Team Telecom Armenia повышает планку бизнес-среды, идя по пути формирования эко-осознанной среды
АрмИнфо. Днями ранее стало известно, что одна из ведущих телекоммуникационных компаний Армении Team Telecom Armenia  (ОАО <Телеком Армения>) выпустила облигации, связанные с устойчивым развитием (ОСУР - Sustainability-Linked Bonds ). В связи с подобным беспрецедентным событием на рынке капитала Армении, в Ереване в гостиничном комплексе Двин состоялось торжественное мероприятие с участием представителей государственного, частного и банковского секторов, в ходе которого компания представила свои достижения за последние годы и намеченные планы по расширению бизнеса.
В беседе с журналистами генеральный директор Team Telecom Armenia Айк Есаян заметил, что решение о выпуске облигаций, связанных с устойчивым развитием, обусловлено положительной динамикой темпов деятельности компании за последние 4 года. <В  результате этого мы
приняли решение создать возможности и для нас, и для инвесторов, чтобы ускорить темпы развития и дать шанс совершить исключительные инвестиции в сферу телекома>, - сказал он. Эмиссия ОСУР, по словам главы компании, предоставит возможность в последующие 2-3 года модернизировать мобильную сеть и 4G, перейти к строительству 5G, обеспечить продолжительное развитие фиксированной связи и др.
Согласно сообщению компании, объем эмиссии долларовых облигаций первой и второй серий составляет соответственно $45 млн. и $20 млн., каждая номинальной стоимостью в $100. Доходность по купону облигаций первой серии установлена на уровне 7,95%, а второй серии - 7,85%. Срок обращения долларовых облигаций первой серии - 60 месяцев, а второй серии - 48 месяцев.
Объем эмиссии драмовых облигаций составляет 3.9 млрд. драмов, каждая номинальной стоимостью в 100 тыс. драмов.  Доходность по купону драмовых облигаций установлена в  11,5%. Срок обращения драмовых облигаций - 60 месяцев.
<То есть в сфере телекома мы проводим существенные изменения. И в то же время, ставим перед собой задачу - быть более бережными к окружающей среде, используя более устойчивые источники энергии>, - сказал Есаян.
Заметив, что это беспрецедентный объем эмиссии в реальном секторе, он поблагодарил акционеров компании, которые уже приобретают эти облигации, а также других якорных инвесторов, среди  которых Азиатский Банк Развития (ADB).
Выходом на рынок ОСУР, по словам Есаяна, компания привлекает средства не только для расширения сети нового поколения, но и формирует в стране обязанность - ответственное отношение к окружающей среде, создавая тем самым эко-осознанную бизнес-среду.
Мероприятие посетил и председатель Центрального Банка Армении Мартын Галстян, который поприветствовал данную инициативу. Он подчеркнул, что это очередной шаг Team Telecom Armenia  с точки зрения развития рынка капитала. Напомнив, что в прошлом году компания вышла на IPO, Галстян заметил, что с выпуском большого объема облигаций, компания повышает доступность других фининструментов для широкого круга инвесторов -  как физлиц, так и юрлиц. Глава Центробанка также подчеркнул, что подобным шагом Team Telecom Armenia вносит новую культуру на рынке капитала страны.
Министр экономики РА Геворг Папоян в беседе с журналистами подчеркнул, что развитие рынка капитала имеет первоочередную важность для ведомства. В связи с этим он отметил, что министерство ведет работы в этом сегменте по 3 направлениям. <Мы работаем над улучшением
законодательства, и с этой целью в 2024 году был принят Устав корпоративного управления, который был разработан при поддержке международных партнеров и базируется на лучшем мировом опыте>, - сказал Папоян. Он также упомянул госпрограмму поддержки для компаний, изъявивших желание выйти на рынок капитала. Затем министр назвал запущенную днем ранее совместную программу с Европейским Банком Реконструкции и Развития (EBRD). , - сказал Папоян.
Отметим, что андеррайтером этих облигаций выступает Америабанк. Облигации можно приобрести онлайн - на площадке MyInvest  в приложении MyAmeria (https://account.myameria.am/), либо посетив один из филиалов Америабанка и заполнив заявку, либо отправив заполненную заявку на электронный адрес [email protected] . С порядком приобретения облигаций, электронной версией проспекта эмиссии и объявлениями о публичном размещении облигаций можно ознакомиться по следующей ссылке: https://www.telecomarmenia.am/hy/team-telecom-bonds .
В результате внедрения системы экологического менеджмента в соответствии с международными стандартами за последние два года компания Team Telecom Armenia значительно снизила воздействие своей деятельности на окружающую среду. Сегодня 22% автопарка компании уже заменены электромобилями, Team Telecom Armenia намерена также сократить использование бумаги, тем самым перейти к обслуживанию в цифровой плоскости. Кроме этого компания взяла на себя обязательство к 2029 году сократить выбросы на 40%.
Напомним, что ОАО "Телеком Армения" (бренд: Team Telecom Armenia) - армянская компания, занимающая лидирующие позиции в сфере телекоммуникаций и информационных технологий в стране.  Являясь наследником первой телекоммуникационной сети в Армении, компания имеет 100- летнюю историю предоставления услуг в этой сфере. Благодаря сочетанию богатого опыта и современных технологий, Team предоставляет надежные и инновационные услуги как индивидуальным, так и корпоративным клиентам.  Целью Team Telecom Armenia является предоставление высококачественных телекоммуникационных услуг всем жителям Армении. Для достижения этой цели компания постоянно модернизирует и переоснащает мобильные и фиксированные сети, запускает новые международные каналы, что также повышает уровень надежности и безопасности интернета в Армении. Подробности в видиоматериале под ссылкой https://www.youtube.com/watch?v=P9-6cUtdbJU .