Суббота, 30 Ноября 2024 13:31
Министр экономики РА: сотрудничество между Арменией и Грузией имеет большой потенциал
АрмИнфо.  Сотрудничество между Арменией и Грузией имеет большой потенциал в ключевых отраслях, которые могут способствовать развитию бизнес-среды и привлечению инвестиций. Об этом в интервью изданию kvira.ge заявил министр экономики РА Геворк Папоян.
По его словам, торгово-экономические отношения между Грузией и Арменией стабильно растут, и виден также значительный потенциал для их дальнейшего развития и диверсификации.  Армения имеет преимущества в производстве фруктов, овощей, сухофруктов и других продуктов с добавленной стоимостью, таких как винодельческая продукция, консервы, натуральные соки и молочная продукция.  Грузия же известна своим вином, орехами, чайной продукцией и овощами, которые пользуются спросом в Армении. Это создает условия для увеличения двусторонней торговли продукцией, пользующейся спросом на обоих рынках.
Что касается внешнеторгового оборота Армении с Грузией, то, как отметил министр,  в январе-сентябре 2024 года товарооборот с Грузией составил $702,6млн, что на 13,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За январь- сентябрь 2024 года доля экспорта Армении  в товарообороте с Грузией составила 17,6%, доля импорта - 82,4%. За январь-сентябрь 2024 года экспорт составил $123,7 млн, что на 12,3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а импорт  составил $576,1 млн долларов, снизившись на 17,6%. Основными товарами, экспортированными Арменией в Грузию являются сигареты и сигары ($23,5 млн), полуфабрикаты из железа или нелегированной стали ($18,9 млн), бутылки, банки и другая стеклянная тара ($14,8 млн).  Указанные товары составляют 50,6% от общего экспорта в Грузию в январе-сентябре 2024 года.
В свою очередь, из Грузии в Армению в основном поставлялись легковые автомобили и другие транспортные средства ($76,1 млн), этиловый спирт, алкогольные напитки ($35,9 млн), лекарственные препараты ($27,7 млн). Эти товары, как заметил Папоян, составляют 24,3% от всего импорта из Грузии в январе - сентябре текущего года.
Министр заметил, что главным фактором, который привлекает армянский капитал в Грузию, является географическая близость  стран и общие культурные ценности: исторические и культурные связи между нами облегчают отношения и бизнес-процессы. В числе перспективных направлений для инвестиции он назвал   туризм и гостиничный бизнес. Армянские инвесторы могут вкладывать средства в гостиничный сектор, курорты, транспортные услуги и другие элементы туристической инфраструктуры Грузии.  Впрочем, как заметил министр, для армянских инвесторов привлекательными могут стать инвестиции и в логистику и инфраструктуру.
Говоря о об инфраструктурных проектах, таких как "Перекресток мира" и <Черноморский подводный электропровод, то, как подчеркнул Папоян, их реализация потенциально может оказать существенное влияние как на регион, так и непосредственно на экономические отношения Армении и Грузии. "Проект "Перекресток мир"> был инициирован правительством Армении и направлен на создание транспортно-логистической инфраструктуры, соединяющей Черное море, Персидский и Оманский заливы через территорию Армении. Этот проект предполагает развитие автомобильных и железнодорожных маршрутов, трубопроводов, линий электропередачи и интернет- кабелей, что может существенно улучшить торгово- экономические связи между странами региона.  Черноморский подводный кабель соединит страны Черноморского региона, в том числе Грузию, с Европой. Я считаю, что этот проект перспективен и может способствовать диверсификации энергоснабжения и повышению энергетической безопасности региона в целом. Интеграция Армении в эти проекты укрепит экономические связи со своими соседями, включая Грузию, и увеличит потенциал сотрудничества между Европой и Азией. Развитие инфраструктуры и улучшение логистических связей помогут увеличить торговлю, привлечь инвестиции и создать рабочие места, что, в свою очередь, повлияет на экономический рост и стабильность региона", - сказал глава Минэкономики.
Он подчеркнул, что в энергетическом секторе проекты, направленные на развитие возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности, могут привлечь значительные инвестиции. Развитие этих отраслей не только обеспечит энергетическую безопасность, но и создаст дополнительные рабочие места и новые возможности для бизнеса. Также важна роль цифровых технологий и информационных коммуникаций. Развитие ИТ- инфраструктуры и стимулирование цифровизации бизнес-процессов в обеих странах откроют новые возможности для стартапов и инновационных компаний, что привлечет иностранных инвесторов в высокотехнологичные отрасли. Сотрудничество стран в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности также может привести к увеличению объемов производства и улучшению качества продукции, что создаст новые экспортные рынки и условия для привлечения инвестиций в АПК.  "Развитие туризма также является важным аспектом.  Совместное продвижение потенциала Армении и Грузии будет способствовать развитию туристической отрасли. Вышеупомянутое будет способствовать укреплению экономических связей между двумя странами, что будет способствовать улучшению делового климата в регионе в целом.  Кроме того, развитие транспортных коридоров, улучшение инфраструктуры и сотрудничества, модернизация таможенных процедур позволят увеличить объемы торговли и снизить издержки", - резюмировал министр.