Пятница, 27 Декабря 2024 14:30
Власти Армении сократят размер компенсаций для высококвалифицированных специалистов и сузят круг ее бенефициаров
АрмИнфо. Правительство Армении продлит срок действия Целевой программы повышения производительности, но сократит размер компенсаций заработной платы и других приравненных к ней выплат высококвалифицированным специалистам в рамках Целевой программы привлечения высококвалифицированных специалистов, а также сузит круг ее бенефициаров.
Министр экономики Геворг Папоян 27 декабря на заседании кабмина представляя соответствующий проект решения, напомнил, что в марте 2020 года правительство утвердило Целевую программу повышения производительности, направленную на повышение финансовой доступности для бизнеса, модернизацию производительных мощностей и стимулирование импорта новых технологий в РА. Содействие предоставляется в виде субсидии в размере 6-10% от годовой процентной ставки целевого кредита или лизинга.
С марта 2022 года по 1 декабря 2024 года в рамках программы заключено 6559 договоров с общим портфелем 341,8 млрд драмов. В частности, портфель, сформированный в рамках целевой программы 2022 году, составил 60 млрд драмов, в 2023 году - 148 млрд драмов, в 2024 году по состоянию на 1 декабря 2024 г. - 134,0 млрд драмов. В рамках целевой программы по состоянию на 1 ноября новую технику приобрели 2857 предпринимателей.
В целях реализации целевой программы минэкономики подписало соглашение о субсидировании со всеми банками, действующими на территории Армении, и другими лицензированными финансовыми организациями. Количество финансовых организаций- партнеров в рамках указанной программы - 23.
В прошлом году в рамках целевой программы сумма субсидии составила 7,9 млрд драмов, в 2024 году запланированные бюджетные средства составляют 16,3 млрд драмов. В 2025 году планируется потратить 19,3 млрд драмов. 82% портфеля, сформированного в рамках целевой программы (268,8 млрд драмов на 01.12.24), было направлено на финансирование малых и средних предприятий. Размер ежемесячной субсидии составляет до 1.5 млрд драмов.
<Учитывая высокую востребованность программы, большое количество возможных бенефициаров, а также обозначенные цели, срок реализации целевой программы предлагается продлить, установив 31 декабря 2025 года. Для консалтинговых и аудиторских организаций также предлагается снизить требование к обороту в 500 млн драмов и более до 400 млн драмов, расширив возможность привлечения большего количества консалтинговых и аудиторских организаций>, - сказал Папоян.
Кабмин внес изменения также в Целевую программу по привлечению высококвалифицированных специалистов. В частности, предлагается уменьшить размер компенсации начисленной зарплаты и иных приравненных к нему выплат высококвалифицированным специалистам до 10% вместо действующих 20%, 30% вместо 50% и 50% вместо 70%.
По словам Папояна, с января 2023 года по 1 декабря 2024 года поступило 763 заявления от около 60 организаций. На данный момент насчитывается 45 организаций-бенефициаров, в которых работают 510 высококвалифицированных специалистов.
Из списка бенефициаров программы будут исключены компании, занятые в сфере финансовой и страховой деятельности, розничной и оптовой торговли.
<Финансовая и страховая деятельность имеет высокие возможности самофинансирования благодаря существующему уровню доходов и рентабельности. И мы считаем оптовую и розничную торговлю высококонкурентным сектором с низкой добавленной стоимостью>, - заключил глава минэкономики.