставлена задача обеспечить круглосуточным водоснабжением Ереван, Гюмри и Ванадзор
КРОУ: процесс предоставления квот на строительство накопительных станций может начаться с конца 2026 годаКРОУ: процесс предоставления квот на строительство накопительных станций может начаться с конца 2026 года
КРОУ: при росте цен на газ подорожает и электроэнергияКРОУ: при росте цен на газ подорожает и электроэнергия
География строительных работ в Армении меняется - Егиазар ВарданянГеография строительных работ в Армении меняется - Егиазар Варданян
На нужды Министерства высокотехнологической промышленности и искусственного интеллекта в 2027 году из госбюджета будет выделено 24,1 млрд драмовНа нужды Министерства высокотехнологической промышленности и искусственного интеллекта в 2027 году из госбюджета будет выделено 24,1 млрд драмов
Министр экономики: цена российского газа для Армении далеко не столь низкая, как это представляетсяМинистр экономики: цена российского газа для Армении далеко не столь низкая, как это представляется
Папоян: в 2027 году Министерство экономики Армении намерено осуществить 10 программ и 60 мероприятийПапоян: в 2027 году Министерство экономики Армении намерено осуществить 10 программ и 60 мероприятий
Министр экономики РА: Армения дает ЕАЭС больше, чем получаетМинистр экономики РА: Армения дает ЕАЭС больше, чем получает
На выполнение обязательств по страховым выплатам за 2026 сельскохозйственный год будет направлено 1,1 млрд драмовНа выполнение обязательств по страховым выплатам за 2026 сельскохозйственный год будет направлено 1,1 млрд драмов
ЕБРР заинтересован и готов к новым инвестициям в АрменииЕБРР заинтересован и готов к новым инвестициям в Армении
Вице-премьер Армении обсудил с представителем ICAO перспективы сотрудничества в сфере гражданской авиацииВице-премьер Армении обсудил с представителем ICAO перспективы сотрудничества в сфере гражданской авиации
В Армении заинтересованы в развитии офисов трансфера технологийВ Армении заинтересованы в развитии офисов трансфера технологий
Армения и Мексика заинтересованы в расширении торгово-экономического сотрудничестваАрмения и Мексика заинтересованы в расширении торгово-экономического сотрудничества
Министр: В 2027 году планируется выделить Министерству образования, науки, культуры и спорта почти 436 млрд драмовМинистр: В 2027 году планируется выделить Министерству образования, науки, культуры и спорта почти 436 млрд драмов
ЕАБР: несуверенное финансирование международных финансовых организаций в Евразии выросло на 50% с начала годаЕАБР: несуверенное финансирование международных финансовых организаций в Евразии выросло на 50% с начала года
Министр экономики РА примет участие в 30-ой Всемирной инвестиционной конференции в ЖеневеМинистр экономики РА примет участие в 30-ой Всемирной инвестиционной конференции в Женеве
ЦБ Армении предупреждает о финансовых мошенничествах с коммунальными услугами при визитах на домЦБ Армении предупреждает о финансовых мошенничествах с коммунальными услугами при визитах на дом
Армения сделала шаг на пути к участию в программах ЕС Customs и FiscalisАрмения сделала шаг на пути к участию в программах ЕС Customs и Fiscalis
Армения намерена присоединиться к соглашению о борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети ИнтернетАрмения намерена присоединиться к соглашению о борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет
Власти Армении намерены оказать содействие старшему поколению в развитии их потенциалаВласти Армении намерены оказать содействие старшему поколению в развитии их потенциала
Региональный директор ИКАО встретился с главой Комитета гражданской авиации АрменииРегиональный директор ИКАО встретился с главой Комитета гражданской авиации Армении
Правительство Армении утвердило программу развития физического искусственного интеллектаПравительство Армении утвердило программу развития физического искусственного интеллекта
FLYONE ARMENIA с лета следующего года запускает рейс Ереван-Берлин- ЕреванFLYONE ARMENIA с лета следующего года запускает рейс Ереван-Берлин- Ереван
Бадалян: Соединенное Королевство ввело автономные торговые меры в отношении товаров армянского происхожденияБадалян: Соединенное Королевство ввело автономные торговые меры в отношении товаров армянского происхождения
При финансировании ЕС в Армении запустили новую программу по улучшению делового и инвестиционного климата страныПри финансировании ЕС в Армении запустили новую программу по улучшению делового и инвестиционного климата страны
Инвесткомпания CUBE Invest вышла на рынок капитала Армении впервые в качестве эмитентаИнвесткомпания CUBE Invest вышла на рынок капитала Армении впервые в качестве эмитента
Армения и Иран обсудили вопросы сотрудничества в сфере градостроительстваАрмения и Иран обсудили вопросы сотрудничества в сфере градостроительства
Армения и Эстония обсудили перспективы сотрудничества в сфере микроэлектроники и полупроводниковых технологийАрмения и Эстония обсудили перспективы сотрудничества в сфере микроэлектроники и полупроводниковых технологий
Чистый приток трансфертов в Армению подскочил в разы и доминантный объем продолжает поступать из РоссииЧистый приток трансфертов в Армению подскочил в разы и доминантный объем продолжает поступать из России
МИД Армении: Льготы для армянских товаров с вечера 3 ноября в полном объеме отражены и в системе интегрированного таможенного тарифа ЕСМИД Армении: Льготы для армянских товаров с вечера 3 ноября в полном объеме отражены и в системе интегрированного таможенного тарифа ЕС
Государственное медстрахование успешно вытесняет добровольное - страховая аналитикаГосударственное медстрахование успешно вытесняет добровольное - страховая аналитика
Анаит Аванесян: Расходы на здравоохранение в проекте госбюджета Армении на 2027 год существенно вырастутАнаит Аванесян: Расходы на здравоохранение в проекте госбюджета Армении на 2027 год существенно вырастут
В Минтеруправления приняли делегацию Европейского банка реконструкции и развитияВ Минтеруправления приняли делегацию Европейского банка реконструкции и развития
ЦБ РА: Дальнейшее расширение внешнего спроса создает риски формирования избыточного предложения, приводящие к ослаблению потребительского и инвестиционного доверияЦБ РА: Дальнейшее расширение внешнего спроса создает риски формирования избыточного предложения, приводящие к ослаблению потребительского и инвестиционного доверия
ОАЭ готовы к углублению сотрудничества с Арменией в энергетической сфереОАЭ готовы к углублению сотрудничества с Арменией в энергетической сфере
IDBank и Idram провели курс по финансовой грамотности для юных шахматистовIDBank и Idram провели курс по финансовой грамотности для юных шахматистов
Эффективное партнерство во имя природы: Team организовала панельную дискуссию в рамках COP17Эффективное партнерство во имя природы: Team организовала панельную дискуссию в рамках COP17
Мартын Галстян: Анализ чувствительности показал - в случае подорожания газа на 10% инфляция повысится на 0,8%, но пока неясно будет ли линейная зависимостьМартын Галстян: Анализ чувствительности показал - в случае подорожания газа на 10% инфляция повысится на 0,8%, но пока неясно будет ли линейная зависимость
Парламент Армении получит в 2027 году 7,6 млрд драмовПарламент Армении получит в 2027 году 7,6 млрд драмов
Совет ЕАЭС утвердил повестку дня предстоящего заседания Евразийского межправительственного советаСовет ЕАЭС утвердил повестку дня предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета
Центральный Банк Армении еще на 0,25% повысил ставку рефинансирования  - с 6,75% до 7%Центральный Банк Армении еще на 0,25% повысил ставку рефинансирования  - с 6,75% до 7%
Министр: в 2027 году начнутся работы по внедрению электронной системы нотариальных услугМинистр: в 2027 году начнутся работы по внедрению электронной системы нотариальных услуг
На поддержание аппарата премьер-министра РА в 2027 году из госбюджета будет направлено 24 млрд 250 млн драмовНа поддержание аппарата премьер-министра РА в 2027 году из госбюджета будет направлено 24 млрд 250 млн драмов
В КГД напомнили о запрете на ввоз в Армению и другие страны ЕАЭС наличной валюты  из РФ в размере свыше 1 млн. рублейВ КГД напомнили о запрете на ввоз в Армению и другие страны ЕАЭС наличной валюты  из РФ в размере свыше 1 млн. рублей
РЭЦ открыл в Армении бизнес-миссию для производителей алюминиевой посудыРЭЦ открыл в Армении бизнес-миссию для производителей алюминиевой посуды
Глава ЦБ Армении: Внешние и внутренние риски сохраняются, в условиях геополитической и экономической неопределенности в мире Глава ЦБ Армении: Внешние и внутренние риски сохраняются, в условиях геополитической и экономической неопределенности в мире
Оппозиционер: Долговая нагрузка Армении вдвое выше грузинской и втрое  - азербайджанскойОппозиционер: Долговая нагрузка Армении вдвое выше грузинской и втрое - азербайджанской
Эдуард Акопян: в КГД идет работа по разработке электронной платформы, которая будет интегрирована с проектом TRIPPЭдуард Акопян: в КГД идет работа по разработке электронной платформы, которая будет интегрирована с проектом TRIPP
Глава Минфина: на данный момент нет официальной информации о повышении цен на газ для АрменииГлава Минфина: на данный момент нет официальной информации о повышении цен на газ для Армении
В Ереване состоятся международный технологический саммит и выставка Silicon Mountains 2026В Ереване состоятся международный технологический саммит и выставка Silicon Mountains 2026
Бюджет Министерства труда и благополучия Армении в 2027 году станет самым крупным в структуре всего госбюджета страныБюджет Министерства труда и благополучия Армении в 2027 году станет самым крупным в структуре всего госбюджета страны
Эксперты на конференции ЕФСР оценили потенциал роста экономик ЕвразииЭксперты на конференции ЕФСР оценили потенциал роста экономик Евразии
Читать больше
Курсы валют
06.11.2026
RUB4.40-0.01
USD360.34-0.06
EUR402.61-2.05
GBP482.64-2.49
CAD256.16-2.06
JPY22.770.01
CNY54.02-0.03
CHF440.62-0.40