ЕАБР прогнозирует снижение темпов роста ВВП Армении в 2024-2025гг с 6% до 5,5%
АрмИнфо. Евразийский Банк Развития (ЕАБР) ухудшил прогноз роста ВВП Армении на 2024 год с прежних 7,5% до обновленных 6%, обусловив это снижением вклада со стороны сектора обработки и экспорта драгоценных металлов в формирование добавленной стоимости. При этом ЕАБР чуть улучшил ожидания роста ВВП Армении на 2025 год с 5% до 5,5%, заложив в прогноз стимулирующее влияние бюджетной политики на экономику. Об этом отмечается в опубликованном ЕАБР декабрьском аналитическом докладе "Макроэкономический прогноз 2025-2027".
Инфляция по итогам 2025г ускорится до 3,1% (с 1,8%, прогнозируемых к концу 2024г), в условиях восстановления роста мировых цен на продовольствие, снижения ставки рефинансирования и умеренного ослабления курса драма.
Обозначая ключевые риски ЕАБР в своем докладе отмечает: "Вероятность резкого оттока капитала и трудовых ресурсов и связанных с этим экономических потерь становится маловероятным риском для экономики Армении. Процесс оттока, скорее всего, будет растянут во времени, и его влияние будет постепенным, благодаря чему экономика успеет адаптироваться к новым условиям. Ухудшение геополитической обстановки в регионе повышает неопределенность прогнозов основных макроэкономических показателей.  В случае реализации неблагоприятных сценариев увеличатся проинфляционные риски, риски ослабления внешнего спроса и повысится премия за страновой риск".
Ожидания ЕАБР по экономике, инфляции, ставкам и курсу драма
Рост экономики приблизится к сбалансированным темпам после высоких показателей последних трех лет.  Стимулирующее влияние налогово-бюджетной политики и смягчение денежно-кредитных условий будут поддерживать спрос в 2025г. В 2026 и 2027 гг. экономический рост сложится вблизи долгосрочных темпов - 5,3% и 5,0% соответственно.
Со стороны внешнего спроса ожидается положительное влияние на экономику Армении. В 2025г.  ускорятся темпы роста экономики Китая, ожидается восстановление деловой активности в еврозоне. В России и США динамика экономического роста станет более умеренной, но все еще останется достаточно высокой.  Относительно стабильный внешний спрос на экспортируемые товары, рост международных цен на медь, а также восстановление положительной динамики чистых объемов денежных переводов после сокращения в 2024г.  окажут поддержку экономике Армении на всем прогнозном горизонте.
Инфляция вернется в целевой диапазон 4% (+/- 1,5) уже в I квартале 2025г. Этому будут способствовать:  восстановление роста мировых цен на продовольствие, эффект снижения ставки рефинансирования за последние полтора года, стимулирующая бюджетная политика и умеренное ослабление курса драма. В 2026- 2027гг. инфляция несколько замедлится после восстановления в 2025г. и сформируется вблизи нижней границы целевого диапазона, составляя в среднем 2,8% в год. Подобная динамика будет обусловлена стабильностью курса драма, а также мировых цен на продовольствие и возвратом экономики к долгосрочным темпам роста.
Ставка МБК сформируется вблизи ключевой ставки и составит 7% в среднем за 2025г. В условиях возврата инфляции в целевой диапазон и постепенного укрепления внутреннего спроса ЕАБР ожидает завершения цикла снижения ставки рефинансирования в первом полугодии 2025г. По оценкам ЕАБР, денежно- кредитная политика окажет стимулирующее влияние на спрос в течение следующего года. В 2026-2027гг. ставка сформируется вблизи 6,5%, что будет соответствовать стабильному нахождению инфляции в целевом диапазоне, а темпов роста ВВП - на долгосрочном устойчивом уровне.
Среднегодовой курс драма к доллару прогнозируется на уровне 402 в 2025г и около 406 в 2026-2027гг .  Стоимость драма несколько снизится в 2025г. Постепенное умеренное ослабление армянского драма по сравнению с текущим годом будет происходить на фоне снижения ставок на денежном рынке и замедления темпов роста экономики. Помимо этого, на динамику обменного курса драма также повлияет рост импорта в условиях укрепления внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. Восстановление динамики чистого притока денежных переводов после сокращения в 2024г. и устойчивая туристическая активность окажут поддержку национальной валюте.
Влияние бюджетной политики на спрос в 2025г будет стимулирующим. Такова оценка ЕАБР, учитывающая планы правительства по расширению дефицита бюджета до 5,5% ВВП после 4,8% в 2024г. Расширение дефицита будет связано с увеличением уровня расходов на 1,1 п.п. до 31,5% ВВП, в то время как доходы будут увеличены на 0,3 п.п. до 26% ВВП в 2025г. Правительство планирует увеличить уровень капитальных расходов до 6,6% ВВП в 2025г. и до 7,1% ВВП в 2026г. Успешная реализация этих планов будет способствовать повышению общей производительности, что позитивно отразится на темпах потенциального роста экономики в среднесрочном периоде. По прогнозу ЕАБР, в 2026-2027гг. влияние бюджетной политики на спрос будет нейтральным с учетом плавного снижения расходов до 29,5% ВВП и увеличения доходов до 26,5% ВВП к 2027г.
Текущая ситуация
В течение 2024г. темпы роста экономики замедлились, но остались сильными. В январе-октябре показатель экономической активности увеличился на 8,1% г/г (4,2% г/г в октябре). Основной вклад в рост экономики за десять месяцев с.г. внесли секторы торговли (18,8% г/г), промышленности (11,7% г/г) и услуг (5,8% г/г). Но динамика промышленности с середины года ослабевает за счет замедления роста обрабатывающих отраслей. Если по итогам I квартала они обеспечивали почти 40% экономической активности, то с июня по октябрь вклад оказался небольшим (в среднем 0,8 п.п., или порядка 11% экономической активности). Замедление промышленности было в большей части компенсировано ускорением в секторе услуг в летние месяцы и в начале IV квартала. При этом рост обрабатывающей промышленности (на 6,5% г/г в сентябре после 3,8% г/г в августе) преимущественно обусловлен производством основных металлов (включая золото), которое увеличилось в январе-сентябре в 3,3 раза г/г (в 2,2 раза г/г в сентябре). Ускорение роста сферы услуг было обеспечено финансовой деятельностью (7,4% г/г в сентябре), секторами развлечений и отдыха (29,8% г/г в сентябре) и организации проживания и питания (14,7% г/г в сентябре). Устойчиво высокие темпы роста строительства (15,9% г/г в январе-октябре) поддерживались ипотечным кредитованием (28,5% г/г в октябре). В то же время активно расширяется внутренний спрос в результате стабильного роста кредитования населения (22,9% г/г в октябре) и реализации запланированных госрасходов в IV квартале 2024 г. По итогам января-сентября рост потребления домашних хозяйств составил 7,4% г/г, а инвестиции в основной капитал увеличились на 13,6% г/г, выступая основными драйверами экономики в аналогичном периоде (рост ВВП составил 6% г/г в январе-сентябре 2024г.).
Дефицит внешней торговли сократился в январе-октябре 2024г. до $3.1 млрд. (с $3.8 млрд в январе- октябре 2023г). По итогам десяти месяцев экспортные поставки выросли в 1,9 раз на фоне наращивания производства и экспорта драгоценных металлов и изделий из золота. В структуре экспорта товаров они занимают 66% (рост в 6,6 раз г/г в январе-сентябре 2024г.). Вместе с поставками минеральных продуктов эти позиции обеспечили положительную динамику экспорта. Импорт в январе-октябре вырос на 50,8% г/г и тоже был обеспечен в основном ввозом драгоценных металлов для целей обработки и последующего экспорта (в 6,1 раз г/г). В структуре импорта значительно снизилась доля транспортных средств и минеральных продуктов. Без учета торговли драгоценными металлами годовая динамика как импорта, так и экспорта в январе-сентябре была минусовой - соответственно 7,6% и 10,6%.
Инфляция остается ниже целевого диапазона в 4% (+/- 1,5%). Темп роста потребительских цен стабилизировался на уровне 0,6% г/г в октябре. Цены в продовольственном сегменте продолжали снижаться - продукты питания подешевели на 0,5% г/г в октябре после снижения на 1% г/г месяцем ранее. В октябре замедлился также рост цен на услуги, составив 3,3% г/г после 3,6% г/г месяцем ранее, и усилилось снижение цен в непродовольственном сегменте. Дезинфляционное влияние мировых цен на товары и сырье, снижение инфляционных ожиданий и стабильность курса драма ограничивают рост цен в стране. Вместе с тем, снижение ставки рефинансирования ЦБ РА и стимулирующая бюджетная политика выступают проинфляционными факторами в 2024г.
Центральный Банк продолжил цикл снижения ставки рефинансирования в 2024г. Октябрьское решение о снижении ключевой ставки на 0,25 п.п. - до 7,25% было принято в условиях слабого инфляционного фона и снижения инфляционных ожиданий. С начала цикла смягчения денежно-кредитной политики во втором полугодии 2023г. ставка рефинансирования суммарно уменьшилась на 3,5 п.п. По ожиданиям ЕАБР, на фоне слабой динамики цен и замедления экономической активности ставка рефинансирования может быть снижена в декабре еще на 0,25 п.п.
- до 7%.
Баланс госбюджета сформировался с дефицитом в 2,1% ВВП в январе-октябре 2024г. (против дефицита в 0,2% ВВП годом ранее). Доходы увеличились на 9,1% г/г, в то время как отмечался 16,3%-ый годовой рост расходов. И это 44% запланированного на текущий год уровня дефицита в размере 4,8% ВВП (75% запланированных доходов и 71%
- расходов), что создает возможность для увеличения госрасходов в конце года.
Отметим, что Международный Валютный Фонд (IMF) прогнозирует замедление роста ВВП Армении до 6% в 2024г и до 4,9% в 2025г. Всемирный Банк (WB) также предрекает торможение роста ВВП Армении до 5,5% в 2024г и до 5% в 2025г. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) тоже ожидает замедления роста ВВП Армении до 6,2% в 2024г и до 4,8% в 2025г. Почти такое же замедление роста ВВП Армении в 2024 году прогнозируют и международные рейтинговые агентства: по ожиданиям S&P Global Ratings до 6,2%, а Fitch Ratings - до 6%.
Центробанк Армении прогнозирует рост ВВП на 2024 год в диапазоне 6,5-5,8% с замедлением темпов в 2025г до 5,9-3,7%. В проекте бюджета на 2024 год был заложен рост ВВП на 7%, а уже в проекте бюджета на 2025 год фигурирует более низкая планка в 5,1%. По статданным, рост ВВП Армении в 2023г замедлился до 8,3% (с 12,6% в 2022г). Эта тенденция продолжилась и в 2024 году - за январь- октябрь экономическая активность замедлилась в росте до 8,1% г/г (с 9,2% годом ранее).